Консультация ревматолога /

Подагра или нет? — вопрос №560712

Здравствуйте, у моего мужа в течении 4 лет время от времени (раз в месяц, раз в 4 месяца) опухала левая нога (голеностоп). Со временем она перестала опухать. Начало опухать колено потом перестало. В дальнейшем болела пятка к ней присоединилась боль большого пальца. Начала расти кость на левой ноге. С недавнего времени заболела правая нога большого пальца. В конце июня заболел коронавирусом в тяжелой форме, хотя был привитый. Сейчас его выписали. Мы сдали анализы после выписки. Скрытых инфекций нет. Какое лечение показано. Как ослабить боль. Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. По результатам МРТ признаки синовиита 1 ПФС и г/с. С учетом повышения МК и клиники на которую вы указываете - речь идет о подагре. В приоритете стол №6 с ограничением потребления продуктов пуринового обмена, принимать боржоми по 1-2 стакану в день,коррекция массы тела, отказ от курения и вредных привычек, если таковые имеются. при обострении - купирование приступов (Дипроспан 1.0 в/м однократно), курсовой прием НПВП (диклофенак либо ксефокам при отсутствии заболеваний ЖКТ либо сердечно-сосудистой системы)., после купирования обострения - регулярный прием препаратов, снижающих уровень МК (аллопуринол/фебуксостат) доцелевого уровня (менее 360 мм/л)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Нарушение пуринового обмена (синтеза мочевой кислоты) действительно имеет место быть.

Рекомендовано:

1. Соблюдение диеты 6 на постоянной основе (основные моменты: исключить бульоны, продукты брожения, бобовые, пиво, квас). Это очень важно, диетические рекомендации - основа терапии подагры.

2. На постоянный приём, для коррекции синтеза мочевой кислоты - аллопуринол 100мг 1р/сут, контроль мочевой кислоты каждые 3 месяца. Целевой уровень - не выше 360.

3. При обострении - сразу же начать приём НПВП (диклофенак, кетопрофен, мелоксикам; при проблемах с ЖКТ - целекоксибы, атолметин). При недостаточном эффекте за 2-3 дня - курс колхицина или однократный укол дипроспана 1.0 в/м.

4. С учётом заинтересованности нетипичных для подагры суставов - я бы рекомендовала дообследоваться для исключения реактивных артропатий. Кишечный генез у вас исключён, но не вижу иммуноглобулины к уреаплазме уреалитикум и хламидии трахоматикус - это тоже частая причина суставного синдрома.

5. Дозированная ЛФК, физиотерапия вне обострений, ортопедическая стелька.