Воспалительный процесс в стопе

Здравствуйте! В течение недели сильно болит стопа, воспаление, боль при наступании, опоре и ходьбе,к вечеру отекает. НПВС принимал, даже с передозировкой, и подключил габапентин. Раньше хватало 3-4 дней для купирования, сейчас без ожидаемого эффекта. В анамнезе: периферический серонегативный спондилоартрит, ДДЗП,АИТ, вторичная полинейропатия нижних конечностей,гиперурикемия бессимптомная, киста шишковидной железы, ожирение 1 ст., ГБ 2 ст. У двоюродного брата - псориаз. Базовая терапия - сульфасалазин 4×500мг. Диагноз был выставлен 5 лет назад. Вопрос: что можно подключить/изменить в лечении? Целесообразно ли сделать мрт костей таза? Не прогрессирует ли заболевание( не переквалифицировалась ли разновидность артрита) ? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Кирилл, признаки активного артрита плюсневых суставов, к базисной терапии - коротким курсом системные глюкокортикоиды (дексаметазон 16-20 мг/сут. в течение 7 дней с последующей одномоментной отменой), далее - обсуждать с лечащим врачом адекватность базисной терапии и вносить коррекции. Будьте здоровы!

Александр, спасибо за ответ. Глюкокортикоиды ведь назначают при ревматоидном артрите? Просто РФ выскочил в анализах,хоть и с небольшим титром,а до этого его в анализах никогда у меня не было.

Кирилл, нет, короткий курс системных глюкокортикоидов позволяет купировать любой острый воспалительный процесс, а разбираться, безусловно, с причинами его рецидивирования придется глубже и во взаимодействии со своим лечащим врачом.

Александр, спасибо за консультацию
Буду разбираться

Принятый ответ

Добрый день!
Общий анализ крови, который предоставлен - был сдан уже на момент артрита?

Наталья,да,анализы были сданы позавчера

Сейчас целесообразен продолжительный приём НПВП в постоянном режиме + краткий курс парентеральных гормонов.
Но вам, конечно же, нужно разбираться с диагнозом. Вы наблюдаетесь? Как там получилось, что у вас пять лет не верефицирован диагноз? Срок недиферинцированных спондилоартритов и артритов - максимум три года.
Заболевание, конечно же, будет прогрессировать, если до сих пор непонятен диагноз и не подобрана базисная терапия. И рецеливирующий артрит - подтверждение этой прогрессии.
Вам нужно делать МРТ илеосакральных сочленений, сдавать кровь на HLAB27, мочевую кислоту вне приступа, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, делать рентгены в прямой проекции кистей и стоп.

Наталья, hlab у меня отрицательный,на мрт кпс определялся двусторонний сакроилеит 1-2 степени. Советовали сделать мрт костей таза,но в нашем городе его не выполняют. Кровь на хламидии и прочую гадость сдавал в январе, всё было чисто. Опасаюсь,чтобы это не перетекло в анкилозирующую форму.
За последние полгода было 3 эпизода болей в тбс справа. Рентген тбс и пояснично- крестцового отдела без особенностей

Рентген тут не при чем, нужно делать узи или мрт тазобедренного и исключать коксит.

Наталья, спасибо за консультацию.
Буду разбираться