Повышен т4

Добрый день. При нормальном уровне других гормонов щитовидной железы, повышен т4. Что это означает и нужно ли это лечить? Раньше проблем с щитовидной железой не было. Щитовидная железа не беспокоит. Пол женский, 40 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования, на сколько он повышен, какие жалобы?

Ленар, проверяли дважды. Оба раза т4 повышен. Ттг в норме

Повышение есть да интервал между ними сколько месяцев? Жалоб нет?

Ленар, интервал 3 месяца.

Прикрепите узи щитовидной железы. Сдайте кровь на антитела к ттг, возможно начало болезни Грейвса. Нет ли проблем с печенью?

Ленар, проблем с печенью нет. УЗИ щитовидки не делала

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы если есть.
Один раз проверяли?

Оксана, проверяли дважды. Оба раза повышен, ттг при этом в норме

Не худеете? Сердцебиение не беспокоит?

Оксана, худею сознательно, сижу на диете, но т4 был повышен 3 месяца назад еще до диеты. Иногда беспокоит, что сердце начинает пропускать удары, но не на постоянной основе, временами.

Я бы посоветовала вам пройти дообследование.
Сделать узи щитовидной железы, посмотреть наличие узлов (может быть какой-то узел начал вырабатывает гормоны).
И исключить болезнь Грейвса-базедова сдать антитела к ТТГ.
И сделайте контроль гормонов щитовидной железы через 3 месяца в другой лаборатории.
На данный момент требуется наблюдение, если при дообследовании ничего не будет плохого.

Оксана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. перепроверьте в другой сертифицированной лаборатории, часто такие отклонения из-за плохого качества наборов для определения.

Наталия, проверяли дважды, оба раза ттг в норме, т4 повышен

В одной и той же лаборатории? На УЗИ щитовидной железы что? какие препараты принимает?
По общему анализу крови есть дефицит железа. Что беспокоит?

Наталия, в разных лабораториях, УЗИ не делала

Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на Тиреоглобулин, креатинин, АЛТ, АСТ. Какой рост и вес? На какой диете? какие препараты принимаете?

Наталия, УЗИ щитовидки не делала. Препараты не принимаю. Дефицит железа постоянный.

Хорошо, пройдите дообследование. Ничего страшного у вас нет, возможно наследственный дефицит белка. который захватывает Т4. Дефицит железа - нужно искать причину этого. Это может быть потеря при обильных менструациях или нарушение всасывания в кишечнике. Часто дефицит железа и изменения гормонов идут рядом. Сорбифер практически не всасывается, лучше принимать Ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат до достижения ферритина 60 и более.

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ Т4св не исследуют. У Вас щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется. Но у Вас снижен содержание гемоглобина в эритроцитах. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к возможно у Вас скрытая анемия

Дарья, ферритин 38. Периодически пропиваю сорбифер

Ферритин немного снижен, лучше держать в районе 50. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата

Принятый ответ

Добрый день. Если не беспокоит учащенное сердцебиение, потеря веса( без ограничений в питании!), то ориентир - уровень ТТГ..И вообще, лечить правильно человека, а не цифру анализов. И , конечно,перепроверьте анализ в другой, гарантированно качественно работающей лаборатории.