Консультация

Высокий пролактин - 2384.00) Макро пролактин - 2160.00) Тестостерон - 2.40) Мне 51 год, пол мужской, вес 133 кг, рост 183 см. Необходима консультация по результатам анализов.

Здравствуйте.
пролактин повышен значимо. структура гипофиза неоднородная, необходимо сделать МРТ гипофиза прицельно с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Снижение тестостерона скорее всего вторично снижен из-за повышения пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, мрт было сделано с контрастом.

МРТ сделано не прицельно, а полностью головного мозга.
В любом случае нужно начать принимать достинекс 1/4 таб 2 раза в день под контролем пролактина через месяц.
также сдать кровь на ТТГ, ЛГ, ИФР-1, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат МРТ гипофиза прикрепил, МРТ от 2023 года

Вероятно наличие микроаденомы - при повышении мономерного пролактина необходимо лечение препаратом каберголин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого назначали препарат достинекс, принимал больше года по 1.25 раз в неделю,пролактин пришел в норму.После отмены достинекса в 24 году,пролактин вырос до прежних показателей. Что за препарат каберголин?

Достинекс это и есть каберголин. если пролактин снова повышается, тогда продолжать прием достинекс длительно, несколько лет, чтобы нормализовать уровень пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна, меня зовут Сергей, достинекс я принимал по ( 0,25)мг два раза в неделю.

Сергей, сейчас нужно возобновить достинекс в тех же дозировках и принимать минимум 2 года.
После курса достинекса тестостерон нормализовался или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт позднее 23 года, необходимо сделать повторно МРТ гипофиза повторно, с контрастом.

Можно не делать, пролактин итак понятно повышен значимо. Это микропролактинома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько это опасно, и что такое микропролактинома.

Это не опасно. Это небольшое образование - менее 1 см, которое вырабатывает пролактин. который можно снижать тестостерон. вызывать головные боли.
Хорошо лечится достинексом. Обычно лечение не менее 2-3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна, у меня сахарный диабет,2 типа, порекомендуйте чтр можно принимать, не могу справиться с лишним весом.

При сахарном диабете и лишнем весе обычно рекомендуют семаглутид - укол 1 р в неделю по стандартной схеме.
если же был панкреатит, тогда препарат принимать нельзя. И для регулирования веса можно рекомендовать форсига и глюкофаж.
Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вторую неделю, Колю Semavik.

Хорошо, продолжайте. Как переносите препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат переношу хорошо.

продолжайте, постепенно повышайте дозировку до максимально эффективной для снижения веса и нормализации уровня глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сема Вик Колю по (0,25) это нормальная дозировка для моего веса, или можно увеличить.

Это начальная дозировка. Снижение веса будет слабое. через 2 недели переходите на 0,5 мг в неделю, еще через 4 недели можно перейти на 1,0 мг. Тогда оценить, нужно ли дальнейшее повышение дозировки до 1,7 мг и 2.4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Владимировна спасибо вам за консультацию, возможно мне в будущем с вами связываться.

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада была Вам помочь!.

Здравствуйте.

У вас пролактинома - микроаденома в гипофизе, которая продуцирует пролактин. Это не опасно, если пролактин в крови держать в норме. Это делается с помощью препарата - каберголин (достинекс). Его нужно принимать минимум 2 года. Начните с дозы 0.25 мг (половинка таблетки) 1 раз в неделю (или 0.125 мг 2 раза в неделю) . Контроль пролактина через месяц. Если пролактин нормализовался, то продолжить прием каберголина (достинекса) МИНИМУМ в течение 2 лет, периодически контролировать пролактин в крови. Если пролактин не нормализовался, то дозу каберголина (достинекса) нужно увеличить. МРТ контроль через год.

Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт мономерного, это активная часть и нужно лечить, принимайте достинекс по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц сдайте кровь на пролактин. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Снижение тестостерона из за повышения пролактина, лишний вес тоже влияет, обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих. Орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Ещё сдайте кровь на ферритин. Витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы