Что еще предпринять и какие обследования провести
Женщина, 65 лет. Установлен кардиостимулятор. Месяц назад перенесла ротовирус в легкой форме. На сегодняшний день отмечается отсутствие сил, слабость. После сдачи анализов и приема у терапевта назначен сорбифер по 1 т. 2 раза в день и витамин В12. Анализы сданы до приема препаратов. Проведено узи щитовидной железы с приемом у эндокринолога. Назначен прием Эутирокса по 1 т. 1 раз в день. До начала лечения результаты анализов: гемоглобин 72, эритроциты 1,86, гематокрит 22, ретикулоциты 23%, лейкоциты 3,5, нейтрофилы 0,8 (в % 23), нейтрофилы сегментоядерный 20% (микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы), RDW 15,9%, MCH 38,7, MCV 118, гранулоциты незрелые 2%, лимфоциты (микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы) 61%, мочевая кислота 346, ТТГ 7, витамин D 20, соэ 22 В норме холестерин, уровень В12, билирубин прямой, непрямой и общий, тромбоциты, АЛТ и АСТ, креатинин
Здравствуйте, по анализу От 21 мая у вас практически тяжелая В12 дефицитная, возможно фолиеводефицитная анемия, отсюда и все имеющиеся жалобы. Какой гемоглобин раньше был? ЭГДС делали?
Ксения, гемоглобин в 2019 130. В 2020 не сдавали анализы из-за пандемии. Направление на гастроскопию выдано на следующую пятницу.
Достаточно ли на сегодняшний день тех препаратов, что назначены? Что лучше принимать, чтобы не было анемии В12 и В9?
Нужно продолжать прием Сорбифера , а также Вит 12 в /м по 500 мкг и фолиевая кислота 5 мг. И обязательно полностью обследоваться, чтобы найти причину.
Ксения, еще один вопрос, стоит ли обратить внимание на незрелые гранулоциты?
Принятый ответ
У вас совсем небольшое их повышение, поэтому нестрашно. Наиболее опасна анемия.
Здравствуйте. Для установления причины анемии в обязательном порядке нужно сделать узи органов брюшной полости, колоноскопию, эгдс, посетить гинеколога. Сдайте кровь на фолиевую кислоту. Начинайте принимать препараты железа
Здравствуйте! У Вас среднетяжёлая анемия , вероятнее всего, фолиеводефицитная, учитывая нормальный уровень в12.
Но вполне возможна и смешанная форма анемии, поэтому на данный момент необходимо начать приём Сорбифер 1 т дважды в день, Цианокобаламин 500 мкг в/м 10 дней, фолиевая кислота 3-5 мг в сутки.
Через 10 дней контроль ОАК с ретикулоцитами.
В рационе необходимо увеличить количество свежих овощей и фруктов, зелени.
Приём Сорбифера разделять с кофе и крепким чаем (если пьёте), молочными продуктами на 2 часа.
А также, сейчас нужно сдать кровь на фолаты для подтверждения или исключения фолиеводеф анемии.
Обязательно ФГДС, по показаниям колоноскопия, кал на скрытую кровь, исключение гинекологических заболеваний.
Для восстановления недостатка вит д принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель ежедневно месяц, далее по 4 капли длительно
Ольга, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, насколько опасно повышение уровня незрелых гранулоцитов при имеющемся анализе крове?
Принятый ответ
Повышение незначительное, никакой опасности не представляет. Говорит об активации иммунных сил организма. А учитывая, что по анализу у Вас есть признаки вирусной нагрузки ( нейтропения, лимфоцитоз), то повышение вполне закономерно.
С вирусной инфекцией могли и бессимптомно проконтактировать.