Консультация по КТ.
Добрый день Уважаемые доктора! Я очень мнительный человек, в связи с эпидемией коронавируса приобрёл пульсоксиметр, он коказывает низкие значения, то 92, то, 95, то 99, потом опять 93 или 94, в связи с этим решил сделать КТ лёгких! Вот такой результат, если честно меня он пугает хотя про пневмонию там ничего не сказано, что за очаг поствосполительный? Может они там что то проглядели? Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Нет,не переживаете,патологии нет, этот очаг-как шрам после перенесенного воспаления-бронхита, пнемонии,причём может быть даже из детства. Лечению не подлежит и трогать его не нужно. Острой патологии нет и это главное. Если вы очень переживаете,то сделайте мскт через 1 год, для самоуспокоения.
Наталья, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, вы когда-то перенесли воспалительный процесс в лёгких и это последствие, которое не требует лечения. Сдайте общий анализ крови и кровь на срб, сделайте фвд (спирометрию), чтобы оценить функцию лёгких и исключить наличие воспалительного процесса в настоящий момент.
Ирина, добрый день, спасибо за совет! Но в моем случае это повлечёт очередной круг бесконечных обследований?♂️!
Ирина, а воспалением лёгких в детстве не один раз болел.
Тогда тем более, это могло быть и родом из детства. Просто на флюорографии и рентгене такой мелкий очаг не будет виден. Если вы делали КТ первый раз в жизни, то возможна такая вот находка.
Ирина, первый раз делал, теперь вот сам себе страха нагнал?
Не стоит) все хорошо. Данных за острое заболевание у вас нет, пневмонии нет, опухоли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичный очаг левого лёгкого - это следствие перенесённой ранее пневмонии. Давность его не известна. Возможно в прошлом или совсем недавно.
Данных за пневмонию сейчас у Вас нет.
Скорее всего Вы неправильно измеряете сатурацию или есть погрешность прибора. Иначе при такой сатурации, что Вы отписываете - у Вас уже была бы дыхательная недостаточность 1 степени как минимум и пневмония по КТ.
Плюс наблюдалась бы одышка, спутанность сознания, цианоз кожных покровов.
Анна, спасибо, в детстве было восполение лёгких и плеврит, просто в апреле делал Флюрографию там этого не увидели.
Анна, да этот прибор у всех моих коллег по работе такое же показывает?
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, этот очаг маленький, он образовался после ранее перенесённых инфекций, давних. Клинически он не значим и на организм не влияет.
Сатурация разная в зависимости от положения тела и артериального давления, температуры тела, когда холодно или низкое АД, то пульсоксиметр показывает заниженный показатель, плюс есть погрешность в самом пульсоксиметре. Без жалоб данные показатели расценивается как нормальные
Екатерина, спасибо большое, жалоб нет, просто сильных страх заболеть коронавирусом?
Не переживайте. Страх снижает иммунитет, кстати.
Принятый ответ
Здравствуйте по кт ни чего страшного
Какие жалобы?
Елена, добрый день, никаких, кроме тревожного расстройства и страха заразиться.
Тогда попейте магний в 6
Елена, пью цитрат магния уже почти месяц по 400 мг в день.