Пятна "кофе с молоком" у трехмесячного ребенка
Добрый день! Малышу 3,5 месяца. На плановом осмотре невролог обратил внимание на пятнышки цвета "кофе с молоком" (одно на руке, другое - на внутренней стороне бедра). После я увидела менее темное пятнышко на боку. Прикрепляю фото всех трех пятен Начиталась ужасов про нейрофиброматоз, теперь просто схожу с ума :( Ни у кого в роду подобного заболевания не было, пятен нет Посмотрите, пожалуйста, типичные ли пятна для данного заболевания? Заранее большое спасибо!
Добрый день.
Подскажите какое количество пятен на теле у ребёнка?
Максим, которые хорошо визуализируются два. Еще одно на боку пока бледновато, но очень похоже.
Доброкачественные меланоцитарные невусы.
Это не нейрофибпоматоз.
Не переживайте.
Данные пятна являются врржденными и никакой связи с нйрофиброматозом не имеют. Совершенно не опасны, могут быть разбросаны по телу, а могут быть крупными. По сути скопление пигмента
Здравствуйте, кофейные пятна требуют наблюдения, в данный момент оснований подозревать нейрофиброматоз нет, лабораторная диагностика рекомендована, когда есть вероятность наличия системного наследственного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте Полина.
Это действительно, кофейные пятна.
Но они не связаны с нейрофиброматозом.
По статистике единичные кофейные пятна могут встречаться у 30-40% детей и опасного в этом ничего нет.
Диагностическим критерием Нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ,1992 г.):
-шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях,напоминающие веснушки;
-глиома зрительного нерва;
-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости,истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).
Сомневаюсь, что у ребенка есть хотя бы один из этих признаков.
Поэтому не накручивайте себя. Живите спокойно и радуйтесь жизни вместе с ребенком.
Здравствуйте, это пятна "кофе с молоком" Нет нейрофиброматоза
Здравствуйте , это кофейные пятна . Если колличемиво не более 5 элементов , то тревожиться не нужно
Меланоцетарные невусы. Не переживайте, изредка наблюдайте, лечения не требует.
Здравствуйте. Это пигментные пятна, появляются в первый год жизни ребенка, с его ростом будут незначительно увеличиваться в размерах, иногда бледнеют. Лечения не требуется. Доброкачественные.
К нейрофиброматозу отношения не имеют.