Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №157092

Головка была извлечена как сказал хирург но после укусу образовалось пятно 7 см середина темная и розовый ареол вокруг общий анализ крови слелали сегодня результат будет через 2 дня если он будет положительным какие дальнейшие действия , или чего ещё можно предпринять

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Елена. Все зависит от того, в каком районе (область, город) Вас укусил клещ. Есть районы эндемичные по клещевому энцефалиту и бореллиозу. Лучше всего было бы сдать клеща на определение этих двух инфекций, тогда бы можно было что-то сказать о необходимости приема препаратов. Профилактика боррелиоза у взрослых проводится препаратом Доксициклин (Юнидокс Солютаб). Обратитесь к врачу для назначения лечения.
Гепатолог, Инфекционист
Это клещевая эритема при К. Б.. Нужна антибактериальная терапия. Обратитесь к инфекционисту.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно начинать лечение до получения результатов.