Продолжать ли химиотерапию?
Диагноз по МКБ-10:С23.1 – Верхней доли, бронхов или легкого Периферическая опухоль в/доли левого легкого. Операция 05.05.2021. Верхняя лобэктомия слева, медиастинальная лимфодиссекция. ПХТ 4, ТахСр. Прогрессирование от 09.09.2021 – продолженный рост. Бисфосфонаты – с 10.2021. ХТ доцетаксел в монорежиме – 2 курса. St:IIа; Т 1b N 1 M 0; Клиническая группа: II; St: IIa T 1b N 1 M 0. Макроскопическое описание: в материале из легкого – картина железисто-плоскоклеточного рака. В регионарных лимфатических узлах – метастаз (плоскоклеточного компонента). Заключение – 8560/3 Железисто-плоскоклеточный рак. С 03.06.2021 проведено 4 курса ПХТ. Учитывая энтеропатию, плохую переносимость предыдущих курсов, доха ХТ редуцирована на 25%, карбоплатин рассчитан по AUC4. Выполнен ПЭТ КТ контроль 09.09.2021 в левом легком округлые солидные образования, метаболически активны, до 1.0 см с высоким метаболической активности с SUV max 4.32. Паратрахеально слева визуализируется одиночные неувеличенные л/у до 1,2 *0,7 см с высоким уровнем метаболической активности с SUV max 5,86 с деструктивными очагами костей скелета. Осмотрен в консилиуме 13.09.2021, учитывая прогрессирование заболевания – 2 линия: Доцетаксел 75 мг/м2 в/в в 1-й день каждые 3 нед. до 3-х месяцев (2 курса) с оценкой эффекта sh0705. Определение драйверных мутацийEGFR, ALK, BRAF, PD-L1. Ионизированный кальций контроль с целью назначения группы препаратов бифосфонатов. Принят в отделение дневного стационара для проведения 3-го курса ХТ. 02.12.2021 выполнено введение доцетаксела 150 мг 02.12.2021 золедроновая кислота 4 мг в/в. Результат МСКТ 11.01.2022: Мтс-поражение литического характера правой половины L5 (д25,5 мм) и правой подвздошной кости 35*15 мм (на нижней границе зоны сканирования). Заключение: образование в левой доле печени (мтс). Гиподенсные образования в левом надпочечнике (на момент исследования дифференцировать между аденомами и мтс). Мтс-поражение литического характера правой половины L5 и правой подвздошной кости. В настоящее время проходит очередной курс химиотерапии. Плохое самочувствие: потеря аппетита, тошнота, боли в спине, ноге, плохой сон. Качество жизни в целом снизилось, нет желания чем-то заниматься. Прописали Таргин. До начала химиотерапии в целом хорошее самочувствие. Возраст пациента 63 года. Стоит ли продолжать химиотерапию, нет ли смысла сделать перерыв? Есть ли альтернатива ХТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я так понимаю на фоне химиотерапии доцетаксел произошло прогрессирование заболевания, плюс ухудшение самочувствия. В такой ситуации линия терапии меняется. По препаратам, есть схемы для ослабленных пациентов( винорелбин, гемцитар и др), так же при отсутствии мутаций можно рассматривать иммунотерапию. Это все решается очно с лечащим врачом после оценки состояния пациента и проведённых обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. В апреле вам предстоит обследование,чтоб проследить как ведёт себя опухоль(растёт или приостановилось).Если есть данные за продолж рост,то есть все основания изменить схему.