Единичные дивертикулы, опасно ли это

Здравствуйте! Делала МСКТ виртуальную колоноскопию кишечника, нашли единичные девертикулы до 5 мм. Насколько это опасно? У меня очень часто бывает неоформленный стул, побаливает под ребрами. Недавно был эпизод с рвотой и диареей, длился одну ночь. Возможно это было отравление, непонятно. Никаких запоров, как это бывает при девертикулите, нет. Прикрепляю заключение по исследованию, снимки прикрепить, к сожалению, не могу так как их очень много

Холецистит
26 лет

Здравствуйте, дивертикулы это локальные небольшие выпячивания стенки толстой кишки и сами по себе они никакой опасности не несут. При определенных условиях чаще всего при запорах могут возникать осложнения и развитие дивертикулита, то есть воспаление дивертикула, которое сопровождается болями в животе, температурой, могут формироваться инфильтраты в животе.
Основное это профилактика запоров и регулярный стул являются профилактикой развития дивертикулита.
Хирургической помощи вне воспаления не требуется, лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья

Елизавета Александровна, благодарю
А выше описанные симптомы в виде диарее и нытья под ребрами получается относятся к чему-то другому?

Елизавета Александровна, а в онкологию они развиться не могут?

Принятый ответ

Да, жалобы с дивертикулами не связаны.
Нет, дивертикулы это только дивертикулы в онкологию они не перерождаются

Добрый день. Дивертикулы-локальные выпячивания из мышечного слоя стенки толстой кишки. Данное состояние называется дивертикулярная болезнь толстой кишки. Состояние не опасное. Могут осложнения-в виде острого дивертикулита с последующей перфорацией, абсцессом или перитонитом. Это нужно помнить. При появлении болей в животе, тошноты, рвоты, температуры тела, запор рекомендуется немедленное обратиться в хирургический стационар.