Не кончаются месячные при приеме бусерелин

Здравствуйте! С целью лечения множественной миомы (несколько узлов всех видов самый большой до 50 мм, в полости матки 1 узел 10 мм) и аденомиоза, внутреннего эндометриоза мне назначили бусерелин-депо 6 мес, первый укол я сделала 5 августа, на 2 день цикла, в тот раз месячные чуть затянулись, никаких приливов или хоть каких-то побочных я не заметила, второй укол поставила вовремя, 3 сентября. Месячные снова начались по расписанию, 5 и до сих пор никак не закончатся, при этом боли стали сильнее. Не обильные, но усиливаются к ночи. Вроде как второй раз их вообще быть не должно было, или хотя бы меньше.. может мне не подходит этот препарат? Какой-то обратный эффект оказывает? Ставить дальше его или нет? Проблема ещё осложняется тем, что я примерно с началом месячных ещё и заболела, судя по всему короной, и хочу начать пить аспирин, учитывая что при болезни есть повышенный риск тромбообразования+ прием гормонов, но боюсь, не спровоцирует ли это вообще какое-нибудь кровотечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько прокладок в день сейчас меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, скудные, на одну в целом может наберётся с трудом

Такие выделения могут быть в качестве побочного эффекта. Прокладка ежедневная набирается, или обычная, какой впитываемости? Бусерелин на свёртывание никак не влияет - это другого рода гормон. Вообще нарушения со свёртываемостью были? Сейчас какая симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, обычная прокладка, не ежедневка. Проблем со свертываемостью нет. Сейчас выделения, и иногда появляется довольно сильная боль в низу живота, примерно 1р в день. Ну и симптомы ОРВИ, кашель и потеря обоняния. Поэтому и задумалась о аспирине, те, кто болел, советуют. Врача здесь вызвать нет пока возможности. То есть еслибуду пить аспирин, ничего не случится, кровотечение не усилится?

Если будете пить аспирин - выделения могут стать чуть более обильные и длительные, так как аспирин будет препятствовать свертыванию.
Скажите - по узи пишут - полип достоверно не визуализируется - ранее подозревали полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, да, сомневались. Но не подтвердился.

Ольга, ещё узи делали? Потому что по тому узи, что Вы прикрепили - исключить полип нельзя, в постоянные выделения тоже могут быть признаком полипа. Если исключили методом узи на 5 день цикла на тонкий эндометрий - тогда вопросов нет. Потому что в этом узи на 9 мм полип исключить нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! А что Вы принимаете из препаратов?
На фоне Бусерелина менструации могут быть первые месяцы, позже должны прекратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, противовирусные, аскорбинку, и начала Азитромицин. Лазолван от кашля

Ольга, бусерелин кровь не сгущает. Но приём кроворазжижающих может вызвать выделения обильнее. Но их присутствие при приеме Бусерелина возможно первые 2-3 месяца. Т к яичники ещё не полностью отключены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько вам лет? сколько прокладок сейчас в день меняете? выделения со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, не обильные, 1 прокладка в день, бывают маленькие сгустки, но редко. 35 лет

А вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, прикрепила

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Узел в полости я так понимаю это субмукозный узел? Можете приложить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, прикрепила

Немного не понятно описание узлов(описание узла который деформирует полость матки, скорее всего есть признаки субмукозного роста). Как правило бусерелин хорошо блокирует рост миоматозных узлов, и на фоне постановки чаще менструации отсутствуют. но бывает и такое что если хотя бы один из узлов имеет тенденцию к субмукозному росту- он может выродиться- появляются кровянистые выделения, боли внизу живота. Я бы порекомендовала пройти контрольное узи( возможно будет обоснованно провести мрт, чтоб точно оценить количество узлов, и их расположение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо,я проверюсь, но сейчас вряд ли кто то сделает мне УЗИ, так как я болею, и там, где я сейчас нахожусь, медицинская помощь практически отсутствует. А если он хочет выродиться, это чем то опасно? Могу ли я пить сейчас аспирин?

Субмукозные узлы опасны кровотечением. и должны быть удалены на первом этапе( гистерорезектоскопия). Далее подбор лечебного препарата. Если сейчас нет активных кровянистых выделений, без страха можно пить аспирин( хотя он не настолько активен в профилактике тромбозов при коронавирусе). как только получите отрицательный пцр-тест, обратитесь к гинекологу. При усилении кровотечения вызывайте машину СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит снова провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Далее, тактика лечения будет более ясной.
Крвоотчение обосновано и наличием миомы в полости матки, и наличием аденомиоза. Также есть признаки полипа эндометрия, который может дать эпизод кровотечения и на фоне применения Бусерелина.
Первым этапом вам стоит провести узи, далее, в лучшем случае, гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, сейчас у меня нет возможности сделать УЗИ, так как я заболела в неудачном месте и из за этого не могу выехать прближе к цивилизации. А сейчас это чем то угрожает? Я могу пить при всем этом аспирин?

Нет, аспирин увеличит количество выделений

Здравствуйте Ольга. У вас имеет место быть сочетание миомы и аденомиоза. Но, поясните пожалуйста, по узи, которое вы приложили имеется гппэ! У вас гистероскопия с биопсией была? Онкомаркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, нет, ничего не сдавала, сказали нет необходимости, сразу Бусерелин назначили и промисан. Ещё Фемостон 1/5 со 2 укола бусерелина, но так как у меня нет никаких побочные, я его пить не стала

Ооочень странно! Я бы вам порекомендовала закончить этот прием, сделать гс с биопсией эндометрия и гистологией биоптата.! Какую цель преследовали на такой схеме?
И, скажите, у васбыли кровотечения с выскабливанием? Или месячные со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, кровотечений с выскабливанием не было, а сгустки постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, закончить в смысле не ставить больше Бусерелин?

Однозначно! Прекатить! Срочно сделать операцию о которой я вам писала и сдать онкомаркеры!