Высокий пролактин.

Здравствуйте, на протяжении 5 лет беспокоит выпадение волос по всей голове и обильные месячные ( первые 2 дня) снижение либидо, нервозность. В апреле сдавала анализы Результат: пролактин 907мЕд/л реф.109-557 Макропролактин: присутствия знач.колличества не выявл. >60%от исходного. Мономерный пост-ПЭГ 693 мЕд/л реф.79-347 Гормоны щитовидной железы Anti-tpo 465 ME/мл реф.<5.6 Ттг 3.11 реф.0.40-4.00 Узи -диффузные изминения по типу тиреоидита. Узи молочных желез:, фиброзно-кистозная мастопотия 3мм (левая железа) Рентген турецкого седла: определяется турецкое седло овальной формы, нормальных размеров, дополнительных тенеобразований не определяется, клиновидные отростки хорошо дифференцируются. Заключение: травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Месячные регулярные, ничего не принимала. Сейчас в декабре сдала, результат: ТТГ -4,34 мЕд/л. Реф.( 0,4-4,0 мЕд/ ПРОЛАКТИН: 1919 мЕд/л ( реф. 109-557 мЕд/л МАКРОПРОЛАКТИН: Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. МОНОМЕРНЫЙ ПОСТ-ПЭГ: 1665 мЕд/л (реф. 78-347 мЕд/л Повторюсь , месячные регулярные, никаких выделений из сосков нет.

Здравствуйте. Головные боли есть? Какие препараты принимаете: желудочные, антидепрессанты, травы, БАДы?

Наталия, года два назад лечила хеликобактер. Больше ничего.

Тогда нужен прием каберголина (достинекс, агалатес) 1/2 таб 1 р в неделю. Не всегда можно найти причину повышенного пролактина.
По поводу ТТГ, повышение незначительное, нужно проверить уровень АТ-ТПО и ферритина.

Наталия, ат-тпо 465 ме/мл уже давно. 6 лет назад рожала двойню( не эко) всю беременность сидела на утрожестене
Ферритин сейчас 53

Если не планируете беременность, то пока ТТГ снижать нет необходимости. Раз антитела повышены, нужен только контроль ТТГ, сдайте его через 6 месяцев. Ферритин 50-120 это хороший уровень.

Наталия, объясните пожалуйста что означает повышение пролактина и мономерного пролактина а Макропролактин >60%от исходного? Этот случай может указать на микроаденому?

Не всегда повышение пролактина - это микроаденома. бывает идиопатическое повышение, безопухолевого генеза. Макропролактин - это накопленный стрессовый пролактин. Поэтому когда его больше 60%, значит это клинически незначимо и лечения не требует. Мономерный пролактин обладает гормональным действием и может нарушать фертильность, цикл, вызывать головные боли и т.д.

Наталия, Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено. После
преципитации иммунных комплексов
результат определения пролактина
>60% от исходного. Это значит больше 60? Я подумала наоборот меньше.

Это значит в процентах его больше, чем макропролактина. Не цифра 60, а процентов 60.

Наталия, что посоветуйте мне делать?

если не планируется беременность, нет жалоб на головные боли и не нарушен цикл, ничего не делать. Или пробная терапия каберголином и оценкой уровня пролактина через месяц.

Здравствуйте. У вас повышен мономерный активный пролактин. Он вызывает появление жалоб на снижение либидо, выпадение волос
Если причина не в аденоме гипофиза, значит надо искать далее. Какой у вас рост и вес? Какие препараты принимаете? Какие сопутствующие заболевания?

Валерия, рост 160, вес от 52- 55.
Заболеваний вроде нет никаких. Беспокоит поредение волос затяжное, снижался ферритин но сейчас 53 мкг/л. Незнаю это нужно ли , есть шейный остеохондроз.

Скажите пожалуйста, а ГСПГ и свободный тестостерон вы ранее не сдавали? У трихолога по поводу выпадения волос не консультировались? Акне нет?

Валерия, тестостерон просто , был 1,18 нммоль. Акне нет.

Относительно коррекции - учитывая регулярный цикл и отсутствие выделений, а также планирование беременности, то необходимости в снижении нет
По поводу выпадения волос стоит проконсультироваться с трихологом.
По поводу либидо - а когда смотрите фильмы эротического содержания, возбуждения тоже нет?

Валерия, есть.

Принятый ответ

Тогда тут вопрос не в физиологии, а в психологии. Это у мужчин "увидел тело - встало дело". У женщины всё завязано на мыслях и чувствах. Иногда либидо может упасть от вида дырки на носке. Так что вам необходимо подумать, почему ваш половой партнёр перестал вас возбуждать

Валерия, спасибо за ответ.?

Здравствуйте, идиопатическая гиперпролактинемия не требует приёма каберголина, если нет выделений из грудных желёз и нарушения менструального цикла. Прием требуется при планировании беременности.

Дмитрий, правильно ли я поняла, если цикл не нарушен то принимать ничего не надо? А из за чего такое происходит и почему показатель пролактина и мономерного растут?

Гиперпролактинемия может возникать по разным причинам. Но вообще это стрессовый гормон. Бывают ситуации когда причину невозможно точно найти. Само главное, что исключена аденома гипофиза. Можно не принимать каберголин

Здравствуйте! У Вас гиперпролактинемия. Необходимо начать приём препарата каберголин (достинекс, агалатес) в дозе 1/4 табл 2 раза в неделю. Контроль пролактина через 1 месяц. Т.к у Вас повышены АТ к ТПО, то есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Необходим контроль ТТГ 2 раза в год. Сейчас проверьте уровень железа, ферритина и витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас

Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное такое состояние требует лечения только при планировании беременности, повышение антитела означает что есть высокий риск развития гипотиреоза в будущем, ттг контролируйте через 3 месяца. Пролактин повышен за счет активного пролактина так как нет никаких симптомов лечение не требуется пересдайте пролактин через месяц