Консультация кардиолога /

Повышается давление — вопрос №783070

ИБС.АСКС.ХСН 2 ст. А.(ФК 2) ХИМ 2 ст. ГЛЖ. СКФ.Сахарный диабет контролируемый. Гипертония 3 стадия 2 степени риск 4.имеется астенно невротический синдром. ЦВП на фоне Церебросклероза, шейного остеохондроза. Здравствуйте переболели ковидом дельта в октябре 2021. Были в стационаре до лечивались дома. Принимали гормоны, ксарелто, цитофлавин, Актовегин, липримар, от давления принимали дальневу(5+4 мг) бисопролол 5 мг и индапамид 2,5 мг и все это утром было более менее, но у нас случилась ишемия и стало низкое давление. Лежали в
стационаре, затем появилась тахикардия. Также отвезли в стационар толку ноль. Далее лечимся дома снова делали Актовегин. Эссенциале внутривенно ( высокие АСТ и АЛТ). Принимаем 2,5 мг небилет и пристариум 5 утром потом пристариум 5 в обед. И все равно давление поднимается уже несколько дней принимаем как скорую помощь капотен 50 мг под язык и физиотенз сначала 0,2 потом смотрю на танометр и добавляю ещё физиотенз 0,2 и магнезию в мышцу начинаем с 5 мг. Выписали грандаксин можно ли принимать физиотенз и грандаксин ?

Кардиолог
Здравствуйте на утро я бы ещё добавила натощак индапамид 2.5 мг, а вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, а что лучше индапамид 2,5 или спиронолактон с торасемидом?
По поводу леркамена это же тот же амлодипин?

Кардиолог
Вам лучше индапамид, а леркамен из группы амлодипина, но без его побочных действий
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для лучшего контроля давления рекомендую заменить престариум на нолипрел Би форте 10+2,5 мг 1 т утром, вечером добавить леркамен 20 мг (в отличие от амлодипина не вызывает отеков).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а леркамен по дозировке идентичен дозировке амлодипина?
20 мг не многовато?
И ещё от леркамена тахикардии не будет?
Кардиолог, Терапевт
Леркамен 20 мг= амлодипин 10 мг. Можете начать с 10 мг леркамена, увеличить дозировку, если не будет эффекта. Иногда леркамен вызывает повышение частоты сердечных сокращений, но это можно корректировать увеличением дозы бета-блокаторов (небилета)
Клиент
Наталья, а нолипрел би форте 10+2,5 не многовато будет, может эдарби лучше или гипосарт?
Клиент
Наталья,вы знаете почему то советуют торасемид со спироналактоном использовать, но с пристариумом их разве пьют?
Кардиолог, Терапевт
Эдарби сильнее, чем нолипрел. Не думаю, что многовато. Смотрите, сейчас принимаете престариум 5 мг+ престариум 5 мг, т.е. 10 мг престариума. Давление не контролируется на этих таблетках. Нолипрел Би форте- это 10 мг престариума и индапамид 2,5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Эти препараты совместимы с престариумом. Торасемид и спиронолактон- это диуретики (мочегонные), при наличии ХСН, отеков, одышки рекомендованы. Они не для контроля давления в первую очередь, а для лечения хронической сердечной недостаточности.
Клиент
Наталья, да согласна с вами. На 10 престариума не контролируется. Я просто боюсь рухнет давление утром если выпить сразу 2,5 Небилета и 10 нолипрел би форте.
Клиент
Наталья, вот то что вы перечислили отеки, отдышка это есть. Вот и загвостка в этом выпиваем 2,5 Небилета спиронолактон 25 мг торасемид 2,5 мг и 5 Пристариума и в час дня ещё добавляем Пристариума и все равно повышается давление.
Кардиолог, Терапевт
Не должно рухнуть, препарат действует мягко и постепенно в течение суток
Кардиолог, Терапевт
Спиронолактон и торасемид оставьте, как принимаете, остальное рекомендую добавить, как писала выше, чтобы достичь контроля давления
Клиент
Наталья, то есть извините уточню, к торасемиду со спироналактоном добавить нолипрел би форте с лекаменом или оставить 10 Пристариума и добавить леркамен?
Кардиолог, Терапевт
Для начала попробуйте оставить 10 мг престариума и добавить только леркамен. Если давление все равно будет повышаться, тогда переходите на нолипрел Би форте
Терапевт
Галина, цитофлавин и актовегин убрать с глаз долой, к Престариуму не хватает диуретика в схеме, доза Небилета ничтожно малая для полноценного терапевтического эффекта. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, на 10 Пристариума повышается давление, думаете индапамид 2,5 спасет ситуацию?
Терапевт
Галина, что я думаю - я написал: я не писал про "спасение ситуации", я написал, что монотерапия Престариумом с дополнением мизерных дозировок Небиволола не является оптимальной. Я ни слова не писал про 2,5 мг Индапамида, если бы речь шла о диуретиках, я бы останавливался на Арифон-ретард 1,5 мг, а еще вероятнее (с учетом диабета) на Торасемид 10 мг. И в целом мое видение оптимальной схемы (с учетом возраста, диабета и совокупности данных): Престариум 10 мг/сут. + Амлодипин 10 мг/сут. + Торасемид 10 мг/сут. Это рекомендация, решение - на Ваше усмотрение, безусловно. Будьте здоровы!
Клиент
А вот от амлодипина отеки, можно ли его заменить леркаменом?
Терапевт
Галина, адекватная абсолютно замена, можно.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина .
Учитывая, что нет эффекта от престариума 10 мг / сутки, то вполне вероятно, что и от нолипрела би форте - достаточного эффекта не будет . Замените Престариум на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , эффективный гипотензивный препарат суточного действия + небилет 2,5 мг утром оставьте .
А вечером , если АД будет 150 / 100 и выше - Физиотенз 0,4 мг . , этот препарат можно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии. Леркамен не советую , очень слабый препарат , практически не снижает давление.
Физиотенз и грандаксин можно принимать вместе