Консультация акушера /

Высокий риск Трисомии21 первый скрининг — вопрос №584225

Здравствуйте, пришёл ответ первого скрининга фото заключения прилагаю. 10 июня был крио перенос эмбриона трёхдневного, в поддержке Крайнон (Прогестерон), высокая доза. Хореон прикреплён низко. По узи всё хорошо все показатели в норме. Можно надеяться что беременность прерывать не придётся? Трисомия 21 индивидуальный риск 1:9 по узи всё в норме. Паника, ужас, слёзы ….

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! результата пока не видно Скажите пожалуйста Вам предлагали нип т?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пока направили на повторное узи и перерасчёт рисков в роддом к глав врачу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста перед скринингом вы волновались? Сердцебиение малыша высокое
Какое у вас давление? Какая беременность по счёту?
Клиент
Светлана, да да сильно нервничала переживала и параллельно была записана к врачу боялась не успеть…. Давление вообще у меня пониженное 90/60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла ?потому что по результатам УЗИ действительно всё в пределах нормы, будем очень надеяться что ваш малыш не попадёт в эту статистику ???
Обязательно переделывайте УЗИ на экспертном аппарате, возможно потребуется сдать кровь на НИПТ
Клиент
Светлана, спасибо за поддержку? да в понедельник еду на экспертное узи
Клиент
Светлана, шанс у меня есть на положительный исход? Ваше мнение ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс есть всегда? самое главное - верьте
Я понимаю, что сейчас куча вопросов в голове и непонятно почему так, очень тяжело вообще принять эту информацию, но пока она не подтверждена на 100% - это просто риск
Я очень надеюсь, что у вас все будет хорошо???
Клиент
Светлана, спасибо огромное за поддержку! Верю в свою малышку?? Так как по узи у нас всё хорошо и предварительно сказали что будет девочка ??????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, девочки сильные - поэтому шансы увеличиваются ???
Клиент
Светлана, вселили ещё больше надежды ?????????????
Клиент
Светлана, добавила фото нашей малышки?? Красивый носик папин прям ну неужели она похожа на Д…а
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой, какая лапочка ? я очень надеюсь, что это ошибка?
Клиент
Светлана, по фото же не видно явных отклонений ? ! Не один узист мне не сказал что с моим ребёнком что то не так я как ненормальная Мамаша с 5 недель каждые 4 дня бегаю на узи ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото нет признаков - и носик красивый ?
Клиент
Светлана, вот я уверена что с малышкой все в порядке!?? А хгч на грани высокого из за приёма Крайнон до сих пор принимаю, РАРР пониженный из за низкой плацентации и гематома была на сроке 5-7 недель и не большая мазня… укол хгч колола на (0,2,4,6 день после переноса) крио перенос был на ЗГТ, прогестерон масленный колола, в общем куса препаратов было и есть до сих пор. А программа которая высчитывает риски это же не учитывает ? Нам экошницам я считаю вообще нужен свой скрининг крови рассчитанный на нас с учетом всех нюансов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, такой программы не существует - поэтому и дальше обследуют вас, чтобы подтвердить или опровегрнуть диагноз?
Клиент
Светлана, понимаю вот есть специалисты которые не разобравшись в ситуации видят цифры и сразу ставят диагноз и делают выводы в виде прокола
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так построена система - почему-то многие люди не сочувствуют, не оставляют шанс другим, ожесточение сильное, хотя к себе хотят проявление любви и понимания???
Клиент
Светлана, полностью с Вами согласна!!!! Вам большой удачи в профессии? Вашим пациентам с вами повезло! Очень рада с Вами общаться! Приятно встретить хоть дистанционно профессионала и душевного человека???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь? спасибо большое за пожелания и взаимно???
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Держу за вас кулачки???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего не переживайте.
Риск действительно очень высокий, но все еще есть 8 благоприятных сценариев из 9, и нужно на это надеяться
Но знать нужно наверняка - поэтому рекомендована инвазивная пренатальная диагностика - только она даст точный диагноз.
Нипт - он опять таки даст только риски - но конечно, гораздо точнее, чем обычный скрининг - но это только риски.
Клиент
Адэль, добрый вечер! В понедельник иду на повторное узи сказали если по нему будет все хорошо то отпустят домой если нет то к гинетику там же в роддоме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ в принципе - и не было никаких отклонений, поэтому по УЗИ мы и не ожидаем ничего. Но к генетику все таки следует обратиться независимо от результатов УЗИ - никогда лишним не будет послушать консультацию грамотного специалиста, тем более, когда такой высокий риск. Вы не переживайте, не плачьте, не паникуйте.
Скажите, пожалуйста, вопрос может быть очень тяжелый - но изменится ли что-то если Вы узнаете, что патология есть? Вы будете пролонгировать беременность?
Клиент
Адэль, честно сказать даже не знаю готова я к тому чтобы воспитывать больного ребёнка или нет! Даже боюсь об этом подумать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, это очень тяжелый вопрос. Потому и рекомендуется дообследование, чтобы знать все риски наверняка. Поэтому сделайте УЗИ экспертного класса и решите вопрос о том, что будет более целесообразно - НИПТ (этот анализ рассчитывает риск, он дорогой и долгий) или инвазивная диагностика (она сопряжена с рисками - но дает 100% ответ на все Ваши вопросы)
Клиент
Адэль, а какие риски у прокола и сколько готовится ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски могут быть в виде угрозы прерывания беременности, кровотечения, инфекции. Как и при любой инвазивной процедуре - доктора должны предупреждать даже о малейших рисках
Но в 99% случаев процедура проходит абсолютно спокойно без каких либо осложнений.
Готовится 7-10 дней, в зависимости от лаборатории
Клиент
Адэль, так и нипт я узнавала тоже 7 дней готовится думаю может с него начать сдать на трисомия 21 ? Генетик говорила (общалась онлайн) что если нипт прийдет нормальный то прокол делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, да, Вы можете сделать НИПТ - и определиться с дальнейшей тактикой по его результатам. НИПТ на трисомию 21.
На 13 низкий риск? Второй страницы скрининга нет
Клиент
Адэль, да низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - сдайте анализ только на 21.
Да, риск высокий - но бывает всякое, бывают ошибки, бывает стечение обстоятельств. Потому надеяться и верить, что все будет хорошо - нужно всегда.
Клиент
Адэль, хорошо поняла. Шанс на благополучный исход что с моим малышом все в порядке есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
8 из 9. Шанс есть, конечно!
Клиент
Адэль, ?????? Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Пусть у Вас с малышом все будет хорошо!
Клиент
Адэль, очень приятно общаться с грамотным и сердечным человеком! Ваша поддержка нам пациентам очень нужна ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь - всегда буду рада проконсультировать и оказать поддержку. Взаимно - всегда приятно общаться с думающим и сознательным пациентом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Рекомендую сдать НИПТ, после него делать выводы.
Клиент
Араксия, добрый вечер! Могут ли быть такие цифры риска из за возраста? 41 год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, из за возраста риски повышенные могут быть. Поэтому нужно подтверждение, т к по скринингу вычисляют только риски.
Клиент
Араксия, по узи всё хорошо и воротниковая зона и носовая кость
Клиент
Араксия, какой именно нипт рекомендуете ? На трисомия 21 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, этого будет достаточно. Только на трисомию 21.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риск очень высокий.
Необходимо сделать НИПТ.
Клиент
Алексей, добрый вечер! Может ли быть такая цифра из за возраста по узи всё хорошо? Какой именно нипт рекомендуете ? То что высокий риск я и сама это понимаю прекрасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, просто из за возраста не может быть.
НИПТ это так называется анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас будет повтор УЗИ? Расчетный риск большой, но все зависит от Вашего настоя тоже, в идеале нужна инвазивная диагностика или нипт.
Клиент
Любовь, добрый вечер! Да будет экспертное узи направили из ЖК в роддом. Не совсем Вас поняла про мой настой?!
Акушер, Гинеколог
Отношение к возможной патологии и сохранению беременности. Это влияет на диагностику, если ходите точный ответ ( 100 процентов), то надо сделать амниоцентез. Только УЗИ не ответит нам точно на вопрос, потому скрининг идёт со взятием крови.
Очень тяжёлый вопрос , я бы сделала инвазивную диагностику , честно говоря.
Клиент
Любовь, боюсь даже подумать о том что с моим малышом что то не так. У меня помимо узи ещё консультация генетика будет в этот же день в этой же больнице. Очень надеюсь что такие цифры программа мне выдала из за возраста ?? Пониженный РАРРА надеюсь из низкий плацентации и гематома была на более раннем сроке и то что Эко ….
Акушер, Гинеколог
Обязательно посетите генетика и послушайте его , в любом случае надежда на лучше, на успех есть есть около 90 процентов! Но мой Вам совет: если не готовы на патологию, сделайте амниоцентез, процедура отработала, риски от ее проведения минимальны.
Клиент
Любовь, 90%?? Спасибо Вам за поддержку ??? она мне сейчас очень необходима особенно от специалиста ?? Да к генетику пойду обязательно после узи и скорее всего если назначат соглашусь на прокол но очееень надеюсь что не дойдёт до этого
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь после посещения!
Клиент
Любовь, хорошо обязательно!