Деформация головы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать для выравнивания головы? Ребенку 6 месяцев, фото прикладываю, если он смотрит прямо, то ничего не видно, но с боку заметно что одна часть лба больше другой, видно скашивание. Не влияет ли это как-то на его развитие? С раннего возраста самостоятельно крутит головой во все стороны и спал на разных сторонах, поэтому ничего не делали. У дочери тоже было перекошено лицо спереди, мы ее насильно выкладывали на её нелюбимую сторону и со временем всё выравнилось. Единственное, осталось у детей пока немного заметно, что одна сторона круглая, другая более вытянутая, но это не так бросается в глаза, как у сына лоб. Нужно что-то делать или со временем головы выравняются? С уважением, Светлана
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
На фото ассиметрии не видно.
В любом случае, на развитие ребёнка это никак не влияет,не волнуйтесь. Форма черепа у ребенка будет меняться до закрытия швов и большого родничка (~1,5 г) постепенно все выравняется .
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо!
Здравствуйте! По фото ничего патологического нет. Небольшая асимметрия допустима. На развитие малыша это никак не сказывается. Швы черепа и родничок полностью закрываются до 18 месяцев; до этого возраста форма головы ещё будет меняться
Регина, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, ассиметрии не видно, значит выраженной деформации нет.
На развитие это никак не влияет
Форма черепа может меняться до закрытия родничка, сейчас только следите, чтобы не спал на одной стороне.
Ангелина, спасибо !!!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день, Светлана. По фото никакой деформации не вижу, пока у ребенка родничок не закрылся, кости черепа лабильны. Ребенка ортопед осматривал? Никаких у него вопросов не было к голове?
Дарья Игоревна, ортопед осматривал в 3 месяца, сказал теперь уже ничего делать не надо... Вот неделю назад были у терапевта и невролога, они тоже не обращают на эту скошенность внимания. У него также одна сторона головы круглая, другая вытянутая, наверно, поэтому так видна эта скошенность. Но главное, что на развитие не влияет и со временем выравняется.
Конечно, на развитие это никак совершенно не влияет! Не переживайте !
Дарья Игоревна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По фото не вижу. Если внимательно рассматривать, то есть немного. Скорее всего к закрытию родничка выровняется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не бывает абсолютной симметрии в теле.
По фотографии нет никаких деформаций значимых, возможно просто такая линия роста волос.
Делать ничего не нужно, старайтесь не допускать чтобы малыш спал или смотрел только на одну сторону. Вешайте яркие и интересные игрушки в обе стороны, чтобы малыш крутил головой.
Анна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Если присмотреться, то можно заменить небольшую ассиметрию, но с ней ничего делать ее нужно, не критично
Сейчас кости черепа ещё не встали на место, они подвижны, большой родничок закрывается к 18 месяцам.
Скорее всего как все кости прийдут в нормальное положение и выровняется и совсем не будет заметно
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!