Анализ Фемофлор 16

Добрый день! Планирую беременность. Сдала Фемофлор 16 из влагалища и цервикального канала. По результатам полное отсутствие лактобацилл и преобладание анаэробной флоры. 2 месяца назад была операция ( септопластика) и назначенные антибиотики амоксиклав - 7 дней. В первую беременность у меня был пессарий, поэтому во вторую такая вероятность тоже есть, поэтому хочу войти в беременность с максимально благоприятными условиями для пессария. Жалоб как таковых нет. Есть очень легкий зуд, примерно на 2 балла из 10, и то не постоянный, и если бы не анализы, я бы вообще на него не обращала внимание. Подскажите, какает лечение мне сейчас требуется. Антибиотиков хочу на первом этапе избежать

34 года
2 часа назад·Просмотров: 12·Анна

Здравствуйте! Рекомендуется к приему Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней. Затем продолжить 10 дневные курсы по - капсуле на протяжении 3х месяцев в качестве профилактики.
Вагинально Флуомизин на 6 дней.

А доужиналь потом можно если наступит беременность ?

Да, можно . Это лакто и бифидобактерии.

Здравствуйте, Анна! Все верно, нарушение Микрофлоры на этапе планирования беременности рекомендуют лечить в том числе и без жалоб, так как бактериальный вагиноз ассоциирован с осложнениями беременности, в том числе с укорочением шейки матки.
В такой ситуации рекомендуют сначала Антибактериальными препаратами снизить рост условно патогенной микрофлоры, далее создать условия для роста полезной.
В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее свечи лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, далее свечи лактодепантол для профилактики можно принимать 2 раза в неделю длительно, в том числе при беременности.
Повторно Фемофлор сдавать не ранее чем через 2 недели после окончания лечения, достаточно забор материала только из влагалища.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать дуожиналь либо вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней , далее рекомендуют по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2–4 недель.
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Уточните пожалуйста зуд , жжение и неприятный запах на сегодняшний день присутствуют ? Легкий зуд рекомендуют обычно устранить антисептиком - это флуомизин или гексикон

Отсутствие лактобацилл и рост Gardnerella/Prevotella/Eubacterium после курса амоксициллина с клавулановой кислотой возможны, потому что антибиотики могут временно менять состав влагалищной флоры. Легкий непостоянный зуд при таком составе флоры возможен, но сам по себе результат Фемофлор без запаха, обильных выделений, боли и признаков воспаления обычно не требует срочного антибактериального лечения. Candida, Mycoplasma hominis, Ureaplasma и Mycoplasma genitalium не выявлены, поэтому лечение этих инфекций по анализу не требуется.

В похожих случаях перед беременностью обычно рекомендуют не лечить “анализ”, а подтвердить состояние простыми методами: pH влагалища и микроскопия мазка с оценкой воспаления и признаков бактериального вагиноза. До повторной оценки желательно 7-10 дней не использовать вагинальные свечи, гели и антисептики, 48-72 часа исключить половые контакты, спринцевания и сдавать мазок не во время менструации. Планирование беременности обычно не откладывают только из-за отсутствия лактобацилл, если нет выраженных симптомов и воспаления.

Без антибиотиков на первом этапе разумны меры, которые не нарушают флору: не делать спринцевания, не использовать вагинальные антисептики без показаний, не вводить кисломолочные продукты во влагалище, использовать средства для интимной гигиены только снаружи и без отдушек, избегать ежедневных прокладок без необходимости. Пробиотики с лактобациллами внутрь или вагинально в похожих случаях иногда используют курсом 2-4 недели, но они не считаются надежной заменой стандартному лечению бактериального вагиноза и не всегда восстанавливают лактобациллы. Если появятся рыбный запах, серо-белые жидкие выделения, нарастающий зуд или жжение, тогда в похожих случаях уже обычно рассматривают местное или системное лечение бактериального вагиноза.

Здравствуйте !
Полное отсутствие лактобацилл и преобладание анаэробов в «Фемофлоре» это классический бактериальный вагиноз, развившийся после приема «Амоксиклава», и ваше желание избежать системных антибиотиков на первом этапе полностью оправдано, так как при отсутствии выраженного воспаления стандартом лечения является мягкая местная двухэтапная терапия. Поскольку зуд минимальный (2 из 10), для подавления анаэробов вместо антибиотиков врачи обычно назначают локальные вагинальные антисептики широкого спектра (например, деквалиния хлорид на 6 дней или хлоргексидин на 7–10 дней), к которым у бактерий нет устойчивости. Сразу после этого крайне важен второй этап, который создаст защитный барьер перед установкой будущего пессария длительное закисление среды свечами с молочной кислотой и заселение влагалища местными пробиотиками с лактобактериями (10–14 дней).

Здравствуйте Анна! По результатам фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это когда повышается уровень условно-патогенной микрофлоры влагалища и снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры.
По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека,это не ИППП,не переживайте. В таких случаях рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 - 21 дня, перорально запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.