Что вас беспокоит?

Вакуум после неудачного мед аборта

Дд! Через 2 дня (в пт) планируется вакуум аспирация, убирать гипоэхогенное включение 17мм с кровотоком, после медикаментозного аборта. Сразу после мед аборта вылезли высокие лейкоциты и лептотрикс, 2 неделями ранее анализы были идеальные. Врач сегодня (среда) назначила срочно гайномакс свечи (по 2 в день), и 1 флюкостат. Кровотечение после аборта было 2 дня, а вот какие-то желтые выделения продолжаются весь период. Операция назначена на пятницу на 9:30. Вопросы: 1) Может мне стоит настоять перенести ее на несколько дней позже и получше пролечить инфекцию? 2) за сколько «часов» до вакуума желательно туда не лазить свечками? 3) дилемма: отправляют бесплатно по «гарантии» в клинику, фактически у дома, но я не знаю там никого и переживаю за процедуру, либо отправляет мой гинеколог очень далеко, в больницу к ее знакомой, за приличные деньги, но проверенный врач. Понимаю что только мне решать, но вопрос больше - могут ли сделать плохо данную процедуру? Или с такой процедурой лучше только к проверенным врачам?

15 Сентября 2021·Просмотров: 5508·Ольга, Москва

Здравствуйте. Гайномакс хорошие свечи это во первых, во вторых во время аспирации щшейка и влагалище обрабатывается растворами антисептиков и бактерии погибают.
По поводу выбора врача решать конечно вам, но как по мне - ничего сложного в процедуре нет и я бы не стала переплачивать. Но если врач будет совсем неопытный, я бы к нему не пошла, так как все равно есть риск перфорации матки, хоть и очень очень маленький. Но опытный врач никогда такое не сделает. Последнюю свечку лучше ставить на ночь

Алёна, добрый день. Почитала про врача хирурга в мой день, вроде хорошие отзывы есть. Немного успокаивает)

Принятый ответ

Тогда бояться нечего. Процедура длится минут 5. Поэтому не переживайте

Добрый день.
1. Какую инфекцию ?
Лептотрис это условно патогенные микроорганизмы.
Не стоит.
2. На ночь перед операцией поставить и все.
3. Процедура не сложная ,можно сделать и по месту.

Добрый день! Есть возможность прикрепить УЗИ? Перед процедурой назначали антибиотики?

Марина, загрузила, про антибиотики ничего не сказали

Как правило после процедуры медикаментозного аборта по узи оценивается наличие плодного яйца в полости матки и сама полость матки. По тем результатам что вы выслали нет никаких показаний для вакуум аспирации. М-эхо 7,7 это абсолютная норма. то что вам описали как аваскулярное включение скорее всего выйдет при следующей менструации. По мазочку да- лечение необходимо.

Марина, у меня ещё более свежее узи есть и смотрели три раза в трёх клиниках и хорошие врачи, и насколько я поняла - из-за кровотока у всех врачей нет сомнений, что надо убирать это и чей скорее тем лучше.

В том узи которое вы прикрепили прописано аваскулярное( те нет кровотока) образование. Если есть осложнения после фармаборта, которые регистрируются по узи, они должны быть выставлены в диагноз. Как правило это: остатки частей плодного яйца, признаки формирования плацентарного полипа. Если смотреть протокол от 5.09- никаких патологических изменений нет.

Будет ли возможность приложить фото после узи?

Здравствуйте Ольга! Процедура не сложная, идите в обычное го! Единственный нюанс: обязательно контроль узи(поскольку кровоток в остатке это риск образования хориального полипа!) и обязательно гистология удаленного препарата!
Поскольку это неполный аборт, то мазок всегда будет не очень хорошим! Полной чистоты вы не получите! Антибиотики до и после процедуры будут в стационаре!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.