Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул у ребёнка 1.8 года — вопрос №798896

Здравствуйте! У ребенка пол года не оформленныц стул. Всегда был небольшой недовес. Сейчас вес 10700,рост 84 см. Развитие по возрасту, у специалистов наблюденаемся только у гастоэнтеролога.
На фоне лечения было улучшение, после окончания опять все вернулось. Врач говорит, что на фоне жнлчегоннрго ситуация ухудшилась, это нормально. Но лучше то вообще не становится.
У ребенка перегиб желчного с застоем, увеличена печень. Углеводы в кале 0.4.Лечение пройдено. Помогите советом, пожалуйста, может нужно откорректировать рекомендации.
Прикрепляю анализы, узи и назначения

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая гепатомегалию, деформации желчного пузыря и небольшое повышение асат, рекомендую приём урсодезоксихооевой кислоты и желчегонного препарата, как Вам рекомендовал гастроэнтеролог. Можно добавить пробиотик бак сет беби, он нормализует микрофлору, и окажет закрепляющий эффект на стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Дело в том, что мы все пропили, было лучше. Урсофальк пили 1.5 мес, пить перестали, стул снова стал кашеобразный. ещё пили креон, лактобаланс, энтерол беби.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Даты на некоторых бланках не видно. Я поняла, что был холестаз, застой желчи. Вы пролечили Урсофальком 1,5 мес. Застоя больше нет, желчь гомогенная. Контурная деформация желчного пузыря -это особенность ребенка, как цвет глаз. Главное, чтобы не было застоя и взвеси. Необходимо питаться регулярно, не допускать больших промежутков между приемами пищи. Раз есть углеводы в кале, рекомендуется сдать генетический анализ на лактазную недостаточность взрослого типа. Лучше сдать кровь. При лактазной недостаточности может быть кашецеобразный стул.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, благодарю за ответ!
Все анализыот начала января. Да, желчь стала гомогенна, после упфофалька. Планируем пересдать анализ на углеводы в этом месяце. Гастоэнтеролог сказала, что лактазная недостаточность бывает вторичная, это так? Сейчас пока дополнительно принимать ни чего не нужно?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Первичная, т.е. взрослого типа-это генетически обусловленная лактазеая недостаточность. Характеризуется недостатком фермента лактазы в течение всей жизни. Вторичная- это недостаточность из-за недостатка выработки после заболеваний или в период первого года жизни. Поэтому можно сдать анализ генетический. Проблему в неоформленном стуле не вижу. У детей может быть кашецеобразной консистенции.