СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли ждать ремиссии

Здравствуйте! Периодически беспокоили сильные боли в прямой и сигмовидной кишке. Делала ректороманоскопию, но ничего не находили. В марте 2021 г. сделала колоноскопию, обнаружили:Эпителиальная неоплазия дистального отдела сигмовидной кишки. Дистальный сигмоидит с очаговым гиперпластическим компонентом. Хронический геморрой. По гистологии: "материал биопсии содержит фрагмент опухоли толстой кишки, представленной близко расположенными (back to back) угловатыми и тубулярными железистыми структурами, выстланными высоким цилиндрическим эпителием с цитологическими признаками дисплазии низкой степени с фиброзированной стромой с липоматозом, пролиферацией сосудов капиллярного типа, диапедезными кровоизлияниями, рассеянной лимфоидной и плазмоцитарной инфильтрацией. Заключение: морфологическая картина соответствует тубулярной аденоме сигмовидной кишки с дисплазией низкой степени. Рекомендовано удаление полипов. Но так и не представилось возможности. Где-то недели 1,5 назад начались опять сильные боли. Одновремено почему-то всегда идет воспаление, как при цистите, по гинекологии есть полип и атрофический кольпит. Но в прошлый раз, когда делала колоноскопию, одновременно обращалась к гинекологу, но там сказали, что воспаления как такового нет, что нужно тоже удалаять полип. Версия гинеколога : что воспаление в кишке отдает в промежность. Хотелось бы послушать мнение специалистов и вопрос: если боли сильные, нужно ли ждать ремиссии перед проведением каких-либо внутренних манипуляций или удаления полипов в кишке? Спасибо.

24 Декабря 2021·Просмотров: 762·Маргарита, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита!
Давайте попробуем разобраться в Вашей проблеме, насколько это возможно в онлайн формате
По порядку
1.Морфологичекси имеется тубулярная аденома - это доброкачественный полип
Убирать его конечно надо- но это не острый аппендицит, немного время ждёт
2.Второй вопрос : дает ли аденома значимый болевой синдром?
А вот чаще- нет
Нередко- это находка при КС у пациента, который ни на что не жаловался
То есть нет связи прямой : полип = боли
То есть :
Полип- он сам по себе - его удалять надо , немного время есть на ожидание
А боли- сами по себе
С ними надо тщательно разбираться и лечить
Особо- в плане эндометриоза
И сигмоидит- Вы его как то лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, cпасибо за ответ. А что значит: боли сами по себе? Ведь боль без причины возникнуть не может. При таких обострениях я принимаю обезболивающее кеторол и свечи ректальные с метилурацилом.. У меня боли как правило после похода в туалет. Забыла еще написать, 2 года назад делала ирригоскопию, на которой у меня нашли долихосигму.

Давайте проще обьясню:
1.Полип надо удалить- однозначно
2.К болям он не имеет отношения- после его удаления боли не пройдут
3.Боли ( из за сигмоидита)- надо лечить
Вы можете начать прием
тримедат по 1х 3 р в день
Это снимет спазм
А далее- посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, спасибо. Вот этого я и боюсь, что боли после удаления не пройдут. А долихосигма какую-то здесь ирает роль?

Несомненно играет
Но с этим разберёмся после удаления полипа и заживления слизистой после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте , Маргарите !
Тянуть так долго с тубулярными полипами (9месяцев !) было неправильно ! Тубулярный полип не совсем обычный , потому после диагностики за короткое время подлежит удалению !
Что делать ?
Нужно подробнее разобраться в ситуации , в степени обострения сигмоидита ! Если воспаление значимое , то повести курс консервативного лечения и сразу же по достижению ремиссии удалить полипы !
Отдают ли боли в промежность при воспалении кишки ?
Да , такое возможно в том случае , когда в основе гинекологической и проктологической проблемы лежит одна и та же патология : СИНДРОМ ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ (СТВП) !
При этом синдроме возникает застой в маточных и яичниковых венах , в венах промежности и в венах прямой кишки ! Именно потому часто сочетаются , возникают одновременно воспалительные заболевания матки, придатков, промежности , прямой кишки и даже мочевого пузыря (всё, что в тазу!)!
Подробнее о СИНДРОМЕ ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ (СТВП) можете почитать в Гугл !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, спасибо. А какое лечение вы посоветуете при сигмоидите?

Обычно СУЛФАСАЛАЗИН (САЛОФАЛЬК , МЕСВАЛАЗИН ) !
Дозировка зависит от степени активности воспаления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, спасибо. А скажите пожалуйста, СТВП он как-то лечится? Или он уже со мной навсегда?

Да , конечно ! При лёгких формах хорошо помогают венотоники (Детралекс, Флебодиа, Флебофа), а при более значимых , - операция , как правило лапароскопическая !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, спасибо вам большое. А если лекарства не очень помогут, то для проведения этой операции какие нужны обследования чтобы подтвердить диагноз?

Как правило достаточно бывает УЗДГ , а в особых случаях , когда требуется оперативное лечение применяются так же КТ - ангиография или МРТ - ангиография !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, а эти обследования делают конкретно какой области?

КТ венография малого таза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, спасибо!

Пожалуйста !
Можно и МР - венография малого таза , при которой отсутствует лучевая нагрузка на организм , но это скорее всего очень дорого и МР аппаратов не очень много , потому навряд ли Вам удастся её сделать !
Так что , КТ - венография малого таза !

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Тубулярные аденомы - это доброкачественнык образования, но склонные к малигнизации. Поэтому мы их не наблюдаем, а удаляем всегда.
Сейчас я считаю, что правильнее будет, учитывая давность проведенной ранее фкс и наличие болевого синдрома, повторить колоноскопию, оценить состояние слизистой кишечника и полипа.
При наличии воспаления пролечить его в короткие сроки и запланировать удаление полипа.
Также рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на скрытую кровь.
Сейчас можно начать тримедат форте 300 мг 2р.д
Бактистатин 2к 3р.д 2нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, спасибо. Сдам все эти анализы.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из перечисленного нужно повторить колоноскопию и удалить полипы с последующим гистологическим опять же исследованием. Ждать не нужно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.