Травма колена

Бабушка 97 лет, 17 лет назад перелом в области колена. Сейчас упала, есть отёк и больно наступать, дежурный хирург сказал что снимки он читать не умеет но на его взгляд ничего страшного. Хотелось бы в этом убедиться

Добрый день.

Прикрепите пожалуйста снимки

Максим, сделал

Диффузный остеопороз.

Перелома как такого не видно.

Здравствуйте, Иван!Прчему хирург а не травматолог?
Пункцию сустава не делали?
На что жалуется пациентка?
Боли сильные?
Нога разгибается?

Елена, нога не разгибается после давнего перелома диапазон движений до 10 градусов примерно, травматолога в нашем городе нет, впрочем как и многих других специалистов, хирург бывший уролог, не подошёл ближе чем на полтора метра

Ну ничего. Давайте попробуем помочь онлайн.
Судя по фото : значимого отека сустава нет- это значит, скопления кпови в суставе ( гемартроза) или нет, или ее количество минимально.
Я бы ограничилась несложными мероприятиями;
Нежесткая фиксация сустава ( наколенник, эластичный бинт)- дней на 10- днем носить, на ночь снимать
Легкий массаж - утром с гелем троксевазин
Внчером- с гелем диклофенак- дней 7
При болях- модно попринимать
нимесил- по 1 пакетику х 2 р в день послеи ды- 3 дня достаточно

Елена, для фиксации сустава тейпирование подойдёт?

Вполне.
Следите внимательно за суставом- чтобы отек не увелисивался и измеряйте пациентке температуру 2 раза в день.
Вопрос активен 3 дня- если что- пишите

Перелома свежего нет
Да и вообще для возраста сустав выглядит относительно неплохо.

Здравствуйте, Иван !
Свежего перелома у бабушки нет ! Имеются признаки повреждения капсулно - связочного аппарата сустава с накоплением большого количества крови в суставе ! Нужно проводить пункцию сустава и удалить кровь, иначе может пройти туда инфекция и нагноится !
Хирург Вам этого не предложил ?

Яков, хирург у нас бывший уролог.. ничего не предложил кроме диклофенака

Нужно вызывать скорую , чтобы доставили в другую , ближайшую к Вам больницу к травматологу для выполнения пункции ! Повода для госпитализации нет , но пункция необходима ! Если не пунктировать, кровь не удалить , то сохраняется и опасность нагноения и опасность формирования спаек в суставе !

Яков, спасибо

Возможность вызывать скорую или самим транспортировать имеется или нет ? Если нет , то мне нужно написать хотя бы лечение на дому !

Яков, скорая не приедет, в стационаре отказали, отправили к урологу- хирургу дежурному. Сейчас и вообще выходные, до понедельника никто не сдвинется, пока не придёт официальная расшифровка снимка. Мы сегодня с ней достаточно « походили» не хочется ещё больше грузить ногу

Официальная расшифровка снимка ничего нового никому не даст!
Напишут ,что имеются старые сросшиеся переломы, новых , свежих нет и имеются явления артроза ! , А то ,что поврежден капсулно-связочный аппарат и кровь в суставе , это рентген не показывает !
Ничего не поделаешь , тогда до понедельника нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 7,5МГ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ (Это щадящий вариант НПВС, который раздражает желудок меньше других ) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ, НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ПО 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ (это бережет желудок от любых других препаратов );
- ЕСЛИ НАЛОЖИТЬ ГИС , ОБЕЗДВИЖИТЬ СУСТАВ , ТО В ВОЗРАСТЕ БАБУШКИ ЭТО БУДЕТ ГРОМОЗДКО , СДЕЛАЕТ НЕВЫНОСИМЫМ ЕЁ ЛЕЖАНИЕ , ПОТОМУ НЕОБХОДИМО НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - НАКОЛЕННИКА .

Наколенник дорогой Вам не нужен , по функции они мало отличаются друг от друга ! Можно приобрести примерно такой (см. по ссылке) :

https://www.ozon.ru/product/ortez-bandazh-l-na-kolennyy-sustav-180767090/?advert=Q3HEMPntimSYp73HQQ41TQh9O-otLxB23tz0PbqA9WXgFOE2MvF1Yb3V4oR-7pm3R9V1F0Oen2XZR0-xz-K0Ltg1QXSSIJRqyim2-RpibSx0T8TXtLkeMYvEEPtvUckz8IXH0QACcmuX4rS7Iwo_mFk&hs=1

Принятый ответ

Добрый день.

Свежего перелома я не вижу. Остеопороз костей, посттравматический ДОА сустава.

С учётом анамнеза, а там помимо старого перелома ещё и пластику передней крестообразной связки выполняли, похоже, я бы посоветовал сейчас ограничиться ношением ортеза, эластичным бинтованием нижних конечностей и комплексом противовоспалительной терапии, как местно (мази с НПВС типа диклофенака и ему подобных), так и системно (лучше если в виде препаратов НПВС группы оксикамов курсом на неделю).

Не хочу лезть в споры с коллегами по теме вреда от назначения блокаторов протонной помпы, но Омез я бы точно не стал назначать. Учитывая короткий курс лечения для защиты желудка тут либо ничего, либо гастростат / ребагит стоит назначить, потому что Омез во-первых пациентам неудобно принимать (крупные таблетки), плюс на фоне отмены препарата случается резкий скачок выработки кислоты в желудке, который зачастую доставляет много проблем и дискомфорта.

Следите за температурой и нарастанием отёка. Если ситуация через неделю не улучшится, хорошо бы попасть на приём к настоящему травматологу, вероятно, пройти КТ коленного сустава (на МРТ с такой металлоконструкцией, боюсь, не возьмут, хотя оно было бы оптимально) и дальше уже решать что делать (или не делать).

Сергей, спасибо