Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как сдать гормоны при ОК из-за пониженного либидо? — вопрос №687190

Добрый день!
Мне 21 год, не рожала
С 15 лет пила ок трирегол. Год назад гинеколог сказала, что это устаревший препарат и предложила сделать передышку на полгода от ок, а после сменить их на джесс. Либидо до 15 было очень высоким. Потом постепенно упало сильно. Когда отменила ок в первый месяц чуть ли на стену не лезла от желания - резкий скачок либидо. Подумала, что неправильно подобранные ок были причиной моего низкого либидо. Но, спустя месяц после отмены, всё вернулось к прежнему. Полгода я не пила ок, либидо было стабильно низким. Потом начала пить джесс, ничего не изменилось. Сейчас стала изучать эту тему глубже и до меня дошло, что нужно срочно проверить все гормоны. Уверена, дело в них, иначе почему был такой скачок. Хороших эндокринологов у меня в городе я не нашла, может плохо искала.. Сама стала изучать эту тему, накидала список гормонов без излишеств :
Пролактин, тестостерон т3 свободный, эстрадиол, ттк, фгс, лг, прогестерон
И все хорошо, но тут до меня дошло, что я на ок. Пить я его не перестану, если что-то не будет критичным, беременность ещё долго не планируется, а другие методы контрацепции мне чужды. И что мне теперь делать? Пишут, что нет смысла сдавать гормоны при приёме ок, но не могу же я их отменить, сдать спустя время гормоны и опять начать приём ок. Или могу?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Скажите, Вы с 15 лет начали пить ОК с целью контрацепции или были проблемы с циклом? Действительно, сдавать гормоны при приеме ОК смысла нет, да и сразу после отмены тоже. После отмены нужно подождать хотя бы 2 самостоятельных цикла, пока все восстановится, затем сдавать.
Клиент
Лейла, как средство контрацепции с 15 лет, цикл был регулярным. А если я подожду эти условные 2 цикла, сдам гормоны и опять начну пить ок, который начнёт влиять на эти же гормоны по своему, то какой смысл рассматривать гормоны без ок, если ок потом все равно будет? (

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Смысл только в том, чтобы увидеть свой спектр гормонов и убедиться, что причина именно в них, а не в другом. Ведь причиной может быть даже банальная усталость, стресс, заболевания других систем органов. Не думаю, что Ваша проблема именно в половых гормонах. Если у Вас свой цикл регулярный, то и с гормонами все хорошо. Возможно, нужно просто поменять КОК на другой микродозированный, без антиандрогенного эффекта, и понаблюдать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Добрый день!
Гормоны на фоне приема кок сдавать конечно не нужно, информативны не будут.
Как и отменять ради этого приём кок. Вообще делать передышки и такие непродолжительные отмены очень не желательно. Скачки гормональные очень сильные происходят, для организма это стресс. И каждые новое начало приема повышаются тромбонные риски, которые уменьшаются только после 3-4 циклов приема.
Если либидо низкое, Вам возможно просто не подходит препарат. У Джес выраженный антиандрогенный эффект, и если либидо снижено и без кок - лучше подбирать другие препараты.
Почему именно Джес выбрали?
Беспокоят проблемы с кожей, акне, избыточное оволосение, выпадение волос на голове?
Клиент
Анна, гинеколог сказала, что джесс хорошие таблетки и без анализов назначила их. (она считается лучшим гиннкологом Удмуртии). Таблетки пью только в качестве контрацепции. Ничего больше не беспокоит
Клиент
Анна, хотя, может волосы выпадывают достаточно активно, но так всегда была, сколько помню
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Джес прекрасный препарат, тут бесспорно. Но индивидуально может конечно Вам не подходить. Я Вам рекомендую рассмотреть варианты кок без внтиандрогенного эффекта, раз есть жалобы на снижение либидо, либо с менее выраженным - Белара на пример. Линдинет-20 можно попробовать.
Кок нужно подбирать, не всегда это происходит с первого выбранного препарата
Клиент
Анна, то есть мне пока закрыть тему с гормонами (хотя щитовитку проверить все равно стоит) и поискать другой кок? Если без кок либидо низкое, то при правильно подобранном кок оно может возрасти?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Щитовидку можно проверить на фоне приёма кок, обязательно это сделайте.
Если проблемы с либидо изначальные - то как вряд ли из скорректирует. Да и нет препаратов зарегистрированных для подъема уровня андрогенов у женщин. Можно ДГЭА как добавку попробовать.
Но я так поняла, что до начала приеме кок с либидо усе было отлично, поэтому думаю, что сейчас Вам нужно попробовать подобрать другой препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете конечно - но смысла действительно нет - КОК регулируют гормональные нарушения пока Вы их пьете - даже если они есть - лечение будет опять таки КОК - просто стоит подобрать другой препарат.
Чтобы сдать гормоны - нужно отменить КОК, подождать 3 месяца, сдать гормоны на 2-5 день цикла - и при желании продолжить прием гормонов
Если у Вас без КОК регулярный цикл - то ФСГ, ЛГ сдавать не нужно
Прогестерон нужно сдавать - чтобы выявить, бывают овуляции или нет - он сдается во второй фазе цикла - понятно что на КОК овуляций нет. Да и не влияет это на либидо никак
Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный (не Т3), и антитела к ТПО - Вы можете сдать и на фоне приема КОК - они никак не влияют - так как это функция щитовидной железы
А вообще при снижении либидо нужно смотреть эстрадиол и андрогены (свободный тестостерон, 17ОН, ДГЭА-с), так что Ваш список не совсем верен
На прием КОК пролактин тоже может быть не достоверен.
Вам просто нужно подобрать КОК без антиандрогенного эффекта и посмотреть реакцию организма. Джес как раз обладает антиандрогенным эффектом - и еще больше подавляет либидо
Клиент
Адэль, а если брать во внимание, что и без приёма кок либидо было низким? Может ли это решиться правильно подобранными кок? Тоже слышала, что имеет смысл рассмотреть кок с другим составом, но не смогла найти таковые. На одном сайте только увидела названия силуэт и димия - почитала отзовы про них и побочки и испугалась,перестала их рассматривать в итоге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После КОК восстановление занимает до полугода - и могут быть скачки в состоянии.
Может решиться правильно подобранными КОК - с большей дозировкой эстрогена, и не антиандрогенным КОК.
Меньшее влияние на либидо оказывают КОК с содержанием левоноргестрела - например - регивидон, микрогинон. Либо с натуральным эстрогеном - Клайра, Зоэли
По поводу побочек - они у КОК у всех абсолютно одинаковые - а димиа - это тоже самое что и джес - просто названия разные, поэтому не пугайтесь
Клиент
Адэль, я правильно понимаю, что если вдруг у меня есть проблемы с женскими гормонами (не считая щитовитку - её в любом случае нужно проверить), то эту проблему помогут решить именно правильно подобранные кок? Как вообще лечат в двух словах проблемы с гормонами в подобных случаях? Буквально специально назначают гормональные оральные по медицинским показаниям? А если у меня могут быть проблемы с репродуктивностью, не запущу ли я её, если буду скрывать приёмом кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сложно в двух словах - потому что гормональные проблемы могут быть разными.
Если это повышение пролактина - то это пролактинснижающие препараты
Если это нерегулярный цикл, ПМС, проблемы с либидо иногда, синдром поликистозных яичников, гиперандрогения различного генеза - то да, буквально специально назначают гормональные оральные контрацептивы по медицинским показаниям.
Если это ФСГ и ЛГ - это может быть истощение яичников, резистентные яичники - лечат заместительной гормональной терапией.
Обычно если нет проблем с циклом вне КОК - проблем с основными гормонами нет, их можно не искать.
Можно смотреть только андрогены - и то не всегда это информативно
Либидо в 90% случаев - психологический фактор, в остальных случаях - низкие андрогены, либо медикаментозно антиандрогенный эффект.
Поэтому пробуйте поменять препарат и понаблюдать за организмом.
Сниженное либидо о феритльности в будущем не говорит ровным счетом ничего.
Проблемы с репродуктивностью можно выявить только при отсутствии беременности при учете регулярного планирования без контрацепции в течение года. Запустить их как правило нельзя
Клиент
Адэль, значит, мне нужно сдать гормоны только на щитовитку (их же в любой день цикла можно сдать?) и попробовать перейти на другое кок? Беспокоиться о возможных проблемах других гормонов мне не нужно? А можете предположить, почему в первый месяц после отмены кок у меня был такой скачек либидо? Какой гормон там скакнул то так?) из-за этого не могу принять тот факт, что проблема психологическая + я прошла школу василенко по сексологии и тем более исключила вариант психологический. Но что-то мне понижает моё чёртово либидо. Пить я начала кок рано, до их приёма у меня был очень хороший регулярный цикл, а после даже и не знаю теперь. С таблетками то все хорошо, уже около 6 лет, получается. Когда их отменялатна полгода, цикл, конечно, работал не идеально сначала. Сначала 2 месяца не было, потом меньше и меньше. За полгода полностью восстановился цикл, так что я и не знаю как судить по своему здоровью вообще. И какие таблетки мне рассмотреть на замену? Столько видов вы назвали, все разные составы. И можно ли на другие таблетки перейти сразу же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все ветно - сдать гормоны на щитовидную железы и попробовать подобрать КОК, который Вам подойдет.
Василенко - как раз пишет о том, что если психлогический фактор исключен - то КОК как вариант снижения либидо имеет место.
Это мог быть ребаунд эффект - эффект отмены - в первом цикле - на отмену гормонов - все гормоны могли "скакнуть", а потом вернулись к предыдущему состоянию.
Если за полода полностью восстановился цикл - значит все у Вас в порядке с репродуктивным здоровьем.
Заканчиваете один препарат - и после перерыва - переходите на другой.
А вот с выбором КОК сложнее - препаратов очень много - и каждый может давать индивидуальную реакцию
Кому то подходит самый обычный и бюджетный регивидон - при этом более сложные многофазные препараты - нет
На выбор - Зоэли, Клайра, Микрогинон
Клиент
Адэль, не очень поняла про перерыв между кок. Я закончу курс джесс и потом должна сделать сколько-то времени перерыв или я смогу начать пить сразу новую упаковку других кок? Эти кок, которые вы написали как пример, они меньше всего влияют на либидо? Ещё есть вопрос по гормону щитовитки. Смотрела интервью у белоконь Ольги, она сказала, что нужено сдавать именно т3, а т4 не так нужен. А вы сказали наоборот. Что в итоге то?))
Клиент
Адэль, эх, если из-за такого синдрома отмены все гормоны скакнули, как бы хотелось их на постоянной основе так поддерживать. Ну ведь могут же)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перерыв - я имею в виду неактивные таблетки - если Вы пьете все 28 таблеток Джес - то Вы заканчиваете упаковку - и начинаете новую. Просто некоторые пустышки не пьют - делают перерыв 4 дня - и начинают новую упаковку.
Все верно, указанные КОК меньше влияют на либидо.
По поводу ТТГ - возможно информация была вырвана из контекста, Т3 свободный нужен именно при патологии щитовидной железы, а именно снижении ТТГ.
Первоначально достаточно сдать ТТГ, Т4 свободный и антитела - а если будет необходимость - досдать некоторые анализы дополнительно
Уровень Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 не имеет клинического значения
Ссылку на интервью можете добавить?
Клиент
Адэль, https://youtu.be/TSgUY3ClYzg
Немного ошиблась, интервью василенко и эндокринолога) Но очень интересное))
Клиент
Адэль, а если у меня повышен пролактин или проблема с эстрадиолом
Клиент
Адэль, а тестостерон никак не проверить с кок? И может ли он быть проблемным, если я пью кок?
Клиент
Адэль, и имеет ли смысл присмотреться к ДГЭА добавкам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, интервью обязательно посмотрю
Пролактин Вы можете сдать вместе с гормонами щитовидной железы - если там выраженная патология - цифры будут трехзначные их будет видно, но вероятно, что будет просто небольшое повышение - норма на КОК, как и снижение.
Проблемы с эстрадиолом купируются приемом КОК, как и с тестостероном.
Вы пьете антиандрогенный КОК - который снижает концентрацию и тестостерона и с ДГЭА-с. При снижении либидо - тестостерон наоборот будет низкий
по поводу добавок с андрогенами - Смотрите Вы пьете КОК с АНТИАНДРОГЕННЫМ эффектом. То есть мы сознательно принимаем препарат, которые еще больше снижает либидо. Пить добавки с дгэа - все равно, что колоть инсулин, чтобы снизить сахар крови, а потом капать глюкозу внутривенно - это грубо говоря
Клиент
Адэль, а если я начну пить другие кок, которые ничего не понижают, будет ли иметь смысл дополнить эти хорошие кок добавкой ДГЭА?
Если не смотрели, я могу вам скинуть ссылку на платный вебинар у белоконь по вагинитам да и в принципе могу скинуть все видео со школы оргазма у василенко. Если интересно) Ещё есть мини курс от василенко и белоконь про либидо, но вся информация повторяется уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не будете принимать КОК с выраженным антиандрогенным эффектом - тогда да - можно рассмотреть прием DHEA, почему нет.
Да, буду благодарна, с удовольствием посмотрю, что не видела.
Клиент
Адэль, сейчас создам ссылку на вебинар. А можете до кучи ещё ответить на вопрос. Беспокоит вагинит, как раз таки. Чтобы вычеслить, что это кандит, к примеру, я купила pH полоски для определения вагинальной жидкости. Там 2 способа измерения. Через ватную палочку сбором выделений непосредственно из влагалища и второй способ через мочу. Выделения показали pH в полной норме, а моча показала повышение до 6. И я теперь сижу с химии двумя тестами и не знаю что думать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо. Да, конечно.
С помощью рН полосок Вы выявите есть ли нарушение флоры или нет - и все таки влагалищные выделения - будут давать достовернее результат, потом что рН мочи и рН влагалища - разные, и результаты естественно будут разными.
рН влагалища в норме - 4 -4,5, а моча чаще 5,0-6,0, но может быть и до 8
Как проявляется вагинит?
Клиент
Адэль, оооо, вагинит мой друг с 12 лет. Каждый месяц рецидивирует. Я столько гинекологов обошла, не сосчитать. Из-за этого уже начала брать ответственность на себя и самой углубленно всё изучать, вот и прыгаю по всем вебинарам. Проявляется классически. Проходит при менструации, хотя иногда появляется в первые дни после неё, но редко. По факту, похожа на кандит, но этот тест должен был поставить точку. С того вебинара 4х часового от белоконь все о вагинитах я и нашла всю информацию. Просто результаты теста сбили с толку. Значит, если 4,5 показывает от выделений, то это реально кандит? Остаётся тогда полугодовой курс итраконазола и я свободна) Да, таблетки тоже могут на это влиять, но я страдаю этим вагинитом с 12,когда их ещё не пила, да и отменял я кок на полгода иммено из-за этой теории. Не помогло, все возвращалось все равно
Клиент
Адэль, Посмотреть или скачать файл «Здоровье влагалища. Вагиниты.zip» https://disk.yandex.ru/d/ziowZYKAhIG-1A
Проверьте, пожалуйста, рабочая ли ссылка. Я так обижена на всех гинекологов в моей жизни, они так меня мучали, искали гарднареллы , прижигали матку, заставляли пихать кифир с тампоном. Это ужас! Ни один гинеколог и близко не знал всё, что знает белоконь. Было бы в моих силах, я бы каждому специалисту лично это видео показала.
Клиент
Адэль, а можете написать мне какой состав кок мне мог бы подойти? Не могу никак собрать в общую картину его. Например, этинилэстрадиол + гестоден хороший вариант? И каких слов в составе мне нужно избегать в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ссылка рабочая, спасибо.
Да я много читала, и ее статьи и книги в том числе, и клинические исследования - не могу не согласиться - что порой страшные вещи происходят за дверью гинеколога, пугают, лечат то, что не следует ни то, что лечить, но даже выявлять.
А то что Вы говорите - прижигания, тампон с кефиром - это просто нонсенс.
На самом деле даже не в видео дело - поскольку информация эта все в свободном доступе - и на английском и на русском языке - читай не хочу. Просто никто не хочет - все привыкли работать в странах СНГ по методу авторитарной медицины - по профессорам и проплаченным фармкомпаниями вебинарам.
Эстрадиол и левоноргестрел, эстрадиол и гестоден, дезогестрел тоже
Избегать ципротерона ацетат, дроспиренон, хлормадинона ацетат. Дозировка эстрогена не менее 30 мкг.
Клиент
Адэль, а у вас есть вообще платные консультации? Я очень нуждаюсь в хорошем специалисте на постоянной основе. На данный момент я разочарована во всех гинекологов своего города. А самолечение все равно не радужная перспектива.
Клиент
Адэль, практически везде вижу в активном веществе этинилэстрадиол - мне он не подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на сайте на странице каждого доктора есть ссылка на личную консультацию
Вы абсолютно правы - самолечение действительно не радужная перспектива
Клиент
Адэль, я вижу только бесплатную консультацию. Я плохо смотрю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте войти во вкладку - врачи - гинекологи и выйдет возможность онлайн консультации
Клиент
Адэль, эстроген - этинилэстрадиол же?) Линдинет 20 с активным веществом этинилэстрадиола 20мкг и гестодена 75 мкг хороший вариант?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно эстрогены представлены двумя вариантами этинилэстрадиол и эстрадиола валерат = любой подходит
Но дозировку эстрогена - лучше больше - Линдинет 30 к примеру
Клиент
Адэль, таблеток и вправду оооочень много. Яне понимаю от чего отталкиваться дополнительно. Скажите, пожалуйста, один вариант, который считаете наиболее подходящим для меня - не подойдёт, буду пробовать уже по списку, так сказать. Как часто вообще можно менять препарат и не вредно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте начнём с Линдинет 30 или Микрогинона.
Первые три упаковки любого нового гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет, соответственно и смена препарата может осуществляться через этот промежуток - потому что все в организме не происходит сразу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за все ответы. Вы мне очень помогли! Буду пробовать. Вас я сохранила себе, если будут вопросы - только к вам. Очень приятно общаться со специалистом, который сам горит своей специальностью. Как же мне такого не хватало....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавать ничего не надо - ваше либидо угнетает Джес из-за его антиандрогенного эффекта. Достаточно просто сменить КОК - выбор должен быть сделан в сторону КОК с остаточным андрогенным эффектом (с левоноргестрелом или гестоденом): Гестарелла, минизистоон, новинет или Линдинет-20