Нефрологи помогите !!! Дайте ответ !
У мамы креатинин 118.1 мочевина в крови 11.1 она инсулинозависимая . После ковида 80% поражения легких давление 190 /145 постоянно коринфар под язык . Очень болят суставы , слабость, бледность , не может ходить и падает в обмороки . Что делать , какие обследования сделать , как помочь ?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный уровень креатинин и мочевины вполне может быть на фоне сахарного диабета, это не смертельно. Ей нужна адекватная антигипертезивная и противовоспалительная терапия. Для подбора антигипертензивной терапии нужно знать ее пульс. Противовоспалительную терапию лучше подбирать совместно с ревматологом.
Наталья, подскажите пожалуйста какие анализы сдать ? Какие обследования выполнить ( дабы быть на руках уже с обследованиями ) и направиться к врачу . Подскажите куда обратиться ?!
Общий анализ крови, ферритин, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, рентген больных суставов, суточный монитор ад, эхо-кг, узи почек - это в идеале. Ревматолог хоть здесь, хоть в поликлинике, хоть в частной клинике. Антигипертензивную терапию может подобрать и терапевт.
Но сперва лучше разобраться с суставами, можно начать приём эналаприла 10мг 2 раза в день, амлодипин 10 мг днём, чтобы постоянно коринфар не принимать. Если аллергии нет. Иногда давление повышается на боль. Суставы вылечить, давление может стать намного ниже.
Наталья, на ренгенте суставов ( была операция на колено) были наросты белые ( доктор хирург сказал есть меньше белка ) так как корка белая на суставе колена была . Креатинин был значительно меньше 52.1 в данный момент уже за 118.1 если это не смертельно как вы утверждаете , то давление 190 /145 это высоко очень. А иногда 52/46 и в обморок падает . Более того на фоне низкого давления сахар очень высокий 26 . При инсулине ( соликва солостар -32 единицы )
Наталья, пилонефрит хронический и скорость оседания почечных клубочков ( что то вроде того ) очень низкая . Я волнуюсь тк у меня отец умер именно из за нарушения почечно белкового обмена веществ
Наталья, из выше перечисленного , больше никаких анализов не нужно ? Липидограмма к примеру ?! С отеками как бороться ? Сильно отекает .
Наталья, из вышеперечисленных вами анализов , разве не нужно МРТ, КТ и компьютерная ангиография почек надпочечников ???
Наталья, пульс 80-90 , что порекомендуете ?!
Скорость клубочковый фильтрации снижается при сахарном диабете и гипертонической болезни, поэтому нужно регулировать давление и сахар. С учетом нефропротективности лучше ингибиторы апф и антагонисты кальциевых каналов, то есть эналаприл или лизингополучатель и амлодипин. Можно диуретик от отеков, индапамид 1,5 мг. Липидограммы тоже можно сдать. С учетом пульса можно бисоаролол 5 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маме нужно скорректировать гипотензивную терапию. У неё ХБП 3б стадии.
Добавить Лизиноприл 5 мг утром и Амлодипин 5 мг вечером или Леркамен 10 мг вечером.
Энтеросгель по 1 ст ложке на 1/2 стакана воды 2 недели.
Диета с низким содержанием белка до 0,6-0,8 г на кг массы тела в сутки, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
Сдавать общий анализ крови, биохимию крови общую, липидный профиль, гликозилированный гемоглобин.
Ревмопробы (СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор)
Можно принимать Аркоксиа 60 мг 1 т внутрь для облегчения болевого синдрома, но приём НПВС может негативно отразиться на функции почек. Аркоксиа самый безопасный препарат в этом плане. Максимально коротким курсом, использовать местно мази и гели с обезболивающим эффектом, пластыри лечебные.
ЭКГ, узи сердца, узи почек.
Консультация эндокринолога и терапевта, нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие инсулинозависимого СД, не леченной гипертонической болезни повышают риск развития и прогрессирования ХПН,ХБП. По креатинину и мочевине процесс начинается, поэтому необходимо строгое соблюдение рекомендации, обследование, наблюдение эндокринолога,кардиолога,нефролога.
Рекомендации: диета с ограничением поваренной соли, белка, преобладанием клетчатки, коррекция веса и АД,ЧСС - нолипрел би форте 1т 1р в день под контролем АД, цель 130и80мм.рт.ст, небилет 5мг утро под контролем пульса, цель 55-80 уд в мин, ацекардол 100мг вечер после еды для профилактики сосудистых осложнений,коррекция терапии СД у эндокринолога,.
Необходимо обследование, после которого коррекция терапии - ОАК, ОАМ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,глюкоза и гликированный гемоглобин, липидограмма, коагулограмма и д димер, РФ,СРБ,ферритин, ЛДГ, мочевая кислота, ЭхоКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей, осмотр ревматолога,эндокринолога,кардиолога,нефролога.
Купирование болеврого синдрома - аркоксиа 90мг.