Консультация акушера /

Синдром дауна — вопрос №579839

Здравствуйте! 35 лет. Есть ли шанс здорового ребенка. Первый скрининг носовая кость 1,2; хгч 2,278; рарр 0,640. Сделала тройной тест на 16,3 нидель, где афп 0,6; хгч 3,24; эсродиол 0,85. Нос подрос 3,9. Картина идеальна для заболевания СД. Сейчас думаю инвазивный тест или амнио. Перед тестом болела легкой формой ковида. Могло ли повлиять или что то другое на результаты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте НИПТ - у него точность 99%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сами расчеты первого скрининга.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, риски очень высокие .
Можно сдать НИПТ , это не инвазивный метод.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты скринингов
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А узи первого скрининга?
Клиент
Илона, там твп 1,8. Носовая кость 1, 2. Все остальные показатели в норме и соответствуют сроку
Акушер, Гинеколог
Вам надо сделать амниоцентез, чтобы получить хромосомный набор плода, который даёт 100% результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Приложите протокол первого скринингового УЗИ. Носовая кость на первом скрининге главное что определяется. Какая толщина воротникового пространства? Какие риски на синдром Дауна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, твп 1,8. Риск скоректированый на носовую кость 1 к 6 на первым скринге
Акушер, Гинеколог
По первому скринингу не было абсолютно никаких рисков. Незначительное повышение ХГЧ не имеет клинического значения. В 16 недель расчет рисков не производится, это не информативно. Если очень волнуетесь и есть финансовая возможность сделайте НИПТ, чтобы убедиться что у Вас генетически здоровый малыш. Если возможности нет и успокоиться не получается готовьтесь к плацентоцентезу, инвазивная процедура безопасна. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите риски, оценивается не только нос, но и толщина воротникового пространства? Твп?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила твп 1,8
Акушер, Гинеколог
Носовая кость маленькая для 1 скрининг а, но она подросла, твп не такое критичное. Вы можете сделать нипт, но нужно знать что он не 100 процентый. 100 % вариант это инвазивная диагностика.
Акушер, Гинеколог
Елена, инвазивная диагностика в вашем случае оправдана.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас по первому скринингу низкий риск синдрома Дацна. Второй уже не информативен.
Если боитесь, то выбрать НИПТ, а не инвазивные методики.
Клиент
Дарья, генетик сказала риски 1к 6, если учитывать носовую кость 1,2 мм. При норме 2 мм. 2 скрининг в виде тройного теста с давала с 16 на 18 ниделю. И там не очень хороший результат. Низкий афп, высокий хгч.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам по первому скринингу к генетику и идти не надо было. Только по кости нипто не считает риск. Риск-это комбинация факторов