Расшифровка скрининга 2 триместра

Необходима консультация по расшифровке скрининга второго триместра, анализ биохими крови проводился на восемнадцатоц неделе. По одному показателю указан повышенный риск. Беременность 2, возраст 40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте а скажите пожалуйста вы первый скрининг проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, нет первый скрининг не проходила, опоздала

А вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! На первом скрининге тоже были высокие риски? НИПТ, плацентоцентез не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, нет первый скрининг не проходила, опоздала

Ваши анализы не совсем информативны, потому что кроме анализов крови и веса учитываются показатели УЗИ. Тем не менее риск у Вас рассчитан возрастной, Ваш индивидуальный риск низкий. По возрасту Вам показана консультация генетика, ходили на консультацию? УЗИ уже тоже делали или только кровь сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, посмотрите УЗИ, проводили на 14 неделе

Сейчас Вам уже нужно делать второй скрининг, и лучше сделать в медико генетической консультации. Вы на учёте стоите по беременности? Не направляли к генетику?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у вас повышен риск по трисомии 21. Но не паникуйте раньше времени. Скорее всего это связано только с вашим возрастом. Обычно у всех, кому больше 35 этот риск повышен. Скажите пожалуйста, сколько лет мужу? Можете прикрепить первое УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, мужу тоже 40 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, узи прикрепила

Поняла. Если бы вы ко мне пришли перед узи Я бы вам сразу сказала что у вас придет повышенный риск. Но это не говорит о том что у вас 100% больной ребёнок, даже не думайте об этом! Этот риск сейчас высчитан только по вашему возрасту. Вам необходимо с этими результатами поехать к генетикам, они еще раз сделают узи и уже от этого узи будут отталкиваться, плюс предложат дополнительные методы исследования. Не переживайте. В 99,9% случаев диагноз исключается. По крайней мере на моей практике еще ни разу такой диагноз не подтвердился, хотя риски были много раз.

По узи у вас размеры плода в норме, носик нормальный, не как у плода с синдромом Дауна. У них ведь характерные черты лица

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Первый скрининг в данном случае намного более информативен. Во втором скрининге риск повышен в основном за счет возрастного фактора - после 35 лет кривая рисков как Вы видите по картинке резко идет вверх.
Плюс по биохимическим показателям - норма в МоМ от 0,5 до 2,0 при этом у Вас 2 показателя из трех немного повышены.
Таким образом - общий риск 1:182 - он выше порога отсечки.
Высоким считается показатель менее 1:150, поэтому риск приближен к высокому - в таком случае показана консультация генетика.
По первому узи толщина воротникового пространства на верхней границе нормы - 2,5мм. Носовая кость визуализируется - это хорошо. То есть признаков хромосомных аномалий по УЗИ нет