Консультация эндокринолога /

Ферритин, железо при гипертериозе — вопрос №650457

Добрый день!
Жена (35 лет, 2 детей) с марта с переменным успехом лечит гипертериоз (болезнь Грейвса) Тирозолом (сейчас дозировка 10 мг, Т4 14,15 при верхней границе 14,41, ТТГ 0,007 при нижней границе 0,38).
В июне сдала ферритин 21,1 (норма 5 - 150), с начала августа по середину октября пила ферретаб (в общей сложности 60 таблеток, но по правде говоря - нерегулярно). Сейчас почему-то вместо ферритина ей назначили сдать железо: 6,9 при норме 9-32,2.
Гемоглобин в норме.
Вопросы:
- может ли гипертериоз провоцировать дефицит железа / ферритина?
- нужно ли менять железосодержащий препарат?
- кроме проблем с щитовидкой - есть ещё небольшой полип в матке, может ли это провоцировать низкое железо (вроде бы потерь крови с его обнаружением больше не стало).

Эндокринолог
Здравствуйте, гипертиреоз не провоцирует железодефицит. Да, необходимо заменить препарат. Попробуйте Тотема (жидкость, в ампуле) 1 ампула утром, 1 ампула вечером, перед едой, предварительно развести в стакане воды. 1 месяц. Далее контроль ферритина. Полип не при чем. Дефицит железа могут вызывать обильные, длительный менструации. Необходимо еще сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Дмитрий, Скажите, а вегетарианская диета (без мяса, но с молочкой) не могла снизить ферритин /железо (уже 3.5 года придерживаемся ей)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гипертиреоз не имеет к этому отношение. А вот полип - это и есть причина низкого ферритина. Он увеличивает поверхность кровопотери во время менструаций. Пока вы его не удалите, ферритин будет постоянно низкий. Более того, полип может в некоторых случаях озлокачествляться (если это не плацентарный полип). Поэтому затягивать с удалением не стоит
Клиент
Валерия,
Ясно. Скажите, а вегетарианская диета (без мяса, но с молочкой) не могла снизить ферритин /железо (уже 3.5 года придерживаемся ей)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла. Если вы не едите других исяточников негемового железа (греча, гранат, яблоки, бобовые, соя, творог, рыба)
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, гипертиреоз не влияет на дефицит железа в организме, на него влияет полип , и как уже указали выше гинеколог , пока его не удалите , железо не поднимется к сожалению
Клиент
Ольга, Ясно. Скажите, а вегетарианская диета (без мяса, но с молочкой) не могла снизить ферритин /железо (уже 3.5 года придерживаемся ей)?
Диетолог, Эндокринолог
Даже на такой диете , при компенсации в таблетированной форме железо так не снизится
Клиент
Ольга, возможно, оно было на более низком уровне, у нас нет четкой динамики, т.к. летом меряли ферритин, а сейчас железо.
Диетолог, Эндокринолог
Лучше, конечно контролировать по Ферритина - так он показывает именно запас железа в организме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что значит лечит с переменным успехом? Дозировка для поддерживающей терапии высоковата. Какие Ат к ТТГ? Длительно сохраняющийся сниженный ТТГ может говорить о высоком иммунном напряжении. По поводу воспросов:
-При любом аутоиммунном процессе в организме (а болезнь Грейвса относится к таковым) Может быть и латентный дефицит железа. Они идут параллельно. Не провоцируют, но вместе встречаются
-Ферретаб хороший препарат, но если нарушено всасывание железа из-за гастрита например (что тоже часто встречается при аутоиммунных заболеваниях), плюс нерегулярный прием, железо может быть низким. Поменять препарат можно, другой формы железа - сидерал форте или железа бисглицинат например.
-если при полипе не увеличилась кровопотеря, то он не может влиять на уровень железа.
Веганство предполагает снижение вит В12, из-за чего нарушается всасывание железа. Поэтому веганство предполагает ежегодные курсы вит В12. нужно проверить его уровень в крови. если ниже чем 250, параллельно с железом нужно принимать вит В12 анкерманн по 1 таб в день
Также к железу можно добавить цинк для улучшения всасывания, например селцинк или цинка пиколинат 22 мкг в день.
Клиент
Наталия, добрый день.
По поводу лечения гипертериоза распишу подробнее:
1. Диагностирован в марте (ТТГ около 0 и Т4 53,32 при нормах 11-22, АТ к рТТГ 6,3). Назначен тирозол 30 мг, через 2 недели (ТТГ немного увеличился, Т4 снизился, не могу сейчас найти точных значений) дозировка снижена до 20 мг.
2. Эта дозировка принималась месяц, что было ошибкой - наступил медикаментозный гипотериоз, когда ТТГ взлетел до 18
Тирозол снизили до 5 мг и параллельно включили эутирокс. Антитела к р ТТГ почти всё время на уровне 12-13.
3. Летом привели гормоны в норму - был нормальный ТТГ и Т4, но 1 раз пропустили контрольную дату, в итоге в конце сентября ТТГ опять упал сильно (0,009) при нормальном Т4. Отменили эутирокс, увеличили тирозол до 10 мг, но судя по результатам - никаких изменений в лучшую сторону нет. Значит. придётся опять как-то корректировать. Вот такой переменный успех.

На счёт В12 - сдавала она его где-то в мае, был в норме.

По поводу параллельности процессов - т.е. аутоимунная реакция организма запускает как гипертиреоз, так и дефицит железа и они идут в параллели?
Эндокринолог, Сомнолог
Объём железы какой? Если в норме и не увеличивается в динамике, то достаточно тирозола, схему блокируй-замещай лучше при росте железы в динамике.
Сама болезнь может быть волнами, антитела в динамике смотреть через 6 и 12 мес лечения, раньше не нужно. Св.Т4 смотреть ежемесячно.
Да дефицит железа идёт параллельно ДТЗ, само заболевание не снижает железо.
Вит В12 нужна цифра, т к нормы лабораторий не соответствуют клиническим.
Клиент
Наталия,
Объем железы визуально нормальный, узи делала только в марте, была в норме, больше на узи никто не направлял.
Я просто не совсем понимаю - пусть мы прошляпили 1 месяц и не проконтролировали гормоны (на той схеме, которая до этого 2 месяца держала их в норме), но почему при отказе от эутирокса и увеличении дозировки тирозола показатели даже немного ухудшились (ттг упал с 0.009 до 0.007, а т4 был недалеко от середины нормального диапазона, а сейчас у верхней границы)? Т.е. надо ещё тирозол увеличивать?
И Вы упомянули, что длительный низкий ттг говорит об иммунном напряжении - что это значит? И что с этим делать?
B12 в мае был 426
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас на 10 мг у вас верхненормальный Т4 - это основной показатель компенсации. Можно еще Т3 св. посмотреть. ТТГ может снижаться, т.к. аутоиммунный процесс может быть волнообразным. Увеличивать дозу не нужно, т.к. ориентируемся на св.Т4, а не на ТТГ.
Длительно низкий ТТГ и высокие АГ ТТГ говорят о том, что вероятнее всего выйти в ремиссию и отмену тирозола не удастся. Только 30% болезни Грейвса удается вылечить таблетками. остальные случаи приходится решать радикально - радиойод или удаление щитовидной железы. Т.к. антитела вырабатываются при наличие железы, после ее удаления они снижаются и болезнь излечивается.
В12 в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, понятно, спасибо.
А всё-таки Вы не могли бы уточнить - что имеется в виду под высоким иммунным напряжением и что с этим делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Иммунное - антитела к щитовидной железе. К сожалению, на них мы никак повлиять не можем. В некоторой степени работает селен и немецкие рекомендации его содержать. Можете принимать селен 200 мкг 1 р в день длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипертиреоз не приводит к дефициту железа, возможно нарушена всасываемость, можно поменять препарат железа на железо от solgar по 1 капсуле утром 2 месяца затем ферритин повторно. При болезни Грейвса каждые 6 месяцев контролируйте антитела к рецепторам ттг