Повышен 17 ОН-прогестерон(17ОНР)

Здравствуйте, Меня зовут Рания. Мне 26 лет. Половой жизнью не живу. Сдала Анализы на гормоны. Выяснилось, что повышен 17 ОН-прогестерон(17ОНР). Результат - 5.45 в фол. Фазе(анализы сдавала на 4-й день цикла). Чему может поспособствовать повышение данного гормона? Мне посоветовали принимать Джес плюс. Можно ли принимать данное лекарство? И будут ли от него побочные действия? Заранее благодарю

Добрый день.
Для адекватной оценки результатов анализа желательно видеть референсные значения лаборатории. Так как у Вас повышение приблизительно в 2 раза от нормы, то можно говорить о проблемах в яичниках, надпочечниках. До выяснения причин повышения гормона действительно назначается КОК, и Джес вполне уместен для этого. Побочные действия имеются у любого препарата, тем более гормонального. При появлении сих, нужно обратиться к гинекологу по вопросу отмены/замены.
Будьте здоровы!