Ттг

Здравствуйте, 2 года назад маме нашли узел в щитовидной железе 0.6 на 0.7,делали ещё раз узи размер не увеличивается, сдавали ттг норма была, а вот сейчас сдали результат показывает 4.7 норма до 4.0,это очень серьёзно? И могло ли повлиять что то на этот результат, какие нибудь таблетки, потому что она их ест горстями!!!! Спасибо большое!!!!

Здравствуйте. Такое повышение только ТТГ - субклинический гипотиреоз. Пока ничего принимать не надою Перепроверьте ТТГ через 2-3 месяца. Если вновь будет повышен, или будет расти, то надо будет принимать гормональное лечение

Елена, спасибо большое за ответ, а сколько по времени принимаются эти гормоны вообще?

Как правило, прием постоянный . Бывают, конечно,исключения, но это нечасто

Елена, а бывают ошибки в анализах. Что потом норму показывает?

Конечно, поэтому ,и не только,(гормоны могут в норму вернуться и без лечения,), и рекомендуется только проконтролировать ТТГ в динамике

Елена, спасибо вам огромное!!

Здоровья Вам и близким!