Консультация гематолога /

Понижены показатели MCV и MCH, при нормальном гемоглобине — вопрос №75786

Добрый день! Девушка 27 лет. 2 месяца назад делала общий анализ крови, так как планирую беременность. Отклонения были по показателям MCV 74,6 и MCH 25. Гемоглобин при этом в норме 120. Врач гинеколог назначила курс инъекций Мальтофера 10 дней и дальше Мальтофер Фол по 1 т 3 раза в день 2 месяца. Сейчас сдаю повторно анализ повысились эритроциты RBC 4,81, гемоглобин стал 143, а MCV и MCH все равно ниже нормы 78 и 24,9. При этом ещё показало отклонения по RDW 11.4, в прошлый раз было 14.5. И моноциты показало 2%, в прошлый раз было 8. В связи с чем может быть такие показатели и могут ли они влиять на менструальный цикл? Так как цикл последнее время не регулярный

Гематолог, Терапевт
На менструацию не влияет , прием препаратов железа обоснован только при сдаче уровня железа без всякой терапии и выявления его снижения (латентный дефицит)
Клиент
Анастасия, а как мне поднять показатели mcv и mch в этом случае? Мой гинеколог обеспокоен именно ими почему то, отправил меня к гематологу, но у нас в городе их нет( Гемоглобин растёт но эти показатели не двигаются почти, не знаю что делать

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это харектеристики самих эритроцитов, не недо волноваться. Мальтофер назначают с другой целью, коррекция железодефицит. Вероятно у вас низкие показатели железа. Гемоглобин прекрасный в обоих анализах. Моноциты тоже в норме. Не беспокойтесь, это нацикл никаким образом не влияет.
ЛОР, Диетолог, Педиатр
Добрый день! На цикл не влияет. MCV-объем эритроцита-он увеличился по сравнению с предыдущими показателями, прошло только 10 дн, он почти на границе нормы. MCH-объем гемоглобина в эритроците-тоже увеличился. Видно положительнуб динамику. А цикл у вас сбился скорее всего изза стресса.
Клиент
Регина, прошло 2 месяца, 10 дней инъекций мальтофера я проделала и 2 месяца ещё пила его в таблетках. За это время MCV и MCH не сильно поднялись зато гемоглобин вырос, но он и до этого был в норме. Сейчас мне что делать не подскажите? Дальше пить мальтофер и выравнивать цикл по-тихоньку? Мой гинеколог почему то очень обеспокоен моими показателями mcv и mch((
Педиатр
нужно посмотреть сывороточное железо в крови и ферритин и трансферрин, и к препаратам железа добавить витамины, скорее не только латентный дефицит железа, но и витаминов
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. У вас в Липецке хорошая гематологическая служба.
По поводу ваших показателей, перед тем как назначать что-то нужна пересдать анализы в другой лаборатории, чтоб понимать достоверны они или нет. Вам этого не сделали.
Сейчас принимать препарат железа не нужна. Сдайте анализ крови на обменное железо.
В рацион добавьте зелень и овощи , мясные продукты.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Записалась к гематологу у нас в городе, у нас он один мне сказали. Пока мне анализы какие нужно сдать, на сывороточное железо, я так понимаю? А ферритин, трансферрин нужен будет?
Гематолог, Терапевт
Эти показатели косвенно отражают железодефицитной, учитывая нормальный гемоглобин срочности и опасности нет
Принятый ответ
ЛОР, Диетолог, Педиатр
Нужно найти причину анемии сейчас, тогда и показатели все выровняются. Нужно сдать сывороточный ферритин и лактоферрин для уже более полной картины заболевания. Но цикл у вас не от этого страдает. Для консультации по крови обратитесь к гематологу, гинеколог все-таки так "узко" кровь не может лечить.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на уровень железа. На месячные это вряд ли влияет.
Андролог, Уролог
Добрый день! Период обновления эритроцитов 120 дней, за 2 месяца приема препаратов не могут произойти такие существенные изменения. И на менструальный цикл эти показатели точно никак не влияют!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте на эти показатели можете не обращайть внимания. Перед планированием проверить нужно инфекциии гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет. Для оценки резервов железа в организме нужно сдать на ферритин. Если будет все в норме, не обращайте внимания на указанные вами показатели планируйте беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Эти пикап не связано с циклом. Обследуйте перед беременностью щитовидную железу.
Терапевт
Здравствуйте,Анна!Сдайте ОЖСС,трансферрин ферритин.В рационе должно быть больше мяса,витминов(овощи,фрукты),
Гематолог
Обменное железо ( сывороточное железо, трансферрин и ферринтин) , УЗИ брюшной полости