Консультация гастроэнтеролога /

Исключили ли мне ГЭРБ? Рентген — вопрос №717725

Добрый день, уважаемые врачи! Сделал рентген с контрастом двойным! Пищевода, желудка и кишечника. Смотрели и в позе транделенбурга и вертели крутили, заставляли наклоняться, выгибаться и перегибаться. В итоге сказали, что кардия смыкается, а забросы не определяются.... Так как фгдс делать возможности нет - вопрос: ГЭРБ исключили мне? И правда ли что на снимке кардия смыкается? Прикладываю фото и описание

Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, диагноз ГЭРБ ставится ещё и на основании осмотра слизистой пищевода на предмет наличия эрозий и других изменений. Это исследование возможно лишь в условиях ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть смыкание кардии не влияет на диагноз ГЭРБ? Но ведь все врачи на основании этой самой кардии и ставят диагноз - ГЭРБ

Терапевт
Диагноз ГЭРБ не ставится не только на основании смыкания кардии, ключевая оценка, это состояние слизистой пищевода.
Клиент
Наталья, а как же так, если у человека смыкается кардиальный жом, то откуда взяться ГЭРБ?
Терапевт
Какое лечение Вам назначили? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Наталья, никакого. Жалобы на кашель периодически когда нервничаю аж до комка встаёт

и вторая моя жалоба редкая изжога, раз в месяц, а иногда и реже. Не зависящая от еды никак совсем
Терапевт
Ключевая причина это нарушение моторики пищевода. В Вашем случае, я так понимаю пытались исключить ГЭРБ, как причину кашля?
Терапевт
С такой скудной симптоматикой, Вам показан лишь прием альгинатов при появлении редкой изжоги. Гевискон двойное действие по 1 таб при изжоге.
Клиент
Наталья, да, пытались понять почему я кашляю и из-за чего у меня ком (он как воздушный) как будто застревает в горле резко, потом раз и отрыгивается
Терапевт
Добавьте в таком случае пробным курсом прокинетик, ганатон по 1 таб 3 р/д, если в течение недели будет эффект, пропейте его 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать рН - импедансометрию для уточнения наличия гастроэзофанеального рефлюкса..
Принятый ответ
Клиент
Марина, а кардии смыкание исключает ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
Не всегда..
Онколог
По рентгену данных за гэрб нет . Смотря какие жалобы у вас.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению гэрб ставится на основании гастроскопии - есть поражение слизистой или нет, плюс так же жалобы,не смыкание Карди это косвенный признак. Рентген с барием больше подходить для потверждения или исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Клиент
Анастасия, разве смыкание кардии не исключает ГЭРБ
Терапевт, Врач УЗД
Нет не исключает, эзофагиты прекрасно появляются и на фоне смыкания кардии
Клиент
Анастасия, а как если кардия сомкнута?
Терапевт, Врач УЗД
На фоне погрешности питания - острое, копченое, жареноое, горячие питье, тревоги и стресса, увлечением обезболивающими, приём антибиотиков,профессиональные факторы типо работы с химикатами. кардия не дает содержимому желудка попасть в пищевод, это его основная функция.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Рентген исследование не позволяет полностью исключить ГЭРБ.
Но в плане обследования Вам показана консультация психиатра. Очень часто встречается кашель психогенный природы, особенно при ощущениях "кома" в горле.
В таком случае, лечение должно состоять из транквилизаторов, психотерапии и адаптогенов.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте. Касательно рентгеновских снимков признаков заброс в пищевод из желудка нет, кардия смыкается значит рефлюкс на момент исследования не происходит. Для уточнения нужно делать фгдс и конкретно смотреть слизистую пищевода. будьте здоровы. рентген на 100% не исключает гэрб.
Клиент
Данил, но ведь гэрб это не смыкание кардии
Клиент
Данил, как же так типа заболевание есть, а кардия смыкает?
Хирург
В ваших мыслях доля правда несомненно есть, если кардия не смыкается то это грубая проблема и возникает заброс. А может же быть заброс минимальный при питании который не виден на рентгене и воспаляется слизистая пищевода в связи с этим
Клиент
Данил, то есть тогда это не патологический ГЭРБ, а ситуационный? то есть можно исключить ГЭРБ именно как грубую патологию?
Хирург
Думаю да
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если нет возможности провести фгдс( смотрят состояние слизистой пищевода), то желательно сделать рН - импедансометрию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но как может быть ГЭРБ, если кардия смыкается? Ведь на рентгене она сомкнута и заброса нет? не при наклонах, никак?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы правильно рассуждаете, по рентгеноскопии все хорошо, но это может быть воспалительный процесс в пищеводе и при рентгеноскопии его не видно...
Терапевт
Алекс, это только на момент осмотра. Вы же понимаете, что оставшееся в сутках время она может и не смыкаться периодически, и забросы из желудка могут быть. Это же не застывшая структура, она динамично себя ведет в течение суток. Вам коллеги все правильно пишут про pH-метрию (суточную - идеально). Всех благ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На рентгене признаков заброса не видно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за гэрб по рентгеноскопии нет, но золотым стандартом в диагностике гэрб является только фэгдс!
В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашель и иногда комок в горле. ФГДС пройти не могу, я делал как-то давно, но врач сказал, что кардия могла быть открыта как рефлекторно и в этот раз, чтобы избежать аллергии и прочего меня отправили на рентген. Там сделали очень много снимков, заставили нагибаться, изгибаться, на боку через себя, в наклоне, сказали сделать прыжок и как только не пытались вызвать заброс, сказали заброса - нет.

Я правильно понимаю, что если кардия на рентгене смыкается, то ГЭРБ как именно патологии нет, только ситуационный может быть?
Клиент
Татьяна, и гастроэнетролог у которого я был, сказал, что значит всё нормально и по снимкам всё смыкается. Что если бы был ГЭРБ, то при наклонах точно бы показало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно!
Все же больше мы исключили данным методом моторные нарушения (недостаточночть кардии, ахвлазия кардии), также возможно нет и эрозий выраженных в пищеводе, но не забывайте, что есть неэрозивная форма рефлюкса!
Также в вашем случае-возможен гиперчувствительный пищевод!
Поэтому если есть возможность- ph импедансометрия, если нет:
-прием антидепрессантов в минимальной дозировке
-прокинетики месяц.
При условии что исключена патология со стороны лор органов, щитовидной железы!
Клиент
Татьяна, то есть я правильно понимаю, именно патологический рефлюкс я исключил? а есть ещё ситуационный?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На рентгене признаков заброса не видно.
Терапевт
Алекс, "золотой стандарт" диагностики ГЭРБ - это внутрипищеводная суточная pH-метрия, - она показывает частоту, количество и продолжительность эпизодов повышения кислотности в пищеводе за сутки. Если есть возможность - выполните и снимите уже для себя вопрос. Всех благ!
Клиент
Александр, а как же гэрб может быть при смыкании кардии?
Клиент
Александр, и вы написали о динамичности этой структуры, но это получается уже тогда не патологический рефлюкс?Если она переодически смыкается
Клиент
Александр, или как?
Терапевт
Алекс, имеет значение частота и продолжительность забросов желудочного содержимого в пищевод.
Терапевт
Любой рефлюкс - патологический.
Клиент
Александр, то есть рефлюкс есть у всех? просто разное количество?
Терапевт
Нет, не у всех. Рефлюксная болезнь проявляется его наличием с забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Есть такие забросы, меняют ли они кислотность пищевода на протяжении суток, - это и будет определять наличие/отсутствие рефлюксной болезни.