Консультация андролога /

Спермаграмма+Мар-тест — вопрос №646874

Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты исследования. Планируем беременность. До исследования проводилось медикоментозное лечение, а именно:Эскузан, Спеман, Селцинк, инъекции Простакор. Как дальше действовать.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. С такими показателями надо планировать ЭКО.
Но сначала пройти следующее обследование:
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию. Впервые сделали такое исследование и результаты расстроили нас. Дело в том, что в декабре 2020г .получилась вторая беременность, которая закончилась антенатальной гибелью плода на 36 неделе.

Андролог, Уролог
Соболезную ((?
Клиент
Дмитрий, спасибо. Если более доступным языком для моего понимания, естественным путем забеременнеть не получится? (Обе предыдущие беременности получились естественным путем). Мар-тест вообще не получился. Я правильно понимаю, по результатам патологические изменения в анализе и поменяться на положительную динамику не получится?
Андролог, Уролог
Нет утвердительного ответа, потому что как говорят - "всякое бывает"
Поэтому'
-пересдать спермограмму ещё раз
-и пройти рекомендованные обследования (генетические пока не надо, раз были уже дети в браке).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 4%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, по поводу мазка я с вами общалась ранее. Вы тогда прокомментировали результаты:Результат мазка на микрофлору из уретры в норме, без воспаления. По ПЦР - патогенной микрофлоры не обнаружено, норма.Будем пересдавать спермаграмму, Мар-тест у мужа вообще не получился. Данное исследование прошли впервые, до него смогли иметь две беременности, к сожалению вторая завершилась антенатальной гибелью, в связи с этими событиями я решилась на данные обследования.
Уролог, Андролог
Проверьте гормональный фон - сдать кровь на гормоны до 11 утра - кровь на тестостерон общий и свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ТТГ, Т3,Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Контроль спермограммы. Рекомендую принимать Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности.
Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Фолиевая кислота 5 мг по 1 т * 1 раз в день 30 дней. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Обязательно после лечения - контроль спермограммы.
Клиент
Галина, спасибо.