НВПС внутривенно и ксарелто
Прошу прощения, не внутривенно, а внутримышечно Добрый день. Возраст 79 лет, онкология. После очередного курса химиотерапии нашли тромбоз внутренней яремной вены. Назначили ксарелто 15 мг 2 раза в день. Курс 21 день пропили, УЗИ показало, что тробов по телу нет (делали нижние, верхние конечности, шея) сейчас пьем по 15 мг в день для профилактики. В какой-то момент приема (понятно, что это не связано с ксарелто), заболела спина, отдавало в заднюю часть ноги, в какой-то день боли усугубились до почти полной обездвиженности при вставании и ходьбе, вызвали терапевта, но бабушка не сказала ему, что пьет ксарелто. Врач назначил Амелотекс 15 мг/мл 1 р/c, калмирекс 150 мг 3 р/c, комплигам B 2 мг №10 1 р/c. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем с совместимостью назначенных лекарств с ксарелто (внутримышечно или перорально). спасибо.
Здравствуйте одновременный прием с мелоксикамом может повышает риск кровотечения. В таком случае совместное применения возможно только необходим следить за свертывающей системой крови сдайте коагулограмму ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген).
Вита, добрый день. Прием даже внутримышечный может повышать риск? Может быть, максимально развести во времени прием (утром ксарелто, вечером укол?)
Мы просто из дома не выходим из-за болей при движении, поэтому возможности сдать коагулограмму нет, к сожалению. Спасибо
Принятый ответ
Риски не большие чаще всего их вовсе может не быть . Развести во времени можно конечно
Здравствуйте! Коротким курсом можно проколоть амелотекс (5 дней).
Здоровья!
Евгения, не могли бы подсказать, а перорально можно? если развести во времени (ксарелто утром, амелотекс вечером?)
Или лучше в таком случае для снижения рисков именно проколоть?
Принятый ответ
Можно и в таблетках и в уколах,как Вам удобнее. На самом деле риски совсем небольшие.
В таблетках амелотекс тоже прекрасно работает.
Приём ксарелто и нпвс увеличивает риск кровотечения. Я бы не рекомендовала принимать их вместе.
Ирина, добрый день. Чем в таком случае следует заменить нвпс?
Может, их можно развести во времени?
Боль острая уже в течение 5 дней.
Спасибо.
Ксарелто в крови действует 24 часа, поэтому без разницы, в какое время принимать нпвс. Я бы порекомендовала для начала местно мази с отвлекающим эффектом. Если боль сильная, то можно порекомендовать сделать МРТ позвоночника для исключения осложнения с20
Ирина, мази мы использовали в течение данных 5 дней, к сожалению, эффекта не принесло. Делали КТ ГО, ОМТ, БП, с контрастом (8.11) и МРТ БП с контрастом (15.11), данных за костно-деструктивные изменения не выявлены, но есть компрессия L1 позвонка, перелом позвоночника в 2002 году.
Здравствуйте, д - димер сдали ?
Алана, добрый день! Нет, с прошлой среды из дома не выходим из-за сильных болей при движении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как уже писали мои коллеги НПВП усиливает действие антикоагулянтов. Но так как прием ксарелто сейчас профилактический , то у нас достаточно вариантов избежать осложнений. Если курс НПВП не более 5 дней, то ксарелто на это время можно совсем отменить. Потом снова начать в той же дозе 15 мг. Или второй вариант: на период приема НПВП уменьшить дозу ксарелто до 10 мг. И потом снова возобновить стандартный прием.
Более 10 дней обезболивающие принимать нежелательно в любом случае.