Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, низкий ферритин — вопрос №680861

Добрый день! Планируем второго ребёнка, в связи с этим стала сдавать анализы. Во время первой беременности снизила ттг с 10 до 1,8, затем больше года не принимала тироксин. В конце августа этого года результаты были вот такими - ТТГ 11,43, т4 св 1,07, т3 св 2,33. Гемоглобин всегда на нижней границе - 119, ферритин был 17. После 2,5 месяцев приема тироксина по 50 мг и ферретаба анализ такой (прикрепляю файл) - ТТГ 7,55, т4 св 1,07, т3 св 2,36, анти-ТПО 40,4. Гемоглобин 117, ферритин 23,4. Также добавлю, что ребёнок был на грудном вскармливании больше года (1,3).
Вопрос: 1. Объясните, пожалуйста, что происходит с ЩЖ, какое нужно лечение? Завтра сделаю УЗИ.
2. Как поднять ферритин, гемоглобин? Феретаб для меня судя по анализу не очень эффективен.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Вам необходимо увеличить дозу тироксина до 75 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств ( прием железа через 3-4 часа после приема тироксина). Необходимо продолжить прием препаратов железа, можно перейти на Мальтофер жевательные таблетки 1 таблетка утром, 1 таб вечером, во время еду, контроль ферритина через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность то нужно принимать левотироксин и так только снизить ттг, начинайте принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Возможно есть проблемы с желудком, ферретаб можно принимать по 2 капсулы

Эндокринолог
При планировании беременности обязательно необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг и препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам за консультацию. Йод при моей проблеме не навредит?
Эндокринолог
Нет, не навредит. Он необходим при планировании беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если сейчас принимаете тироксин 50 мкг то увеличивайте до 75 мкг, уровень ттг говорит что дозы мало для вас, принимайте утром за минимум 30 мин до еды и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо Вам за консультацию. Подскажите, нужно ли принимать йод при планировании с учётом моего диагноза? И есть ли необходимость в УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог
Принимать йод стоит, узи щитовидной железы будет не лишним
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас гипотиреоз добавить до 75 мкг л тироксина и контроль ТТ-г через 2 мес, дозу добавлять пока не достигнете уровня 2,5 ТТ-г, он рекомендуется при беременности.
По поводу железа советую хелатную форму от Солгар.можно заказать на айхерб например.
По 1 т 2 раза в день, через месяц контроль гемоглобина и ферритина
Клиент
Оксана, спасибо Вам за консультацию. Подскажите, нужно ли принимать йод при планировании с учётом моего диагноза? И есть ли необходимость в УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог, Терапевт
Если УЗИ никогда не делали то лучше пройти до беременности.
Йод нужен будет ребёнку когда забеременеете начните принимать 200мкг, вам йод не нужен, вы получаете тироксин.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, 50 мкг Вам мало, необходимо увеличить дозировку Тироксина до 75 мкг , принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца.
Рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога и гинеколога , возможно есть проблемы , из-за чего не усваивается железо
Клиент
Ольга, спасибо Вам за консультацию. По гинекологии (анализы, узи) все в порядке. По поводу гастроэнтеролога - со стороны ЖКТ никогда ничего не беспокоило. Если бы дело было в нем, то какие-то симптомы были бы или не обязательно? Подскажите, нужно ли принимать йод при планировании с учётом моего диагноза? И есть ли необходимость в УЗИ щитовидной железы?
Диетолог, Эндокринолог
При планировании беременности тоже стоит принимать йод , хотя бы 200 мкг, при Аутоиммунном тиреоидине , контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год- для динамического наблюдения
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Принимать L-тироксин необходимо постоянно, только сейчас нужно подкорректировать дозу. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Восстановление такого дефицита не быстрое и 2.5 месяцев мало. АТ к ТПО сдавать больше не нужно, они будут повышены всегда. Необходим только контроль уровня ТТГ. Т3 не сдают при повышенном уровне ТТГ, только при низком
Клиент
Дарья, спасибо Вам за консультацию. По поводу анти-тпо - до первой беременности этот показатель был в норме (20, при ттг 6) А сейчас 40, при ттг 7,5. Анти-тпо понизятся когда ттг придёт в норму? И ещё подскажите, нужно ли принимать йод при планировании с учётом моего диагноза? И есть ли необходимость в УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать, т.к на работу организма они не влияют. Главное чтобы ТТГ был в норме. АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита, который и привёл к снижению функции щитовидной железы. Во время планирования беременности йод принимать не обязательно. Если он входит в комплексные витамины, то принимать можно. Отдельно принимать не нужно. По наступлению беременности начните принимать йодид калия в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сейчас достаточно употреблять в пищу йодированную соль. УЗИ можно сделать для исключения узловых образований в щитовидной железе