Консультация онколога /

Аденокарцинома сигмовидной кишки. Химиотерапия и др вопросы. — вопрос №723865

Добрый вечер. Моей маме (61год) 24 ноября 2021 удалили аденокарциному сигмовидной кишки с атипичной резекцией печени (метастаз). Операцию делали потому что формировалась кишечная непроходимость.

1. в больничной выписке pT4N0M1 4a hepar, в выписке из городского онкоцентра, после повторной гистологии pT3N1cM1 hepar. Что это значит?
2. Прикрепляю выписку из больницы (после операции).
3. Гистологию больничную
4. Гистологию из городского онкоцентра (фраза препарат низкого качества с выраженными артифициальными изменениями, означает что стёкла испорчены? Или испорчен парафиновый блок? Это не даёт оценить степень прорастания? Возможен ли генетический анализ?) достаточно ли полученных данных дляназначения химии? И можно ли это исправить, какие есть альтернативы?
5. Онкомаркеры
6. Кт с контрастом 28.12.21
7. Назначена химиотерапия xelox 8 курсов, с контролем кт через 3. Этого достаточно? Это таблетки и капельницы.
8. Ждём ещё генетическое тестирование и msi. Это для таргетной терапии?

Онколог
Здравствуйте

Перед химией надо повторить кт брюшной полости с контрастом, чтобы понимать все ли мтс из печени удалили и что у нее исходно перед химией. Делали ли вам кт грудной клетки с контрастом??? Скенирование скелета? Мрт головы с контрастом?
Ситуация 1: если во всех органах при обследовании очагов нет, по кт брюшной полости с контрастом после операции, очагов нет, то можно использовать назначенную вам схему.
Ситуация 2: если удалены не все мтс из печени, есть очаги в др.оргагах, данная схема не очень хорошая в вашем случае тк если придет результат, что мутаций нет, к схеме надо будет добавить цетуксимаб или панитумумаб (для усиления эффекта), но данные препараты не совместимы с таблетками капецитабина, которые вам назначены. Они совместимы с инфузионным 5-фторурацилом. Поэтому, если и выбирать схему, то лучше mFOLFOX-6.

На счет разных описаний гистологий. Любое описание зависит от морфолога и его опыта.

Клиент
Светлана, последний прикреплённый файл это кт с контрастом (грудь, живот и малый таз). От 27.12.21 без мтс. Но перед операцией тоже делали кт с контрастом и не увидели мтс в печени 1 см, который увидел хирург и удалил.

Сканирование скелета и мрт головы? Это поиск мтс в костях и голове? Кт с контрастом не видидит их?

Если нет мтс, кселокса достаточно? Независимо от результатов анализов (мутаций и тд).

Онколог
Скенировпние склете и мрт головы с контрастом делают для исключения очагов в этих зонах.
Да, если мтс не будет выявлено, можно ароводить химиотеиапию по схеме кселркс не завистмо от анализа на мутации.
Онколог
Здравствуйте! Что касается стадии, не поняла про лимфоузлы так как после оперативного лечения не увидела метастатических, только с гиперплазией. Нужно вам этот момент уточнить у онколога. По поводу материала, будет сложно выполнить игх на мутации так как нарушена структура клеток, высока вероятность, ошибочного результата. Сейчас вам нужно пройти повторно КТ ОБП с ку, чтобы просмотреть печень, если там остался какой-то очаг, можно взять биопсию из этого очага. Если все чисто, тогда пока проводить курсы ПХТ( это либо XELOX до 6 курсов с промежуточными обследованиями) данной схемы будет вполне достаточно. И если все чисто не нужно делать иммунотерапию. В случае если все таки есть очаг и придут отрицательные мутации, тогда схему нужно менять, так как добавляются препараты, которые не капают с капецитабином.
Клиент
Юлия, да мтс в лимфоузлах нет, он был в печени, но его удалили.

Последний прикреплённый файл кт с контрастом от 27.12.21 грудь, живот и малый таз. Мтс там нет.

Испорчены стёкла или парафиновый блок? Можно ли сдать например кровь?

Ещё до операции брали биопсию, каковаее ценность для анализов.
Онколог
КТ ОБП с ку нужно будет все равно сделать ещё раз, если химиотерапия уже назначена тогда после 2-3 курса нужно сделать. Испорчен, скорее всего, парафиновый блок, так как послеоперационный материал был описан. Если есть стеклопрепараты первичные, можно будет выполнить игх по этим материалам, даже уже сейчас это можно сделать, чтобы потом не ждать результатов, если будет выявлено метастазирование. Чтобы лечение не затягивать. Мутации Kras, Nras, Braf.
Клиент
Юлия, спасибо. Я правильно понимаю, что кселокс это схема когда человек приходит делать капельницы в дневной стационар на пару часов и дома пьёт таблетки?
Онколог
Да, вам выполнят премедикацию, прокапают основной препарат оксалиплатин( если будут учтены все нормы, то касается препарат 3 часа), чтобы не было нейротоксичности выраженной. Далее вас отпустят домой и выдадут таблетки на две недели, пьёте их дома. Так же нужно будет выполнить контроль крови через неделю, чтобы оценить уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. Неделя отдыха и снова тот же курс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделайте ИГХ по стеклопрепаратам, скорее всего испорчены блоки. По результатам назначат схему химии.
Клиент
Рустам, игх делают для иммуно терапии или для таргетной? Чтобы провести профилактику мтс (плюсом к кселоксу?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для таргетной терапии