Спондилоартрит неуточненный

Здравствуйте! По каким анализам и симптомам ставится этот диагноз (спондилоартрит неуточненный М 46,9. ), На ренгене илеосакральные сочленения сужены, частично анкилозированы, суставные щели тазабедренных суставов нерезко сужены, Можно ли его поставить только по рентгеновскому снимку. HLA B27 отрицательный. Хламидии трахоматис отрицательные

Принятый ответ

Добрый день!

Наличие на прямой рентгенограмме илеосакральных сочленений сужения суставных щелей и анкилоза уже достаточное основание для постановки спондилоартрита.

Для уточнения его генеза уже нужно работать очно с доктором. Оценка воспалительной боли в спине, хламидиоз обследование на иммуноглобулины + ПЦР, выявление возможного псориаза, Диаскин тест.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, врач ревматолог назначил медикаментозное лечение: Эторикоксид 14-20 дней, Мидокалм-14дней, Метилпреднизолон 4мг 1т утром 30 дней, далее снижение по 1/4 7-10 дней до полной отмены, Дипиридамол 2р/с 3-4 мес Суьфасалазин 0,5 * 2 р/с-10 дней, затем 0,5 * 3р/с-10 дней,затем 0,5*2т 2р/с. У меня вопрос правильно ли назначено лечение? Курс проходить строго по листу назначения. Меня пугает метилпроднизалон в таком колличестве. Результат HLF B 27 (-) хломидии (-). Какие еще анализы делают для подтверждения данного анализа?

Какие у вас жалобы? Назначение гормонов и дипиридамола - действительно, сомнительны. Они не значатся в клинических рекомендациях по лечению спондилоартртритов. Остальное - вполне вменяемо. Необходимое дообследование я писала выше, генез обязательно нужно уточнять.

Наталья, Здравствуйте. Боли в спине около 15 лет, но терпимые. На МРТ остеохондроз и протруизии. Были боли в копчике при вставании около 4 лет, но сейчас прошли. На данный момент боли в правой пятке, не сильно но тянет ногу. По утрам беспокоят локти. Тянущая боль в запястье.Боли мигрирующие. Метил проднизолон пью 6 дней. Могу ли я его отменить или снизить дозу?Спасибо

К гормонам не вижу показаний, особенно в виде системного приема - вначале нужно дообследоваться и определиться с диагнозом. Пока достаточно остальной расписанной вами терапии.
Убирайте потихоньку метипред. Раз уже принимаете почти неделю, то по 1/4 в 2-3 дней до отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставится на основании жалоб+обследование позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Рентгена недостаточно, надо мрт.

На мой взгляд лечение и диагноз тут весьма поспешны. Гормон зачем непонятно. Сделайте мрт крестцово-подвздошных сочленений. Есть ли там тот сакроилеит...