Какие рекомендации при компрессионно-оскольчатом переломе L3 3 ст.
Здравствуйте! Мужчина 78 лет. После падения дома стал чувствовать сильные боли в спине. Чувствительность сохранена, ходить может. Результат МРТ: Признаки компрессионно-оскольчатого перелома L3 3 ст. в виде снижения высоты тела более чем на ½ с клиновидной ее деформацией с формированием «вакуум-феномена». Смещение верхнезаднего отломка в позвоночный канал до 4 мм.Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Костный дефект в области S3 с наличием отломка дорсальнее (перелом S3?) Рекомендуют операцию с установкой винтов. Есть ли более щадящие мероприятия с таким диагнозом, учитывая возраст пациента (перенес микроинсульт, давление)?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей для уточнения степени поражения периферических нервов
Людмила, чувствительность и подвижность не пострадала
Какие жалобы у пациента?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слава богу ,что травма не коснулась одним , двумя позвонками выше (спинной мозг заканчивается на уровне L2 позвонка ) и раз такой плохой перелом с попаданием отломка в позвоночный канал , то всё могло закончиться параличом обеих ног !
Теперь что касается операции . Ни в коем случае нельзя отказываться от операции ! В любом случае позвоночный канал освободить от попавшего туда отломка необходимо , иначе отломок может сдавливать нервный корешок и помимо постоянного болевого синдрома вызвать и трофические и возможные моторно - сенсорные нарушения ! Кроме того, если даже не отломок , то сам перелом L3 очень серьёзный , раз высота позвонка уменьшилась вдвое ! Если не оперировать, то даже после консолидации перелома под нагрузкой тела этот сломанный позвонок постепенно будет вытесняться назад , и потянет за собой нервные корешки , а это поверьте было бы серьёзным осложнением !
Полагаю ,что Вам будут выполнять так называемую транспедикулярную фиксацию специальной системой (металлоконструкцией ) , которая будет фиксирована к предыдущему L2 и последующему L4 позвонку и тем самым L3 будет разгружен !
Отказ от операции был бы грубой ошибкой , делать этого Вам не рекомендую !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо большое! Подскажите пожалуйста при транспедикулярной фиксации какой прогноз? как быстро сможет восстановиться в силу возраста и есть ли противопоказания? Должны ли проверить на остеопороз например? Вертебропластика не более щадящая операция или она здесь неуместна? Можно проконсультироваться у Вас со снимками КТ? Запись на диске открывается через программу eFilm Lite
Основное противопоказание , это значимый , выраженный остеопороз ! Если его нет , то бояться переживать нет необходимости ! В силу возраста он будет вести спокойный образ жизни , получит рекомендации по соблюдению небольшой осторожности , исключению чрезмерных нагрузок и всё будет хорошо !
Вертебропластика здесь неуместна , т.к. степень компрессии тела позвонка очень высока (раз высота уменьшилась в 2 раза, позвонок уплотнен и вводить костный цемент некуда ! )!
КТ смог бы посмотреть , но открывать их как правило не удаётся (то возникает необходимость скачивать огромный материал на несколько часов, то появляется надпись ,что для скачивания нужно оплачивать , то ещё что - то ) ! По описанию Вашей МРТ я картину довольно точную представляю ! Кстати в будущем постарайтесь делать не МРТ , а КТ ! Когда речь идёт не о межпозвонковых дисках или о связочном аппарате, а о самой кости позвонков, то КТ информативнее !
Принятый ответ
Здравссвуйте!
Судьба была благосклонна к пациенту- отломки не повредели спинной мозг
Но не стоит полагаться на Судьбу дальше- необходимо опертроваться- удалять осколки.
Иначе- результат самый непредсказуемый
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо оперативное лечение, удаление осколков из позвоночого канала