Консультация гастроэнтеролога /

Боли в тонком кишечнике, эрадикация хеликобактера — вопрос №788869

Здравствуйте. Боли в тонком кишечнике, стул нормальный, кальпротектин 470. По колоноскопии : в терминальном отделе повздошной имеются множественные лимфолликулярные узелки диаметром до 0,3 см . В режиме NBI перестроек эпителия не выявлено, остальные отделы без особенностей. Заключение; признаки терминального фолликулярного илеита. Биопсия-фолликулярная гиперплазия лимфойдной ткани подвздошной кишки. ЭГДС: атроф. гастрит с очагами метаплазии. Биопсия по Olga- хронический умеренно выраженный диффузный гастрит слабой степени с очаговой фовеолярной гиперплазией, атрофией умеренной степени, умеренной полной кишечной метаплазией в антральном отделе. Дыхательный уреазный тест положительный.
Вчера была на консультации и врач предложил 1) эрадикацию хеликобактера и 2) кишечный антибиотик альфа-нормикс, чтобы попробовать убрать боли в тонком.
Вопрос . Не будет ли ухудшение усиление болей в тонком при эрадикации хелика., хотела бы сейчас начать убрать хеликобактер ( в семье уже была онкология по желудку. )т. к. смысл не имеет сначала пить альфа-нормикс , и потом пить бактерии, и затем делать эрадикацию .До этого проводила лечение месалазинов и буденофальком (2 месяца пила) и ничего не помогло, только снижал кальпротектин. Даже были предположения , что под вопросом болезнь Крона, вчера доктор сказал , что Крон сопровождается поносом и кровью, у вас этого нет, возможно реакция на глютен , надо брать биопсию из 12-перстней для понимания есть ли целиакия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом наличия отягощенного анамнеза, однозначно проведение эрадикации хеликобактер, с учётом наличия атрофии и метаплазии
Хирург
Здравствуйте. В данном случае стоит сначала действительно вы вести хеликобактера так как терапия будет включать 2 антибактериальных препарата. И далее уже задумываться о санации кишечника. будьте здоровы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гарантий, что прием антибиотиков для эрадикации хеликобактера не вызовет обострение, нет. Также может быть и улучшение. Это бывает часто, но обычно-временно.На основное течение заболевания влияния не оказывает. А делать вам эрадикацию надо обязательно для предотвращения углубления метаплазии-до предопухолевого заболевания. Явных признаков болезни Крона и целиакии у вас нет. У вас кишечник реагирует на какой-то микробный или лекарственный агент. Таким агентом м.быть прием НПВС, АЦСК, некоторых других лекарств. А также надо обследовать антитела к иерсениям, цитомегаловирусу, сдать кал методом "парасеп" в теплом виде(анализ надо сделать не позднее чем через 20 минут после дефекации). Если анализ ничего не даст, сдать на антитела к описторхам, лямблиям. Наблюдаться надо у гастроэнтеролога.
Клиент
Инесса, НПВС, АЦСК , не принимала. Вверху под текстом подгрузила фото с анализами. Может они подскажут в чем-то. Скажите пожалуйста, если вдруг начнутся/усилятся боли при приёме антибиотиков, что подключить дополнительно из препаратов? Уже год они меня беспокоят, боюсь что всё усилится с приемом лекарств.
Назначены флемоксин солютаб,клацид,де-нол,нексиум
Гастроэнтеролог
Вы уже сдали антитела к иерсениям и токсины клостридий, они отрицательны. Советуется делать эрадикацию не с нексиумом , а с омепразолом или рабепразолом 20 мг 2 раза в день(это повышает эффективность). Прием схемы сочетают с приемом пробиотиков:линексом, хилак-форте, энтеролом. что и повышает эффективность, и предупреждает проблемы с кишечником.