Как убрать низкую усваиваемость железа

Здравствуйте. Наблюдается низкий гемоглобин 107-109 уже пол года, в течении этого времени было одно маточное кровотечение. Пила сорбифер пару месяцев, один ещё месяц профилактически по одной таблетке. После сдачи крови гемоглобин низковат, досдала трансферрин 4.4, ферритин 11.7сывороточное железо 3,79.Правильно, понимаю, что кишечник не всасывает железо. Понимаю, что необходимо обследование. И тромбоциты повышены 440.Что на данный момент можно предпринять, пока не обратилась к врачу?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, можно перейти на хелатное железо, оно переноситься и усваивается лучше

Екатерина, благодарю, попробою

Здравствуйте, препараты железа нужно пить очень долго, попробуйте тотему в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев

Алина, . Я её пила как скорая помощь, две пачки, два месяца. Желудок после неё начал шалить.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, клинический анализ крови.

Нина, хорошо, приложила

Вы прикрепили не анализ. Продублируйте, пожалуйста.

Нина, да, извините, спасибо, сейчас сделаю

Добрый вечер. Теперь объясню, почему мне так нужен был анализ. Низкий гемоглобин не всегда бывает из-за недостатка железа, к этому приводят также дефицит фолиевой кислоты и В12, что зачастую пропускают в обычной практике . Но по всем признакам у Вас именно железодефицит, поэтому работать надо именно в этом направлении.
Истинная неусваеваемость железа достаточно редко встречается и наблюдается у людей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и кишечника. Решить эту проблему можно только изменив путь введения железа на внутривенный.
В Вашей же ситуации я склоняюсь к тому, что дефицит железа был настолько выражен, что два месяца приема сорбифера было недостаточно. К тому же за период лечения была значимая кровопотеря. Поэтому я рекомендую Вам возобновить прием препаратов железа ( сорбифер или тотема) по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, с последующим контролем клинического анализа крови. Если за это время гемоглобин придет в норму, то продолжить лечение еще месяц, потом сдать ферритин и еще два месяца пить железо по 1 таб в сутки.
Если через месяц гемоглобин не будет больше 115г/л, то рекомендую обратиться к гематологу для выяснения причин и подбора другой схемы лечения.
Тромбоциты повышены из-за анемии.

И еще вопрос, сейчас у Вас перерыв в приеме железа?

Нина, да, перерыв. А хелатное железо можно попробовать или даже не стоит?

Принятый ответ

Если у Вас перерыв, то для оценки эффективности принимаемого препарата железа можно на 7-10 день ( не позднее) от начала приема сдать анализ крови с подсчетом ретикулоцитов. Если они значительно будут превышать норму, значит препарат работает, если же уровень ретикулоцитов будет низким, значит опять возвращаемся к необходимости консультации гематолога.
По поводу хелатного железа. Опять же, я не гематолог, но достаточно тесно общаюсь с коллегами этой специальности. Мое мнение нельзя считать компетентным, но оно основано на опыте своем и моих коллег. Хелатное железо относится к БАДам, соответственно не прошло всех исследований, необходимых для официальных лекарственных средств. Ни в одних клинических рекомендациях оно не рекомендовано для лечения анемии. По опыту, легче переносится пациентами и больше подходит уже для стадии поддерживающей или профилактической терапии. Когда гемоглобин уже нормальный, дефицит железа практически восполнен и остается только поддерживать его на нормальном уровне.
Примерно таки же эффектом обладает сидерал. Также хорошо переносится и подходит для поддерживающей терапии.

Нина, благодарю, исчерпывающий ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
нужно искать причину утечки железа
фгдс
фкс
узи брюшной полости
узи малого таза
консультация гинеколога
консультация хирурга
замените на мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день во время еды курс 3 месяца
через 1 месяц контроль анализов крови в динамике

Хайшат, хорошо благодарю. Утечки нет. Есть неусваимость.