Консультация травматолога /

Боль в нижней части ноги — вопрос №535053

Здравствуйте, у мужа язвенный калит, пьет преднизолон на постоянной основе. На данный момент перелом шейки бедра правой ноги, после операции месяц. Левая нога поднывает и как в тесках в области щиколотки и чуть выше. Ноги отекают, но левая больше чем правая. Лечим с марта месяца, толку нет. Из-за чего это может быть, от того что напряг в основном на левую ногу, или из-за приема гормонов? И какое можно применить лечения?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног для сравнения.
Нога болит в области икроножной мыщцы?
Надо сделать уздг вен ног, чтобы исключить тромбоз глубоких вен. Также рекомендую сдать кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Клиент
Ольга, УЗДГ делали, и пили против тромбоза. Да в области икроножной мышцы
Хирург
Считаю, что отеки связаны с развившейся лимфовенозной недостаточностью после операции.
Начните :-детралекс 1000мг 1р.д 2мес
-актовегин 2т2р.д 1мес
-т. Трентал 400мг 1р.д 1мес(если есть возможность лучше в в/в инъекциях)
-местно лиотон гель 2р.д наносить тонким слоем 3нед
-компрессионный трикотаж 1 класс компрессии
-магне в6 2т 3р.д 1 мес

В плане дообследования рекомендую сдать кровь на ферритин, общий. Белок, креатинин и мочевину, гемостаз.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. Для исключения тромбоза.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Ну конечео' никакого тромбоза у Вашего мужа нет.А есть обычный лимфостаз, как это всегда и бывает у послеоперационных пациентов.
Если Вы прикрепите фото мужа стоя в трусах ниже пояса наш разговор станет более предметным
Клиент
Елена, болят давно еще до перелома и операции.
Врач УЗД, Хирург
Я поняла.
На фото- лимфостаз.
Скажите : вот что беспркоит пациента?
Конкретно боли есть?
Клиент
Елена, ноющая боль в области щиколотки левой ноги, левая нога как в тисках, отекают стопы.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Поняла
Никакого тромба нет.
Это лимфлстаз и так называемый " синдром беспокойных ног"- или другими словами полинейпопатия.
Действительно- перелом косвенно мог привести к ухудшению ситуации, но причиной не явился.
Мое мнение : надо сделать упор немна уколы и таблетки, а на немедекаментозные методы лечения:.
- Иглорефлексотерапия
- Мануальная терапия
- Лимфодренаж ( делают в косметических салонах - там есть специальные аппараты)
- Баротерапия
- Ношение эластсческого трикотажа- мужские колготки 1 го класса компрессии
Есл юи в Вашем городе есть реабилитационный центр- просите у невролога направление туда- чтобы получать лечение в комплексе
Клиент
Елена, я правильно поняла, что это у него и была, а не из-за операции. Компрессионные чулки он носит. Из медикоментозного лечения не чего?
Клиент
Елена, он только после операции как месяц, ему можно мануальную терапию?
Врач УЗД, Хирург
Это решит врач мануальный терапевт при осмотре- запрсит все документы.
Более мягкие щадящие методики- у врача остопата, но ом по ОМС не принимает, и цены на его услуги очень высоки
Врач УЗД, Хирург
Да Впм покащано медикаментозное лечение из 15 ти препаратов- и на 3 месяца.
Если надо- я распишу
Но кто ж будет выполнять назначения консультанта онлайн?
Надо же направление в процедурный кабинет написать, рецепты выписать
Это может сделать только врач невролог в поликлинике по месту жительства.
Но главное- мы с коллегами разобрались в сути проблемы и наметили пути ее решения
Клиент
Елена, распишите пожалуйста. А как его выполнить мы придумаем.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо.
Таблетированные препараты :

омез 20 мн х 2 р в день за полчаса до еды
ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Миелоксикам 150 мг - 1 т утром - 7 дн
Детралекс 1000 1 р в день- 30 дн
В мышечено:
ксантинола никотинат 15% - 2 мл 1 р в день

В венно капельно
Пентоксифилллин 10 мл + натрия хлорида 0.9% - 200 мл
Актовегин 5 мл + натрия хлорида 0,9 %- 100 мл
Релполиглюкин 200 мл
По 10 процедур
Клиент
Елена, таблетки все вмести, а капельницы с начало Пентоксифилллин -№10, потом Актовегин - №10, потом Релполиглюкин -№10. Или капельницы тоже все вместе?
Врач УЗД, Хирург
Все верно:
В один день таблетки- я расписала что и как принимать
Капельницы- в один укол вены:.
по очереди медленно капельно
в мыш укол- в течении дна
Придете на капельницы- и укол в/ м медсестра сделает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Я правильно Вам понял , что стопы не отёчны, отёк в области щиколотки и чуть выше ?
И ещё 1 вопрос , - продолжаете ли приём КСАРЕЛЬТО ?
Клиент
Яков, не отек в области стоп, а в области щиколотки как в тесках. Нет КСАРЕЛЬТО уже не пьет, месяц пропил, вчера.
Хирург
Если нет отёков стоп и если боль и отёки в области щиколоток появились пока он продолжал приём Ксарельто , то эта проблема с сосудами не связана ! Из имеющихся у Вас данных можно предположить ,что это либо нейропатия берцовых нервов либо артрит какого - то генеза (Подагрический артрит маловероятен , т.к. уровень мочевой кислоты хоть и большой , но за пределы нормы не выходит ! Нужно исключить реактивный полиартрит и ревматоидный ! Нужно определить ревматоидный фактор , АЦЦП и организовать осмотр ревматолога после получения результатов ) !
Какое лечение Вы ещё получили кроме назначенного неврологом лечения в апреле 2021г ?
Клиент
Яков, не какого, только то что прописал невролог, а потом только после операции
Хирург
Как можно было так долго не принимать хотя бы противовоспалительные средства ?! Он же мучается, молча терпит боль !
Пока Вы будете заняты дообследованием и организацией осмотра ревматолога нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- МЕЛОКСИКАМ 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, (С ШЕСТОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Клиент
Яков, он сейчас пьет нольпазу. Аркоксию пил, когда у него покраснел о отек, средней палец на левой ноге, пить перестал аркоксию неделю назад. Отек и боль пальца прошла.
Хирург
В таком случае Мелоксикам принимать не нужно , они по действию близки с Аркосксиа !
В таком случае правильнее НПВС другой группы :
ВОЛЬТАРЕН 75 мг. внутримышечно, 1 раз в день , 7 дней !
Если сейчас принимаете Нольпазу , то принимать ОМЕЗ не нужно!
Клиент
Яков, вольтарен мы тоже ставили в апрели, правда только 2 укола, улучшения не увидели .
Хирург
2 Вольтарена маловато ! Если переносили хорошо, не было аллергии , то правильнее было бы повторить ! Оставлять его с болями с чувством "тисков" , как Вы пишете и не назначать обезболивающих и противовоспалительных нельзя !
Нужно начать лечение Вольтареном , возможно, если это затянется , то придётся назначить небольшие дозы Трамадола, но без обезболивания оставлять нельзя !
Принятый ответ
Клиент
Яков, это обезболить, а то лечение которое расписала Елена можно применять?
Ортопед, Травматолог
Какое АД у Вашего мужа, не повысилось ли оно с марта?
Клиент
Константин, нет
Ортопед, Травматолог
Если АД не повысилось, то отеки не связаны с приемом преднизолона.
Уходят ли отеки за ночь или уменьшаются, хотя бы?
Сколько он ходит? Боль и отеки появляются после ходьбы?
До перелома и операции отеки и боли были такими же или увеличились?
Клиент
Константин, отеки уходят после ночи. До операции боли были такие же. Боли и отеки после ходьбы. Ходит не очень много, но и не лежит постоянно, ходит умеренно, но меньше чем раньше.
Ортопед, Травматолог
1. Правильно ли я понял, что боли и отеки появляются практически одновременно после непродолжительной ходьбы, а потом, если полежать, ну, например часа 2-3, то отеки исчезают, а боли почти сразу исчезают после принятия горизонтального положения?
2. Правильно ли я понял, что боли и отеки появляются не только после ходьбы, но и сидя, если ноги согнуты в коленях и "свешены" вниз?
Клиент
Константин, отеки спадают только после ночи, т.е не за 2-3 часа, а больше. Болей сильных не было, только нога как в тесках. Сегодня оступился появилась боль, сегодня будем ставить обезбаливающие.
Ортопед, Травматолог
С эластичным бинтом отеков нет?
Ему легче с бинтом?
Клиент
Константин, отеков нет, но не легче
Ортопед, Травматолог
Если бинты помогают от отеков, то это венозные отеки из-за недостаточности перфорантных вен. На УЗИ их не видно. Что касается боли, то она следствие нейропатии, которая усиливается, когда отеки еще больше давят на нервы.
Я бы назначил венотоники типа детралекса или флебодии, компрессионное белье и лечил у невролога проявления нейропатии. С нашей стороны только НПВС (обезболивающие) для симптоматической терапии.