Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия желудка? — вопрос №671969

Добрый день, в конце августа делала фгс. Диагноз: поверхностный гастрит на фоне атрофии слизистой оболочки желудка. Взяли 4 кусочка биопсии тела желудка. Биопсия пришла отрицательная. И можно было расслабится. Но я решила ещё сдать гастропанель.
Результаты прикладываю. Низкий гастрит и хеликобактер + (хотя до этого сдавала дыхательный тест и хелик был отрицательный).
Пересдала отдельно гастрин. Тощаковый по нижней границе, стимулированный все равно низкий. Я так понимаю все это указывает на атрофию антрального отдела, хотя на фгс его не было видно. Это однозначный диагноз? Имеет ли смысл переделывать фгс? Если ли Надежда, что при таком гастрине атрофии там все-таки нет?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья Александровна!
В биопсии- ни слова про атрофию морфолог не пишет, и метаплазии кишечной тоже не описывает
Принятый ответ
Клиент
Елена, биопсию брали из тела желудка, тк она ему там показалась. Про антральный отдел он написал просто очаговая гиперемия. И на этом я выдохнула. Но тут низкий гастрин... он не может быть понижен на фоне воспаления? Иногда я чувствую болезненность желудка до сих пор

Врач УЗД, Хирург
Вот прямой корреляции воспаление- понижение секреции нет
А косвенная есть- воспаленная слизистая, естественно, выполняет свою секретную функцию не в полной мере
Хирург
Здравствуйте. Самый точный диагноз это диагноз патоморфолога который в биоптате описан. Стоит верить ему. Стоит конечно же соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Диета частыми дробными мелкими порциями 5-6 раз в сутки. К лечению стоит пропить Дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Стоит пить Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Это однозначный диагноз(имеете в виду атрофию )?
Нет , это далеко не однозначный диагноз !

Имеет ли смысл переделывать фГДС?
Нет, если сделали в августе С БИОПСИЕЙ , то сейчас не имеет смысла сделать , можно отложить до после нового
года , - в январе !

Если ли Надежда, что при таком гастрине атрофии там все-таки нет?
Да, подобное встречается очень часто !

Необходимо соблюдать режим питания и принимать пищу каждый день в одно и то же время +/ - 10 минут !
Уровень гастрина во многом зависит от биологического ритма организма , а правильный режим питания нормализует биоритм !

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите препараты на постоянной основе принимаете?
Нпвп ?
Рекомендую пройти лечение с последующем контролем фэгдс в режимеNBL с биопсией!
Этот метод более визуален в плане патологии и позволяет взять биопсию именно из подозрительных участков!
Сейчас:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это конечно неоднозначный диагноз.
При биопсии у как ничего подобного не описали
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, летом было сильное воспаление. Боли, привкус кислоты и горечи во рту, полный набор вообщем. Лечилась. Сейчас иногда бывает изжога и редкие покалывание в желудке. Ничего из таблеток уже не принимаю, кроме железа (тк низкий ферритин). Гастропанель сдавала для собственного успокоение, чтоб убедится, что желудок пришёл в норму. Но получила вот такой результат((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биопсии отсутствую признаки атрофии и метаплазии. Слабовыраженные воспалительные изменения слизистой оболочки желудка. Необходимо регулярное питание 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5. Контроль ФГДС через 1 год.
Клиент
Марина, я так понимаю биопсия взята из тела желудка. А низкий гастрин указывает на процессы в антральном отделе.
Могут быть какие то причины низкого гастрина кроме атрофии?