Консультация гематолога /

Причина ЖДА ? — вопрос №799175

СНИЖЕНИЕ Hb в динамике: 10.21г-118; 30.12-78; 25.01.22- 65!!; 4.02.-80 ( приём Дурулеса); 5.03-91( приём Мальтофера) :Железо сыв СНИЖЕНО.:6.67- 4.02.22г; а 5.03.22г -3.3; Ферритин- 122- 4.02.22; а 5.03.22г НОРМА -24; СОЭ- повышена в динамике - 25.01.22г -93,а 5.03.22г - 66 мм/ч; Эритроциты СНИЖЕНЫ (незначительная гипохромия и анизацитоз); АЛТ ,АСТ и ГГТ повышены; СРБ -25.01.22г НОРМА, а 5.03.22г - ПОВЫШЕН - 19.3. МРТ- брюшной полости- диффузные изм-я печени и подж.ж. Крупный конкремент Ж.Пузыря.

Терапевт
Здравствуйте, для выявления причины анемии надо сдать кал на скрытую кровь, сделать ФГДС. Если месячные обильные, то надо консультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте, спасибо за ответ. Кровотечения нет никаких, скрытой крови в кале нет и месячные лет тридцать закончились

Онколог
Здравствуйте

Проходили ли вы ЭГДС, консультацию гинеколога, узи малого таза, колоноскопию???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ. Консультация гинеколога была раньше,колоноскопия благополучная, матка удалена из-за опущения. Онкологии нет
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, сколько вам лет?
У вас обильные длительные менструации?

Дополнительно необходимо обследовать жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо. Мне уже 82 года. Кровопотерь нет вообще. Анемия моя с этим не связана
Гематолог
Тем неменее ответ на терапию препаратами железа у вас есть

ФГС и фкс вы делали?
Терапевт
Здравствуйте! В организме явно идёт воспалительный процесс неясного генеза и Срб, соэ, ферритин ( как белок острой фазы) на это реагируют повышением своих значений.
Все ли у Вас в порядке с сердцем ( гипертонич болезнь, узи сердца , экг?), с почками ( узи почек, оам, креатинин, мочевина, электролиты) ?
И , конечно, нужно выполнить фгдс
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо за ответ. но мне так и не понятна причина явного снижения уровня гемоглобина и сыв. железа. Воспалительный процесс явен, скорее всего из-за наложенной в это время вир. инфекции.Но проводимая мной терапия, дурулес и мальтофер дала некоторый эффект. Hb поднялся до 91, но железо сыв снизилось ещё больше-3,3 Где причина? С внутренними органами и гинекологией всё нормально. Возможна ли алиментарная ЖДА?
Терапевт
Возможна, если в рационе существенно снижено или практически отсутствует поступление железа с пищей. Но развивается алиментарная жда не за месяц и не за 2. До окт 21 у Вас с гемоглобином все в порядке было?
На сыв железо не стоит ориентироваться,на этот показатель влияет много факторов и условий( и внешних , и внутренних ).
Клиент
Ольга,добрый день. До октября 21г гемоглобин и все показатели крови определяла только 01.20 году. Hb и эритроциты были в норме(122)и это после перенесенной ишемической атаки в 2019 году и полного восстановления. Снижение Hb обнаружила случайно при оформлении курортной карты с резким снижением в январе 2022года. А сыв. Железо в начале марта ещё больше снизилось, причина?
Терапевт
Здравствуйте! Вы пишите , что хронич болезней нет, но в то же время транзиторная ишемическая атака является следствием закупорки сосуда тромбом или атеросклеротич бляшкой. Вы контролируете артериальное давление?
Уровень холестерина? Есть какие-либо исследования сердечной деятельности ( экг хотя бы)? Беспокоит ли сердце?
Почему это важно: потому что есть такая анемия- анемия хронических заболеваний и ее тоже необходимо исключать.
Терапевт
Эзофагогастродуоденоскопию и колоноскопию Вы выполняли? Есть заключения ?
Кал на скрытую кровь тоже сдавали?
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за ответы. многое учту. ЭКГ делала,только синусовая тахикардия. Колоноскопия была. небольшие полипы удалены.ФГДС не проводила не было повода раньше. За артериальным давлением слежу, постоянно принимаю вальсокор. Состояние сейчас вполне удовлетворительное, только уже несколько месяцев болят мышцы рук, но думаю это не связано с низким гемоглобином. Ещё раз благодарю за анализ.