Спермограмма мужа

Добрый день! Планируем беременность, у меня анализы в норме, сдали спермограмму мужа, пришел результат, гинеколог не может выписать направление на обследование к ЭКО, направил к андрологу. Муж находится на сво и физически не может сходить к врачу. Прошу помощи в расшифровке анализов мужа, может есть возможность витаминами решить наш вопрос. У мужа уже есть ребенок, 7 лет.

Нет
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 33·Евгения, Краснодар

Доброго времени суток.
Показатели спермограммы основные со значительными отклонениями. Вероятность естественного зачатия низкая. Но по одной спермограмме выводов не делают. На показатели спермограммы могут влиять разные факторы, в том числе и стрессы, недосыпы, ненормированное питание и т.д. Как раз всё то, что думаю присутствует в зоне СВО.
Как будет возможность необходимое пройти углубленное дообследование.
А пока в сложившихся обстоятельствах можно было бы рассмотреть к применению Мираксант Форте или Бест Фертил ДГК. Применяются согласно инструкции в течение 3 месяцев, но можно и дольше.

При обычных обстоятельствах в подобных случаях рекомендации бы выглядели примерно так:
Сдать повторную спермограмму через 2 недели после первой. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.

Спасибо большое, поняла.

🤗🙌
Успехов в задуманном