Консультация хирурга /

Незаживающая рана на стопе — вопрос №795127

У меня уже порядка года незаживающая рана на стопе. Полгода назад делали небольшое иссечение кожи и наложили швы. Но небольшая дырочка все равно осталась. Мне больно наступать. Рентген не делали. Имеется ещё болезнь Паркинсона.

Хирург
Здравствуйте, Эдуард.
Что иссекали направлялось на гистологию?
Стопы не мерзнут? Сахарным диабетом не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сахарного диабета нет. Ничего некуда не отправляли. Ноги мёрзнут всегда, когда холодно.

Хирург
По поводу чего было выполнено иссечение кожи?
Клиент
Ольга, неправильно написал. Рана загноилась, её надрезали, почистили и наложили швы. Полгода уже прошло, а до сих пор то ли кровит, то ли гноит. В общем, какая-то жидкость выходит при надавливании. И пока эта жидкость не выйдет-больно наступать
Хирург
Поняла Вас, Эдуард.
В таком случае в первую очередь необходимо исключить остеомиелит свищевую форму. Для этого необходимо сделать рентгенографию стопы в 2хпр и фистулографию, с результатами обратится к хирургу.
Сейчас можно сделать теплую сооевую ванночку (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 10мин, снять пензой роговой слрй вокруг раны, далее Обработайте хлоргексидином, наложите повязку с мазью банеоцин.
Перевязки 1р.д.
Для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей :
Актовегин 2т2р.д 1мес +трентал 200мг 2р.д 3недели +никотиновая кислота 50мг * 2р.д 3недели.
Далее по результатам исследований коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Эдуард! Для начала надо выяснить причину нагноения в стопе. Рекомендую дообследоваться:
1) Анализ отделяемого из раны на чувствительность к антибиотикам.
2) Рентгенография стопы в 2х проекциях или МСКТ стопы.
3) Общий анализ крови и мочи.
4) Биохимический анализ крови, глюкоза крови.
5) Очный осмотр хирурга.
Возможно у вас свищевая форма остеомиелита костей стопы, которая требует планового оперативного лечения. До посещения хирурга рекомендую: мазевые повязки- мазь офломелид местно. Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это совсем не порядок. Нужно сделать рентген, чтобы исключить остеомиелит. Возможно, причина именно в этом. Затем очно к хирургу обязательно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы лечить правильно надо понять причину появления этой раны - язвы.
А причин очень много. Это может быть и варикозная болезнь, и облитерирующий атеросклероз, и остеомиелит, и кожные проблемы, и подагра, и полинейропатия и т.п.
От правильной постановки диагноза будет зависеть и процесс лечения и заживления.
Поэтому надо пройти обследование. А именно сдать общеклинические анализы, пройти рентгенографию стопы, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Это минимум.
А пока можно обрабатывать водным раствором хлоргекседина и повязки с Офломелид. Препараты улучшающие микроциркуляцию, например Трентал.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото есть 2 проблемы одна ваша насущная с раной, которая может соответствовать остеомиелиту, нужно рентген стопы делать и обращаться к травматологу, так же есть вальгусная деформация 1 пальца стопы, которая так же подлежит коррекции в плановом порядке у того же специалиста. будьте здоровы