Боль в ногах, слабость.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема следующая: после Ковида появилась боль, слабость в ногах ниже колен. Год назад перенесла грипп. После гриппа стянуло ноги от бедра, ягодиц до низа, словно задеревенели.На данный момент уже год беспокоит постоянная ноющая, тянущая боль в ногах, от ягодиц, бедра и дальше вниз, увеличивается боль после нагрузки, кожа бледная с синим оттенком, слабость, ноги сильно похудели, физическую нагрузку вообще перестала переносить, одышка, иногда учащенный пульс, давление в норме, либо увеличивается незначительно, были головные боли и когнитивные нарушения, зрение нечеткое (сейчас этого нет). Стоит немного дать себе нагрузку (я не говорю о спорте, просто немного домашних дел), в ночь не могу уснуть, ноги ноют, болят, словно скованы, стянуты, зажаты, не могу даже расслабить ноги. В руках слабость от локтей до кисти. Появились проблемы с суставами. СОЭ длительно был 23, сейчас 15-19. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана моя боль в ногах? Что с этим делать? Заранее благодарю!

Лейкопения
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемые Вами жалобы не характерны для патологии артерий или вен. Рекомендуется обратиться к невропатологу.
Если Вы все же хотите исключить сосудистую патологию, имеет смысл выполнить ЦДС вен и артерий нижних конечностей. Но, скорее всего, значимых изменений не обнаружат.

Алексей Владимирович, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Расшифруйте, пожалуйста, что такое ЦДС артерий и вен? Если можно, посмотрите, пожалуйста, файл с моими анализами (подгрузила сейчас). Последнее время беспокоит учащенный пульс, покалывание в области сердца, ноги синюшные, болят, скованы, и сильная слабость. Могут ли мои жалобы быть связаны с воспалением или закислением сосудов?

ЦДС - это УЗИ .
Не существует такого состояния, как "закисление сосудов".
Следствием воспаления это быть не может, у Вас нет признаков воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
С сосудами нижних конечностей Ваши жалобы никак не связаны.

Аделина Альфредовна, здравствуйте! Подгрузила МРТ пояснично-кресцового отдела (посмотрите, пожалуйста)!

Аделина Альфредовна, если можно, посмотрите, пожалуйста, файл с моими анализами (подгрузила сейчас). Последнее время беспокоит учащенный пульс, покалывание в области сердца, ноги синюшные, болят, скованы, и сильная слабость. Могут ли мои жалобы быть связаны с воспалением или закислением сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все описанные жалобы не характерны для сосудистой патологии, это больше характерно для психоневрологических проблем, что очень часто встречается после перенесенного ковида. В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение и лечение у врача невропатолога и консультация психотерапевта.