Консультация гинеколога /

Когда можно планировать беременность после медикаментозного аборта — вопрос №587389

Добрый день! Мне 37 лет, есть двое детей 14 и 11 лет. Этим летом (после 10 мес. попыток) случилась запланированная беременность, но 08.08.2021 пришлось сделать медикаментозный аборт, т.к. беременность замерла на 6 неделе. Скажите пожалуйста, сколько нужно организму на восстановление и когда можно планировать новую беременность. Надо ли сдать какие - либо специальные анализы на фоне замершей беременности? До беременности сдавала основные анализы (ИППП, цитология, фемофлор, гормоны, делала УЗИ органов малого таза).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не нужно никакие исследования, если замершая беременность впервые у вас. Можете планировать беременность уже в следующем цикле, у вас задящий меликаментозный аборт был. Принимайте фолиевую 400 мкг в сутки и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, замершая беременность была впервые. Врач назначил пить Регулон с 08.08.2021. Получается мне нужно допить упаковку Регулона и можно опять не предохраняться???

Акушер, Гинеколог
Конечно допивайте упаковку и после дождитесь месячных и спокойно можете планировать беременность.
Клиент
Галимат, а эндометрий успеет восстановиться за это время?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у вас же не выскабливание было, а медикаментозный аборт
Акушер, Гинеколог
* щадящий меликаментозный аборт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как только вы будете морально готовы к новой беременности Вы можете снова планировать её??? можно сдать мужа спермограмму чтобы оценить качество сперматозоидов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина.
Как только восстановится менструальный цикл, как только восстановитесь Вы морально и физически - можете спокойно планировать беременность. Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому как будете готовы - ничего дополнительно ждать не нужно.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Принятый ответ
Клиент
Адэль, по назначению врача пью Регулон с 08.08.2021....Достаточно ли пропить одну упаковку или лучше пару месяцев на противозачаточные пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Арина, Регулон рекомендуется, только если Вам нужна контрацепция, рутинный прием гормональных препаратов не требуется.
Здесь по Вашему желанию - можете пропить 1 упаковку и закончить прием, можете 2 - в целом - когда будете готовы к беременности - заканчивайте упаковку Регулон и со следующего же цикла начинайте активное планирование.
Клиент
Адэль, в прошлый раз беременность наступила только после приема Дюфастона...до этого 10 месяцев безуспешных попыток((( Дюфастон прописал врач после отсутствия менструаций более 3 циклов подряд (при том что по результатам УЗИ овуляция происходила). Возможно ли такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году.
Вы бы забеременели и без приема Дюфастона.
По поводу овуляции и отсутствия менструации - нужно разбираться, что действительно там было, может быть был гормональный сбой, а Дюфастон просто вызвал менструацию и все нормализовалось
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Организм восстанавливается 6 месяцев. Потом можно активно планировать.
Одна замершая является случайностью. Как правило, она связана с генетическими аномалиями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи молочных желез на 5-12 день цикла. Это стандартная подгоовка, а сам процесс можно начать уже через 2-3 месяца, главное, чтобы уже были готовы психологически!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Желаете принять витамины в течении 3-х месяцев и начать планировать