Лечение герпеса во 2 триместре.
Здравствуйте. Беременность 16-17 недель. Страдаю рецидивирующим генитальным герпесом около 6 лет. Перед беременностью была проведена подготовка противовирусными препаратами + интерфероны+ вакцина витагерпавак. В первом триместре случились три рецидива ,в виде пузырьковых высыпаний, первые два рецидива лечились местно , третий уже лечила местно мазь + свечи Виферон 10 дней + ацикловир в таблетках( назначено врачом), все ревидивы проходили быстро. Последние анализы от ноября :Авидность -86%, антитела g- 53, m - не обнаружено. Герпес притих на 1,5 месяца. За последнее время начала замечать появление трещинок на половых органах и не только там, доставляющих зуд и жжение и боль. Как таковых пузырьков нет .Жжение может распространяться на внешнюю часть ягодицы , бедра . Врач при осмотре ничего не видит кроме трещин ,, говорит , может быть проблемы с сосудами или венами.Принимаю Клексан , Курантил , Дюфастон , ангиовит , фемибион, магний в6. Вопрос вот в чем , может ли так себя, проявлять герпес в виде трещин ? Ведь симптомы все похожи, но нет его визуализации. Переживаю , что в данный момент происходит активация, вируса и это плохо отражается на ребенке и я, ничего не предпринимаю , кроме того , что для профилактики смазываю мазью ацикловир + Панавир спрей . что мне предпринимать в таких случаях ? Какие анализы держать на контроле и как и чем проводить грамотное лечение !? . Врач ничего не назначает из анализов. Только если рецидив будет видимый - то таблетки ацикловир. Не могу же я постоянно пить ацикловир от рецидива к рецидиву или постоянно мазать мазью там. Для информации : Первый скрининг прошла нормально , межскрининговое узи от 16 недель тоже в норме . Жду второго. Спасибо.
Добрый вечер! Да, такие проявления характерны для рецидивирующего герпеса. Вам нужно исключить выделение вируса на слизистых половых путей - сдайте ПЦР мазок к 1 и 2 типу герпеса. При отсутствии выделения вируса активизация инфекции подтверждается увеличением IgG в динамике при двукратном определении с интервалом в 2 недели.
Частая реактивация вирусной инфекции чревата возможным развитием многоводия, угрозы прерывания и т.п.
Дмитрий, насколько это опасно и стоит ли вновь повторять лечение по схеме ацикловир + Виферон ? Очень переживаю. Что можно сказать по результатам анализов ?
Обсудите с врачом назначение человеческого иммуноглобулина G внутривенно капельно 1 раз с интервалом 4 недели, возможно применение курса панавира внутривенно (разрешен во 2 и 3 триместрах). Местно используйте интерферон альфа в виде свечей (виферон, генферон). Назначение противовирусных прямых препаратов показано при выделении вируса (они разрешены после 14 недель)
Дмитрий, скажите пожалуйста, может ли вирус не выходить в кровь ? Те имеются высыпания , но в крови нет активации ? Если антитела g высокие , а м- отрицательно , о чем это говорит ?
Принятый ответ
Тут важна не сама цифра IgG, а ее прирост в динамике. IgM могут быть отрицательными. Если вирус выйдет в кровь - это уже генерализованная инфекция, такого быть не должно.
Здравствуйте,
Сдайте на ig M, если он положительный, то таб Валацикловир 500 мг 2 раза в день, свечи Виферон 500000 ме, по 1 св ректально 10 дней, Спрей Эпиген интим.
Заира, сколько по времени применять валацмкловир , вы, к сожалению, не указали
5 дней.
Эпиген спрей снаружи, на кожные изменения
Здавствуйте. вам необходимо сдать кровь на антитела к герпесу, Ig G подтвердят наличие впч в организме (он навсегда организм не покидает) а IgM говорят о том болеете ли вы сейчас. если да то принимайте Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней, используйте эпиген спрей в течение 7 дней
Алёна, подскажите , этой схемой пользоваться всегда , когда случаются рецидивы ?
да, этой схемой можно пользоваться всегда.