Валики над коленями

Добрый день. 4 месяц после родов. Грудью не кормлю. Образовались валики в области коленей. На бедрах. Валики ложатся на колени. Увеличились бедра в объемах. Неделю назад ни чего такого не было. Голени не отекшие. С почками проблем нет. Подскажите, что это может быть? Пройдет ли это? К какому специалисту обратиться.

34 года
28 Марта ·Просмотров: 656·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Вообще-то это норма. Попробуйте напрячь мышцы бедра, и они исчезнут. Это просто подкожные жировые отложения увеличились и под влиянием гравитации в расслабленном состоянии опускаются вниз. Тут два выхода: либо худеть, либо качать мышцы бедра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой вес 52 кг, тренировками можно убрать?
Месяц назад один раз сделала баночный массаж, не могло это быть из-за него?

Причем тут вес, а рост какой? Если будете качать мышцы бедра, то исчезнет. Повторяю: обьем кожи больше подлежащих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 168. Просто такого не было никогда) питаюсь правильно, всю жизнь спортом занималась

Принятый ответ

Я тоже занимался, был мастером спорта СССР, а когда бросил имел такую же проблему, в 30 пошел качаться, ну а потом мне стало все равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно) надеюсь что решу эту проблему) Спасибо

Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу, фото, можно предположить послеродовую липодистрофию (локальное отложение жировой клетчатки), либо лимфостаз на фоне гормональной перестройки.
Для исключения проблем с венами стоит в плановом порядке сделать УЗИ вен нижних конечностей и обратиться с заключением к флебологу или сосудистому хирургу.
Если не будет отёка голеней, покраснения, болей нижних конечностей, то срочности нет.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Месяц назад сделала баночный массаж, один раз. Не смог он навредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вен делала, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как-то можно от этого избавиться?

Принятый ответ

Отсутствие патологии на узи вен - замечательный момент.
Вполне возможно, что эти явления постепенно пройдут самостоятельно.
Понаблюдайте в динамике. Допустимо самостоятельно делать лёгкий массаж данной области - при наличии отёка это поможет его более быстрому уменьшению.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас абсолютно нормальная анатомия без патологических образований
После набора веса на фоне беременности у Вас произошли изменения в подкожной клетчатке, что Вы собственно и видите на фото
Дайте время и все вернется в исходную форму
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

По фото это больше похоже не на отек, а на перераспределение подкожного жира и изменение тонуса тканей после беременности. В области коленей и бедер такие валики появляются из за гормональных сдвигов и снижения тонуса кожи и мышц. То, что голени не отечные, говорит в пользу не водной задержки.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение до 4 недель, часто ситуация постепенно выравнивается сама.
Также рекомендуют мягкую физическую нагрузку на ноги и ягодицы, ходьбу, упражнения, лимфодренажный массаж курсом 10 процедур.

Если изменения нарастают или появляются плотные болезненные участки, в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и обратиться к хирургу или флебологу.

Дополнительно можно проверить гормоны щитовидной железы и обратиться к эндокринологу, если есть набор веса.

Скорее всего это обратимое состояние и постепенно уйдет.

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.