Хеликобактер пилори
Здравствуйте. Страдаю болями в желудке, по гастроскопии выявили хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог назначила лечение нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, энтерол 2 капсулы 2 раза в день, флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день. Скажите, не будет ли нам с мужем плохо от такой большой дозировки флемоксина? Почитала в противопоказаниях, что в больших дозах и долгом применении очень страшные побочки
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вам назначена стандартная схема эрадикации, согласно Нацпротокола
По другому от хеликобактер не избавиться
Побочные действия есть абсолютно у всех лекарств
Елена, я просто прочитала в инструкции к флемоксин солютаб, там сказано максимум 1 таблетку в день по 1000 мг пить, а нам выписали 2. Я поэтому запаниковала
Схема предусматривает именно 2 грамма в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения Hb. pilori требуется така доза антибиотиков, иначе вы её не вылечите
Прикрепите протол обследования
Анна, подгрузила всё что есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема была бы правильной(соответствующей протоколу), если бы в неё входил бы ещё и де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. От побочных, к-сожалению, не свободно ни одно лекарство и гарантий тут нет.
Инесса, сколько врачей столько и мнений. А нам пациентам не знаешь чему верить)) вы думаете стоит присоединить де-нол? Я завтра куплю. Ничего что я один день пропущу?
Вас, по-моему, интересовало мнение гастроэнтерологов, или хирургов и терапевтов? Что делать, пропустите один день, время не вернешь. Удачи вам.
Инесса, спасибо! А подскажите, если ее пролечить, какой риск снова ей заразится?
Довольно высокий. Важно соблюдать правила личной гигиены. Тогда не заразитесь.
Инесса, а можно спросить ещё? У меня в первый же день приема антибиотиков начал болеть желудок. Это нормально? Как же продержаться 14 дней(
Инесса, а сегодня ещё и горечь во рту появилась и мышцы сводит судорогой. Стоит ли продолжать лечение? Боюсь, что из-за этого лечения потом будет куча проблем в организме. Подскажите пожалуйста, как быть.
Я так понимаю, у вас нет настроения принимать антибиотики. В этих условиях можно просто понизить концентрацию хеликобактера. В течении 1 месяца принимать Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды + Хелинорм по 1 капс. 2 раза в день во время еды.
Инесса, спасибо большое за ответ! Нет, раз уж начали надо лечится, просто пугают эти симптомы. Я боюсь загубить организм зря. У меня сын 4 года, малоли у него есть эта палочка, мы с мужем пролечимся, а потом от сына снова заразимся. А концентрацию я даже не знаю, мне сделали только экспресс тест во время фгдс, может нужно было ещё какой-то анализ сдать, прежде чем начинать лечение..
Нет, никаких других тестов не надо. Путь заражения- фекально-оральный. Без вашего ведома вы не заразитесь. Обрабатывайте ручки туалета, мойте руки, не пользуйтесь чужой посудой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это классическая схема эррадикации хеликобактреной инфекции. Продолжайте терапию. Контроль хеликобактрной инфекции - через 1 месяц после окончания терапии- кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики.
Марина, а вы как считаете нужен де-нол или не обязателен?
Марина, ещё можно спросить. Я мужа лечу вместе с собой, хотя он фгдс не делал, допустимо ли это? Мне один врач сказал, что если у меня есть палочка, то и у него есть. А другой сказал, что без обследования не нужно ему лечится, но он на обследование не соглашается
Денол - не оязателный комплнент схумы лечения хелиобактреа, но в данном случае может быть использован как адсорбент для желчи и противовоспалительный. Я бы не рекомендовала проводить лечение хеликобактера без обследования.
Марина, а если муж уже начал пить антибиотики и теперь сдать кал на хеликобактер, то он не покажет ложный результат?
Анализ может быт неинформативен. Хеликобактерная инфекция определяется либо до начала лечения лекарственными (антибиотики, препараты висмута, пробиотики, препараты группы ИПП) препаратами, либо через 14 дней после окончания лечения (контроль).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартная схема эрадикации хеликобактер 1 ой линии!
Дозировки лекарств указаны верно!
Для более успешной эрадикации рекомендую присоединить денол 120 мг*4 раза в день за 60 минут до еды 2 недели!
Татьяна, подскажите пожалуйста, вчера первый день пила антибиотики, сегодня боли в эпигастрии, горечь во рту сильная и ещё мышцы на ноге сводит ( это допустимо? Страшно уже, что будет дальше
Это побочное действие клацида!
Добавьте пепсан Р 1с*2 -3 раза в день 2 недели!