Боль в коленях
Здравствуйте. Был большой перерыв в физических нагрузках. Начала делать растяжку и заниматься фитнесом. Появилась ноющая боль под коленной чашечкой. Результат мрт : Мр-картина начальных проявлений гонартроза, тендиноза передней крестообразной связки, очаговое повреждение заднего рога миниска 1 степени no stoller. Частичное повреждение ПКС. Данных за костно- травматические и костно-деструктивные изменения на исследуемых уровнях не получено. Минимальный синовит. Мелкая киста Байкера. Ортопед сказал: «Колоть уколы в сустав, больше ничего не поможет» Хирург назначил Долгит гель, траумель, мовалис, инъектран 20 ампул в/м, кокарнит 9 ампул в/м. Курс почти закончился - эффекта нет вообще. Остеопат прописал упражнения, они ненадолго убирают симптомы. Симптомы сейчас: - ноющая боль после недолгой ходьбы - при приседаниях или резком начале ходьбы иногда выстрел под коленом и больно разгибать ногу. - жжение под коленной чашечкой переодически Не хочу колоть уколы в сустав категорически. Но мечтаю вернуться к занятиям спортом. Что посоветуете ?
Принятый ответ
Изменения на МРТ вовсе не критические, но дегенеративные изменения ПКС и повреждение мениска обуславливают клиническую картину.
Приседать Вам нельзя. При приседании мениск будет рваться дальше. При 3 ст повреждения уже артроскопии не избежать.
Вы прошли стандартный курс лечения и если он не помог, то обычно переходят к внутрисуставным инъекциям. Это может быть гиалуроновая кислота или PRP. Обычно после этих процедур вопрос закрывается. Они эффективны, но Вы не хотите их принимать.
Из арсенала консервативных методик остается
1. Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Весьма эффективно.
2. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи..
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии длительно применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет смысл адресовать вопрос ортопедам! Наверное нужны хондропротекторы 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения описанные МРТ предполагают комплексное консервативное лечение.
На курс лечения показано:
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Для спортсменов - Кенезиотейпирование коленного сустава.
На счет уколов в сустав, если нехотите, можно повременить, и понаблюдать 1-2 нед, если эффект будет без уколов в сустав то острой необходимости в них нет, но лечебный эффект с внутрисуставными уколами гораздо быстрее наступает.