Консультация гепатолога /

Низкий церулоплазмин — вопрос №211931

Добрый день!
Принимаю медь с цинком в качестве кофактора для устранения железодефицита. Знаю, что при приеме цинка обязателен прием меди, так как они понижают концентрацию друг друга.
Читала о том, что принимать медь можно только если церулоплазмин в норме, противном случае медь токсична.
Сдала анализ на церулоплазмин, он оказался ниже нормы - 167 при лабораторных референсах 200-600.
Симптомов болезни Вильсона-Коновалова нет.
Скажите как повысить церулоплазмин, чтобы продолжить прием меди?
Что является причиной для понижения церулоплазмина?
Конентрация меди в крови 14,3(до приема меди) при референсах лаоратории 12,5-24,3

Педиатр
Здравствуйте! Сколько гемоглобин,какое железо пили?
Принятый ответ
Клиент
Здравсвуйте. Гемоглобин 132. Пила ферлатум около 2-2.5 месяцев.

Педиатр
Кок не принимаете?
Клиент
Маргуба, нет. никогда не принимала.
цикл не всегда стабилен. колеблется от 33 до 40 дней.(если это вдруг важно)
Педиатр
Ферритин сколько сейчас?
Клиент
Маргуба, сейчас снова упал, после отмены ферлатума. 20
Педиатр
Корвалол не пьете ? Что вообще помимо названного принимаете(ли)? Случаев частых диарей нет, диеты?
Клиент
Маргуба, корвалол нет.
диеты (в смысле ограничения кале нет) питание правильное.

из витаминов принимаю.
сейчас снова железо(но сейчас решила другое https://ru.iherb.com/pr/Solaray-Iron-50-mg-60-Veggie-Caps/27320)
вит с
вит д3+к2
магний
омега 3
пробиотики
б12
фолаты
q10+ppq

еще планирую начать прием йод+селен

Клиент
Маргуба, диареи нет. но, бывает редко после определения продуктов.
Педиатр
А собственно печеночные пробы какие- алт аст билирубины щф ггтп тимоловую проба? УЗИ печени желчного?
Клиент
Маргуба, пол года назад было так
алт - 11.3 (референсы 0-35)
аст - 19,6(реф 0-35)
билирубин общий - 14,4 (5-21)
общ белок - 74
мочевина 5.2
креатинин - 77

щёл.фосфотазы,гттп, тимоловой пробы, узи печени и жёлчного нет.
Считаете нужно сделать?
Педиатр
Да,освежитеэти анализы
Клиент
Маргуба, узи тоже сделать?
Педиатр
Стоит провенитьдля полной картины
Клиент
Маргуба, а в целом, эти анализы нормальные?
Педиатр
Я не исключаю того, что церулоплазмин мог иметь в анализе какие то погрешности просто
Педиатр
А те анализы некритичны
Клиент
Маргуба, а прием каких-то продуктов\препаратов влияет на церулоплазмин?
Педиатр
Я опросила по ним Вас выше . Ничего не подтвердили .
Клиент
Маргуба, а вообще в каких случаях церулоплазмин снижается? а то везде ищу по нему информацию, и ничего нет.(кроме В-К)
Педиатр
https://helix.ru/kb/item/06-080
Педиатр
Здравствуйте нужно медь пересдать
Какой препарат железо пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. пила ферлатум.
пересдать медь в сыворотке крови?
Педиатр
Сейчас железо и гемоглобин сколько?
Клиент
Елена,
гемоглобин 132
железо 21,2 (оно даже упало при приеме ферлатума. до приема было 26,4)

Педиатр
Пропейте тотема месяц
Клиент
Елена, тотему работает лучше?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте это незначимое снижение, токсичности не будет
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! т.е продолжать прием меди? Как-то мониторить этот показатель нужно?

Может быть стоит сдать медь в сут.моче, чтобы 100проц исключить Вильсона-коновалов. или если бы он был, я бы уже знала? (27 лет, предрасположенности по наследству нет)
Инфекционист, Гепатолог
Уже бы знали, ничего как правило контролировать не требуется.