Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №635951

Планирую беременность.Цикл не регулярный. Сдавала гормоны на 5 день цикла. Не могу забеременеть 1,5 года. Муж сдал спермограмму и гормоны, получил консультацию андролога - доктор сказал все в норме.
Отслеживали овуляцию ( в одном цикле было на 15 день - желтое тело 18 мм, в другом цикле - была поздняя овуляция на 30 день цикла, в последующих 2-х не было вообще.)
Тестостерон - 0,329 (норма 0.084-0.481)
Свободный тестостерон - 2.14 (0.00-4.10)
ЛГ - 18.40
ФСГ - 4.93
Пролактин - 33.4 (6-29.9)
Эстрадиол - 53.9
17-ОН- прогестерон - 1.18
Глобулин, связывающий половые гормоны - 46 (18-144)
ДГА-S - 5.81(2.68-9.23)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей высокий пролактин и ЛГ.
Это может быть причиной отсутствия беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

А картина УЗИ в целом нормальная?
Прикрепите, по возможности.

Клиент
Юлия, прикрепила фото к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин сдавали один раз?

Амг не сдавали?
Клиент
Результаты УЗИ прикрепила к вопросу
Клиент
Юлия, да Пролактин сдавала 1 раз.
Сейчас прописали Достенекс по 1/4 2 раза в неделю и потом пересдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин просто очень чувствительный гормон, любой стресс, недосып, физические нагрузки накануне сдачи могут привести к повышению;
Так же, истинное повышение гормона может вызывать задержки ( позднюю овуляцию).
Препарат Вы уже начали принимать, так что продолжит и контроль сдать обязательно.

Следить пока далее за циклом, нормализуется ли.

Для зачатия необходима овуляция ( с этим пока есть проблемы).
Хороший эндометрий ( в период овуляции 6-7 мм минимум доложен быть).

Проходимость труб проверена.

Маr тест ( спермограмма) партнера так же важны!

Сейчас на фоне препарата ещё немного понаблюдать.
Если овуляции не будет, то врач может курсы стимуляции назначить.
Клиент
Юлия, ранее цикл был в пределах 50 дней, сейчас 30-32 дня, но к сожалению 4 цикла подряд овуляция не происходит.
Гинеколог у которого я делала ГСГ, засомневался в полости матки, и отправил меня на МРТ, но и после МРТ сомнения остались.
На следующем приеме она рекомендует мне сделать гистероскопию и одновременно возникают сомнения в проходимости одной из маточных труб где спайки, что если в случае стимуляции, яйциклетка не сможет пройти и отправляет меня на лапороскопию.
Я в сомнениях, не хочу чтобы просто так мне сделали 2 серьёзных операции из за ее видений. Может быть что то посоветуете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По исследованию спайки действительно возможны, труба при этом проходима.

Возможны ли проблемы при зачатии? Да, такое возможно, если действительно имеются спайки. Предугадать просто невозможно.
Тут помощь только в Лапароскопии заключается.

Вы можете пока посмотреть наладится ли цикл.
Планировать при этом.

Вариант с лапароскопией ( гистероскопия при этом так же может быть проведена, по необходимости) уже решать после, когда будет понятна ситуация с овуляцией естественной.
Клиент
Юлия, это значит что стимуляцию нужно отложить или можно попробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сейчас назначен препарат для снижения Пролактина, на его фоне цикл может нормализовать, будет своя, естественная овуляция и Вы можете пробовать зачать.
Месяца 3 к примеру, если не получиться, то вариант с лапароскопией можно обдумать будет.
Но при этом у партнера ВСЕ должно быть в норме, включая маr тест.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Варвара, здравствуйте!
По гормонам есть проявления гиперандрогения. Вы можете приложить результаты УЗИ, спермограмму мужа?

Проходимость труб проверяли? Сдавали ли АМГ? Супруг делал только спермограмму или Mar тест так же?
Клиент
Анна, Муж сдавал спермограмму без MartTest.
Кол-во в 1 мл - 69 млн/мл
Кол-во в эякуляте - 262 млн
Подвижность сперматозоидов:
А-34%
В- 23%
С-5 %
D- 38%
Морфология:
Нормальные формы - 17%
Дефекты головки - 31%
Дефекты шейки или средней части - 39%
Дефекты хвоста - 13 %
Фото с результатами ГСГ и МРТ приложены к вопросу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Варвара, спермограмма отличная, но ее картина может быть идеальной и при этом не исключено наличие антиспермальных антител. MAR-тест нужно сдать обязательно, сдаётся как спермограмма.
По МРТ фолликулов достаточное количество.

Учитывая отсутствие овуляции в двух циклах подряд, Есть смысл подумать о стимуляции овуляции. Пока можно ещё отследить в паре циклов, если картина будет такая же - это хроническая ановуляция.
Стимуляцию делать можно будет, трубы проходимы, но обязательно после дообследование супруга
Клиент
Анна, Обратилась в центр ЭКО со всеми результатами обследований.
Предложили такую тактику:
Как вы уже сказали - сдать спермограмму со MARtest
Далее при отрицательном MAP тесте - уже индукция стимуляции.
Схема стимуляции меня смущает.
Так как цикл не регулярный приём дюфастона на 10 дней по 2 таблетки в день, тем самым вызываем месячные, далее на 2 день цикла УЗИ смотрим, если все хорошо с 5 по 9 дмц - клостигбегит 50 мг, на 12 день - контрольное УЗИ- если фолликулы вырастают то уже Укол ХГЧ -10000, далее через 2 дня - опять контроль УЗИ смотрим желтое тело- если есть то опять Дюфастон.
Правильная ли эта схема?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Варвара, да, схема абсолютно правильна! Что именно Вас в ней смущает?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если смущает дозировка клостиобегита, то всегда начинают с минимальной, фолликулов много у Вас, что бы не было гиперстимуляции
Клиент
Анна, Схема более чем понятна.
Смущает что врач гинеколог который делал ГСГ - не видит четко полость матки, и рекомендует сделать МРТ, МРТ сделано- заключение получено, но при этом врач на узи не может рассмотреть всю полость матки, рекомендуя сделать гистероскопию.
Я засомневалась и пошла на приём к другому врачу гинекологу- ей уже не понравились одна из моих маточных труб на которой есть спайки - и рекомендовала сделать лапороскопию.
Сколько конечно врачей столько и мнений, но это две разные операции, и мне не особо хочется чтоб попросту слазили и затронули важные органы.
Как вы думаете, эти рекомендации целесообразны?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По МРТ все хорошо со стороны матки, эндометрия, я не думаю, что есть смысл делать гистероскопию.
По поводу левой трубы - да, спайки есть, хоть контраст и проходит, в идеале бы сделать лапароскопию и спайки разъединить перед стимуляцией
Если пойдёте на лапароскопию предварительно, гистероскопию Вам там же и сделают